Какие продукты добавить на ужин, что хорошо выспаться ночью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-20

Спокойный сон делает нас отдохнувшими и полными энергии для принятия новых действий. Но всё больше и больше людей жалуется на проблемы со сном.

Наиболее частые причины бессонницы – это стресс, вредные привычки, болезни и еда перед сном. Стоит знать, что диета для сна помогает в засыпании. Следует ограничить жареные и жирные блюда, а для крепкого сна выпить стакан молока.

Спокойный сон – значения для организма

Некоторые люди недооценивают проблемы со сном. Наш организм нуждается в надлежащем количестве сна, во время которого он восстанавливается.

Во время сна гормон роста стимулирует белки для строительства новых клеток и восстанавливает их различные повреждения, которые возникли в течение дня. Гормон роста выделяется только во время сна, именно поэтому ночной отдых так важен для нашего здоровья.

Девочка крепко спит в кровати обняв мягкую игрушку

Бессонная ночь приводит к тому, что мы испытываем множество неудобств, мешающих нашей повседневной работе. К ним относятся головная боль, затруднение с концентрацией внимания, плохое самочувствие и раздражительность.

Хроническая бессонница приводит к серьёзным заболеваниям, таким как гипертония, атеросклероз, инфаркт миокарда. Первые симптомы бессонницы можно лечить урегулированием диеты, хронические нарушения сна лечат фармакологическими средствами.

Сон необходим для правильного функционирования человеческого организма. Хороший и здоровый сон действует как косметическое средство, позволяет накопить сил для многих дел, отдохнуть, восстановить силы и является «лекарством» от ежедневных стрессов.

Еда перед сном

Правила – как питаться перед сном:

  • Последний приём пищи – его нужно употребить за 2-3 часа до сна. Это время, которое наше организму необходимо для переработки такой пищи. Кроме того, предварительный ужин продлевает перерыв между последним приемом пищи и завтраком, благодаря чему легче поддерживать стройную фигуру.
  • Легко усваивающиеся продукты – ужин не может состоять из жареных, маринованных, запеченных с добавлением жира или на гриле блюд, так как пищеварительной системе потребуется много времени на их усвоение. На ужин можно употреблять блюда, приготовленные на воде или на пару, запеченные в фольге. Последний прием пищи должен быть теплым, так как это благотворно влияет на спокойный сон. Кроме того, блюда могут быть богаты на углеводы, которые успокоят мозг.
  • Продукты, запрещенные на ночь – перед сном не стоит употреблять продукты, которые содержат насыщенные жирные кислоты. Также целесообразно отказаться от сыра, красного мяса, субпродуктов и колбасы, а также жирных молочных продуктов. Нужно избегать тирамина, который стимулирует выделение адреналина. Этот компонент содержится в шоколаде, маринованных продуктах, копченой и соленой рыбе, соевом соусе и некоторых видах вин. На ночь не стоит пить кофеин, ускоряющий деятельность сердца. Кофеин содержится не только в кофе, но также в шоколаде, крепком черном чае, напитках типа колы.

После поедания удобоваримого ужина, вы можете выпить чашку травяного чая.

Травы для сна – это:

  • мята – улучшает пищеварение;
  • ромашка – успокаивает;
  • мелисса – успокаивает;
  • лаванда – успокаивает;
  • шишки хмеля – снимают напряжение, неврозы;
  • плоды боярышника – помогают при лечении гипертонии;
  • трава овса – укрепляет нервную систему.

Когда-то считалось, что молоко – это хороший способ улучшить ночной сон. В настоящее время не рекомендуется пить жирного молока, поскольку это может вызвать трудности со сном.


4.0/2

Стандартный аватар
2022-02-23 в 12:37
0
У меня проблемы со сном начались, после того как короной переболела. Это и понятно, такое пережить. Мне в аптеке эваларовский мелатонин порекомендовали попить курсом, для нормализации сна, он и самый не дорогой получился, из аналогов. Сразу большую упаковку купила с запасом, и не пожалела. Эффектом очень довольна, отлично сплю всю ночь.