Мастерство искусства прощать – долой личные обиды

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-15

Каждому из нас приходилось, конечно, питать чувство сожаления по отношению к подруге, родителям или парню. Когда действия или слова близкого человека доставляет Вам боль, у вас есть два выхода – устроить драку и обидеться или глубоко вздохнуть и простить.

Обиженная девушка в ожидании звонка

Зачем прощать близкого человека

Первая и очень важная причина, ради которой стоит простить близкого человека – это свобода, которую мы можем получить. Когда мы смиряемся с ситуацией, то можем взглянуть на собственный опыт с новой перспективы. Помните, что каждый совершает ошибки и прощение дает человеку второй шанс на компенсацию принесенного вреда.

Более того, важно забыть о том, что представляет собой прошлое. Попытки придерживаться прошлых событий ограничивают потенциал, скрытый в будущем. Конечно, сейчас тебе кажется, что то, что произошло, это непростительно, но для того, чтобы вернуться в себя, вы должны попытаться примириться с человеком, который вам досадил. В противном случае, в сложившейся ситуации, вы уже никогда не избавитесь от навязчивых мыслей.

Помните, что, чувствуя к кому-то злость, Вы сами оскорбляете саму себя. Представьте себе ситуацию, в которой вы хотите отомстить бывшему парню, который вас бросил, и часами раздумываете над различными способами мести.

Кто в такой ситуации больше страдает – вы или он?

Постоянное чувство гнева и негодования негативно влияют на вашу психическую сферу. Если вы найдете в себе достаточно силы, чтобы простить, вы просто станете счастливее.

Что сделать, чтобы простить

Чтобы простить другого человека, вы должны действительно этого хотеть. Конечно, вы может сделать шаг навстречу и забыть обо всем, однако, прежде чем это можно будет сделать, вы должны простить.

Худшая ситуация имеет место тогда, когда перед самой собой вы не признаете, что у вас есть к кому-то сожаление или претензии. Может, вам кажется, что вы выше этого человека, однако вы всего лишь человек.

Возможно, Вы раздумываете над каким-то событием в течение нескольких месяцев или лет, пытаясь смириться с болью. В такой ситуации, стоит сначала простить себя за то, что случилось. Помните, что все, что вы делаете, является частью более широкого процесса, поэтому нет плохих или хороших способов как справиться с болью.


5.0/2