Что следует добавить в утренний завтрак, чтобы получить максимум пользы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-08

Если вы хотите сбросить лишние килограммы или сохранить красивую фигуру, то ежедневный питательный завтрак должен стать основой вашего рациона. Пропуск завтрака замедляет метаболизм и усиливает тягу к перекусам в течение дня.

Очень полезный набор для ежедневного завтрака

Исследования показали, что люди, которые ежедневно съедают здоровый завтрак, худеют быстрее и постоянно поддерживают нормальный вес.

  • Яйца. Проведенные в 2005 году исследования в Университете Сент-Луиса, показали, что женщины, которые на завтрак едят яйца, в течение дня поглощают гораздо меньше калорий, чем те, которые на завтрак едят, например, бублики такой же калорийной ценности. В чем заключается секрет? Всё просто – в яйцах много белка. Поэтому начинайте день с вкусной порции аппетитного омлета или глазуньи.
  • Соя и льняное семя с арахисовым маслом. Тосты – это одна из быстрых для приготовления и очень вкусных идей на завтрак. Помните, однако, чтобы хлеб имеет высокий гликемический индекс. Лучше всего, если в его составе окажется кунжут или льняное семя, которые помогают поддерживать уровень сахара в крови в равновесии. В качестве приложения к тостам выберите арахисовое масло или сыр с низким содержанием жира. Благодаря этому в течение длительного времени Вы не будете чувствовать голода.
  • Запеченная фасоль. Это растение богато витаминами группы B и протеинами. Фасоль особенно рекомендуется для завтрака. Желательно, конечно, её приготовить самостоятельно, однако, если Вы покупаете её в магазине, нужно выбрать такую, которая содержит небольшое количество соли. Тем самым, Вы защитите организм от перепадов кровяного давления и обеспечите себе поддержание нормального водного баланса.
  • Тосты с авокадо. Авокадо является очень питательной и легкой закуской, может также быть прекрасным дополнением к завтраку. В 100 г авокадо находится 9,8 г ненасыщенных жирных кислот, 2,07 мг витамина Е, 10 мг витамина C и 6,7 г клетчатки, которая стимулирует пищеварение и, тем самым, ускоряет усвоение питательных веществ в организме. Само здоровье!
  • Мюсли с добавками. Готовка мюсли с фруктами или другими добавками занимает немного времени, но результат очень вкусный и содержит много питательных веществ, идеальных для весеннего завтрака. В них много клетчатки, жирных кислот и антиоксидантов, которые поддерживают защитные механизмы клеток человека. Поэтому, если Вы думаете о здоровой и эффективной потере веса, стоит обратить внимание на овсяные мюсли с добавками.
  • Фруктовый коктейль. Нет аппетита с утра? – Это не проблема! Для «нежного» начала дня идеальным выбором будет коктейль из фруктов. Заполните желудок ценными питательными компонентами. Приготовление и потребление коктейля не займет у Вас много времени. Фруктовый коктейль обеспечивает большую дозу витаминов и минералов, необходимых организму для нормального функционирования.
  • Овсяная каша. Это очень хорошая идея для завтрака, так как овес содержит углеводы с низким гликемическим индексом и понижает уровень холестерина. Овес также поставляет комплект витаминов группы B, особенно витамин B1 и витамин B3, а также минералов, таких как фосфор, калий и магний, который помогает держать нужный ритм работы сердца. Витамины группы B, в свою очередь, благотворно влияют на нервную систему.
  • Фруктовый салат. Если Вы ищете легкую и питательную закуску, лучшим вариантом будет фруктовый салат с йогуртом. Включение в состав йогурта обеспечит организм кальцием, протеинами и пробиотиками (очень важны для правильной работы кишечника), а фрукты улучшат иммунитет, предоставят антиоксиданты и клетчатку. Фруктовый салат не только очень полезный и питательный, но и превосходен на вкус. Это действительно отличная идея на завтрак.

5.0/1