Какие продукты могут улучшить зрение – диета для здоровья глаз

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-05

Любая диета для улучшения зрения должна быть богата овощами и фруктами, так как они являются ценным источником антиоксидантов, которые нейтрализуют действие свободных радикалов. Здоровые глаза – это один из признаков нормального функционирования организма.

Правильное питание положительно влияет на зрение, что имеет большое значение, особенно для людей, которые много времени проводят перед компьютером или смотрят телевизор.

Диета для глаз также может быть полезна для тех, у кого глаза краснеют под влиянием загрязненного воздуха (полного аллергенов и табачного дыма).

Витамины для зрения в продуктах питания

Витамины и микроэлементы, которые оказывают влияние на зрение это:

  • Витамин Е – является самым мощным антиоксидантом среди витаминов, предотвращает окисление витамина A. Содержится в растительных маслах (оливковое масло, подсолнечное масло, рапсовое масло), орехах, зернах подсолнечника.
  • Витамин А – также нейтрализует свободные радикалы в клетках, таким образом, дополняет действие витамина E. Необходим для нормального функционирования рецепторов, обуславливающих способность правильного зрения. Дефицит витамина А является причиной куриной слепоты – отсутствия зрения после наступления темноты.
  • Витамин C – улучшает питание хрусталика и регулирует процесса производства слез. Больше всего его в черной смородине, красном перце и сырых овощах.
  • Цинк – благодаря ему глаза быстрее адаптируются к смене света и тьмы, в то время, как его отсутствие ухудшает зрение. Найти его можно, прежде всего, в устрицах, рыбе, птице.
  • Медь – обладает антиоксидантным эффектом, присутствует в составе многих ферментов, имеет антиоксидантные свойства. Медь присутствует в морепродуктах, орехах, грибах.

Наиболее богатые бета-каротином продукты

Секреты питания для здорового зрения

Негативно на остроту зрения влияет отсутствие в нашем рационе «антиоксидантов», которые нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов.

Антиоксиданты – это такие вещества, как витамины и квази витамины (например, антоцианы, лютеин, кверцетин и др.).

Особенно ценен антоциан черники – лютеин. Зеленый чай также имеет сильные антиоксидантные свойства. Многочисленные полифенолы, которые содержит этот чай, защищают организм от воздействия свободных радикалов.

В диете на зрение, мы должны ограничить содержание соли, так как гипертония разрушает кровеносные сосуды, расположенные в глазу, что приводит к слепоте.

Употребление в диете для зрения разнообразных темных овощей и фруктов, поможет вам успокоить раздражение глаз. Однако, помните об употреблении достаточного количества воды (2 литра в день) и не оставайтесь долго перед экраном компьютера или телевизора. Когда проблемы со зрением не проходят или усиливаются, следует обратиться к офтальмологу.


5.0/1