Диета на зиму – чем надо питаться в холодное время года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-23

Здоровая диета на зиму должна обеспечивать достаточное количество энергии и увеличить устойчивость организма. В осенне-зимний период калорийные блюда пользуются большей популярностью, так как организм нуждается в высоких дозах энергии.

Диетологи считают, что зимний рацион должен отличаться от летнего. Диета в зимний период должна быть богата овощами, фруктами и хлебом из непросеянной муки.

Самые полезные продукты для питания зимой

Питание зимой

Зимний период часто несет с собой плохое настроение, отсутствие желания выходить на свежий воздух, на тарелках не хватает овощей и фруктов. Все эти факторы являются одной из причин снижения сопротивляемости организма.

Когда за окном падает температура воздуха, организму нужно больше калорий, чтобы поддерживать температуру тела. Чтобы наслаждаться хорошим здоровьем всю зиму, наша диета должна содержать все необходимые питательные вещества и необходимую калорийность.

В зимний период многие люди используют алкогольные напитки для того, чтобы согреться. Это не очень хорошая идея, потому что ощущение тепла, которое он испытывает, вызвано расширением кровеносных сосудов. Как ни парадоксально, этот процесс вызывает большую потерю тепла из организма. Кроме того, алкоголь, особенно водка и пиво, является источником пустых калорий – 1 грамм алкоголя даёт до 7 ккал!!!

В зимней диете самое главное – это здоровая пища и достаточное количество приемов пищи (их должно быть не менее четырех). Употребляя блюда каждые 3-4 часа, мы помогаем организму поддерживать тепловой баланс.

Ингредиенты для зимней диеты

В зимний период, в нашем рационе питания нельзя обойтись без овощей и фруктов, особенно помидоров, капусты брокколи, брюссельской капусты, красного перца, сельдерея, апельсина. Все они содержат витамины А, C и Е, которые повышают устойчивость организма и регулируют метаболизм.

Отличный способ обеспечить витаминами и разогреть организм – пить соки из черной смородины и шиповника. Горячий зеленый чай является источником флавоноидов, которые не только уничтожают свободные радикалы, но также оказывают антимикробное и противовирусное действие.

В зимнем рационе обязательно должны быть продукты, содержащие магний и витамины группы B. Дефицит этих компонентов вызывают ухудшение самочувствия, которое и так снижено мрачной аурой за окном и отсутствием прямых солнечных лучей.

Повышенный спрос на магний встречается у людей, ведущих напряженный образ жизни и употребляющих большое количество кофе. Отличным источником магния в рационе питания являются бананы, шоколад и орехи (итальянские, лещина).

В зимнем рационе питания не обойтись без минерального компонента – железа, который входит в состав гемоглобина. Его дефицит приводит к анемии, которая проявляется усталостью, ослаблением иммунитета, выпадением волос, растрескиванием в углах рта.

Чтобы предоставить соответствующую дозу железа, необходимо употреблять в пищу мясо и продукты животного происхождения, такие как яйца, сыр, молоко. Небольшие количества железа находятся в овощах зеленого цвета – брокколи, шпинат, салат, капуста, петрушка, укроп.

Зима – требовательное время года, когда необходимо поставлять организму соответствующее количество углеводов. Именно на эти соединения должно приходиться 50 процентов энергии.

Сложные углеводы (картофель, крупы, хлеб из муки грубого помола, гречневая, пшенная каша) перевариваются медленно, что обеспечивает длительное чувство сытости после очередного приема пищи.

Меню зимней диеты

Завтрак:

  • тосты – обязательно со здоровым черным хлебом;
  • творог или натуральный йогурт;
  • фрукты киви;
  • апельсиновый сок или зеленый чай.

2 завтрак:

  • фруктовый салат (апельсины, клубника, яблоки, киви) со взбитыми сливками.

Обед:

  • овощи, приготовленные на пару (желательно брокколи, перец, сельдерей, грибы, кабачки);
  • порция рыбы – наиболее полезна запеченная в фольге;
  • большая порция салата из квашеной капусты с добавлением моркови и яблока;
  • сок из грейпфрута.

Ужин:

  • хлеб из цельного зерна, пропитанный оливковым маслом;
  • ломтик сыра;
  • помидоры, салат зеленый;
  • зеленый чай.

Зимой не следует забывать о потреблении достаточного количества воды. Время года не имеет в этом вопросе никакого значения, мы должны выпивать каждый день два с половиной литра жидкости. Недостаток воды в организме является одной из причин возникновения сухости кожи.


5.0/1