Какие детские привычки повлияют на ваше здоровье во взрослой жизни

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Дети обычно не особо заботятся о своём здоровье. В парке едят грязь; в школе грызут ручки; дома часами смотрят телевизор. И давайте посмотрим правде в глаза: независимо от того, насколько здоровыми мы считаем себя, будучи взрослыми, нет сомнений в том, что мы принимали участие в некоторых из этих вредных занятий в детстве.

К сожалению, эти детские привычки влияют не только на нас в юности. Фактически, некоторые вещи, которые мы делали в детстве, оказали огромное влияние на наше здоровье во взрослом возрасте. От сна с включенным светом до сосания большого пальца – вот привычки, которые могли повлиять на ваше будущее.

Мальчик держит руку возле своего носа

  1. Сон с включенным светом

    Многие дети боятся темноты и спят с включенным светом. Однако, если вы делали это в детстве и продолжали делать это во взрослой жизни (даже если вы перестали просто оставлять телевизор включенным), вы могли бы навредить себе.

    Одно исследование 2018 года показало, что люди, которые подвергаются воздействию света в ночное время, имеют значительно более высокий риск депрессии по сравнению с теми, кто спит в темноте.

  2. Ковыряли в носу

    Ковыряние в носу – плохая привычка, которую некоторые взрослые носят с собой с детства. И это не только неэстетично, но и создаёт потенциальные риски для здоровья.

    В исследовании 2006 года проверили 324 человека и обнаружили, что любители поковырять в носу на 51 процент чаще переносят S.aureus – штамм бактерий, вызывающих инфекции кожи и дыхательных путей, – чем те, кто держит руки подальше от носа.

  3. Таскали тяжелый рюкзак

    Тяжелый рюкзак из детства может быть причиной тех болей, которые вы испытываете сегодня. Исследование 2004 года показало, что ношение тяжелого рюкзака в детстве связано с хронической болью в спине и потенциально необратимыми травмами.

  4. Слишком много смотрели телевизор

    Согласно исследованию 2015 года, дети, которые проводят больше времени перед телевизором, имеют более низкий вербальный IQ. Это потому, что просмотр большого количества телевизионных программ связан с утолщением лобной части коры головного мозга, той области мозга, которая связана с интеллектуальными способностями. Другое исследование 2007 года показало, что слишком много просмотра телевизора в детстве может привести к проблемам с вниманием в подростковом возрасте.

  5. Сосали большой палец

    Младенцы и дети любят посасывать пальцы, чтобы успокоиться. И хотя большинство людей избавляются от этой привычки, она может оставить после себя некоторые побочные эффекты, на исправление которых уйдёт много времени. Сосание пальца может нарушить положение постоянных зубов, поскольку они выравниваются в детстве, и даже может повлиять на нёбо.

  6. Кусали ногти

    Прикусывание ногтей – ещё один «механизм выживания», на который дети и взрослые полагаются, когда нервничают. Однако, если вы придерживались этой привычки с детства, вам, вероятно, следует как можно скорее избавиться от неё.

    В исследовании, опубликованном в 2014 году в международном журнале Acta Dermato-Venereologica, исследователи обнаружили, что люди, кусающие ногти, имеют более низкое качество жизни по сравнению с теми, кто не имеет этой привычки. У этих людей также были видимые аномалии ногтей.

  7. Пили много сока

    Ваша детская привычка пить сладкие соки могла иметь длительное влияние на ваши зубы. Из-за большого количества сахара в этих напитках образуется кислота, которая повреждает зубы, создаёт условия для развития кариеса и приводит к эрозии эмали. И если полости не лечить или не заполнить должным образом, они могут привести к появлению болезненных корневых каналов или коронок в более позднем возрасте.

  8. Слишком малоподвижный образ жизни

    Здоровый уровень активности в детстве приводит к здоровому уровню активности во взрослом возрасте. Важно поощрять движение у детей, даже если это не формальные упражнения или организованные виды спорта, чтобы помочь им вырасти во взрослых, которые делают движение и упражнения приоритетом в своем образе жизни. К счастью, никогда не поздно начать вести менее сидячий образ жизни.

  9. Задержка дыхания во время истерик

    Надеюсь, в детстве вы не слишком часто это делали. Согласно анализу 2012 года, опубликованному в журнале Sports Medicine, регулярная задержка дыхания может вызвать коллапс легких, остановку сердца, отключение нейронной активности и другие серьёзные долгосрочные проблемы со здоровьем.

  10. Сосали соску

    Подобно сосанию большого пальца, сосание пустышки в течение значительного периода времени в детстве может серьёзно повредить зубы. Согласно анализу 2006 года, «использование пустышки в возрасте старше трех лет способствует более высокому риску возникновения переднего открытого прикуса, заднего перекрестного прикуса и узкой межкуспидальной ширины».

  11. Нюхали маркеры

    Нюхать маркеры – это детская привычка, к которой следует отнестись серьёзно. Ещё в 1990 году появилась серия плакатов, предупреждающих детей об опасностях вдыхания выделений фломастеров, некоторые из которых включают потерю клеток мозга, развитие заболеваний легких и сердечные осложнения.

  12. Жевание игрушек

    Если игрушка специально не предназначена для использования при прорезывании зубов, убедитесь, что ваш ребенок не жует и не сосет её. Непроверенные и антикварные игрушки могут содержать свинец, который вреден как в краткосрочной и долгосрочной перспективе при попадании в организме.

  13. Соблюдали слишком жесткую диету

    Есть такое понятие, как слишком хорошее здоровье, и это может серьёзно сказаться на здоровье и развитии детей. Я видел много детей, чьи родители страдали орторексией – одержимостью здоровым питанием, которая становится чрезмерной, – у которых развиваются плохие отношения с едой. Определенные продукты запрещены этим детям, что делает их более привлекательными по мере взросления. Это может привести к развитию у детей расстройств пищевого поведения, будь то переедание, анорексия или даже орторексия, как у родителей.

  14. Не могли постоять за себя

    Над вами издевались в детстве? Если это так, это может сказаться на вашем психическом здоровье во взрослом возрасте. Это согласно исследованию 2013 года, опубликованному в журнале JAMA Psychiatry, в котором сделан вывод, что издевательства в детстве коррелируют с депрессией (и необходимостью лечения от депрессии) в молодом возрасте.

  15. Не использовали солнцезащитный крем

    Вам нравилось проводить много времени на солнце без солнцезащитного крема. Будучи взрослым, вы можете страдать от последствий. Исследование 2017 года показало, что базально-клеточная карцинома, диагностированная в более позднем возрасте, чаще всего была результатом чрезмерного пребывания на солнце в детстве.

  16. Не учились готовить

    Если в детстве вы никогда не просили родителей показать вам несколько простых кулинарных приёмов, это наверняка аукнулось вам позже. Хотя вам не нужно быть пятизвездочным шеф-поваром, отказ от приготовления еды перед детьми может привести к тому, что у них не возникнет желания изучать простые способы приготовления пищи или методы приготовления пищи и они будут полагаться на фаст-фуд, обеды вне дома или готовую еду из супермаркетов.

  17. Плохо чистили зубы

    Дети впечатлительны. И, к сожалению, это означает, что если ваши родители сохранили несколько вредных привычек, когда вы росли, вы, возможно, тоже приобрели их. Например, одно исследование 2011 года показало, что, когда мать плохо соблюдает гигиену полости рта, её дети с большей вероятностью будут иметь плохое здоровье полости рта по мере приближения ко взрослой жизни.

  18. Проглатывали зубную пасту

    Когда вы посещаете стоматолога, вы часто проходите курс лечения фтором, чтобы предотвратить кариес и укрепить зубы. Однако, есть причина, по которой стоматолог всегда предупреждает вас не глотать. Как предупреждает одно исследование 2017 года, приём большого количества фторида может иметь «токсические и смертельные последствия». К счастью, если вы ещё не испытали каких-либо негативных побочных эффектов, вы, вероятно, в порядке.

  19. Лишний вес

    У всех нас было немного детского жира, но ребёнок не должен превращаться в толстяка. Дети, страдающие ожирением, более вероятно столкнуться с последствиями лишнего веса, такими как болезни сердца и сахарный диабет 2 типа.

    Исследование 2017 года показало, что субъекты, которые сообщали о избыточном весе к 20 годам, имели на 60-80 процентов больше шансов заболеть раком пищевода или желудка в более позднем возрасте, чем те, кто всегда имел здоровый вес.

  20. Мало спали

    Ваша привычка не ложиться спать в детстве может влиять на ваш вес, когда вы стали старше. Когда исследователи пронаблюдали за 1037 детьми от рождения до их 32-летия, они обнаружили, что каждый час сна, потерянный в детстве, был связан с 50-процентным повышением риска ожирения в возрасте 30 лет.

  21. Игра в сильно загрязненных местах

    Как и всё остальное ваше тело, ваши легкие полностью развиваются только спустя долгое время после рождения. В чём проблема? Когда ребёнок подвергается воздействию загрязненного воздуха, он подвергается большему риску замедленного роста легких, которые никогда не смогут полностью восстановиться. В этих случаях снижение функции легких похоже на то, что наблюдается у детей, которые растут с курящими родителями.

  22. Проводили время с курильщиками

    Проживание в семье с курящим родителем влияет не только на ваше здоровье в детстве; это также может повлиять на ваши решения во взрослом возрасте. Согласно статистическим данным, дети, которые стали свидетелями курения своих родителей, в три раза чаще приобретают эту вредную привычку, став взрослыми, по сравнению с детьми, чьи родители никогда не курят.

  23. Жевали колпачок ручки

    Когда в детстве вам было скучно или тревожно на уроках, возможно, у вас появилась привычка жевать колпачок от ручки. К сожалению, для ваших зубов это было не так хорошо. Как объясняется в одном исследовании 2012 года, привычки, которые могут способствовать появлению трещин на зубах, – это сжимание или скрежетание зубами, жевание льда, ручек, леденцов или других подобных предметов.

  24. Имели хронический стресс

    Вы постоянно беспокоились о таких вещах, как друзья и учеба в детстве, практически без поддержки со стороны окружающих вас взрослых? Если да, то это может быть причиной того, что вы страдаете или будете страдать от серьёзных заболеваний, таких как болезни сердца и хронические заболевания легких. Согласно отчету 2015 года, токсический стресс в детстве связан как с физическими, так и с психическими проблемами в дальнейшей жизни.

  25. Чрезмерное использование социальных сетей

    В зависимости от того, сколько вам лет, вы могли расти в социальных сетях, а если нет, то, вероятно, это хорошо. Согласно одному исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Nature Communications, современные подростки проводят от шести до девяти часов в день в социальных сетях, таких как Instagram, VK, Facebook и TikTok. И хотя эти приложения занимательны, авторы исследования предупреждают, что чрезмерное использование социальных сетей подростками может сделать их менее терпеливыми, более ориентированными на вознаграждение, менее уверенными и более склонными к проблемам с психическим здоровьем на протяжении всей оставшейся жизни.


5.0/2