Как выполнять дыхательные упражнения и усилить функции дыхания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-10

Дыхание – это основная функция нашего организма, без которой наш организм, проживет считанные минуты. Дыхание поставляет нашему организму достаточное количество кислорода. Благодаря этому, наш мозг и наши мышцы получают необходимую для функционирования энергию.

Девочка с рыжими волосами делает глубокий вдох

Существует два типа дыхания: внешнее и внутреннее. В этой статье мы сосредоточимся на первом типе дыхания. Вы найдете в ней советы по дыхательным упражнениям.

Во-первых, следует ответить на вопрос, почему стоит обращать внимание на своё дыхание. Большинство из нас не придает внимания тому, как мы дышим. Однако, оказывается, что качество нашего дыхания влияет (и существенно) на нашу жизнь. Дыша поверхностно и поставляя нашему мозгу меньше кислорода, мы быстрее устаем и теряем концентрацию.

Для того, чтобы улучшить наше дыхание регулярно выполняйте дыхательные упражнения. Они довольно просты, а их эффект поразительный. Начнём с самых простых упражнений. Устройтесь поудобнее на твердом основании. Спина должна быть прямая. Начните медленно дышать. Сделайте глубокий вдох носом, а затем быстро выпустите воздух ртом. Повторяйте это 10 раз.

Как известно, во время тренировки наши мышцы потребляют больше кислорода. Часто бывает, что, тренируясь, например, в тренажерном зале, мы задерживаем дыхание. Это распространенная ошибка, во время поднятия тяжестей. Если мы останавливаем дыхание, до наших мышц доходит меньше кислорода, что повышает вероятность возникновения сильной усталости на второй день. Помните об этом.

Существуют несколько способов дыхания. Какие из них верны, а какие нет? Грудное дыхание. Оно состоит, главным образом, в том, что при дыхание движется только наша грудная клетка. Это ошибка. Так же мы не должны дышать только с помощью живота. Избегайте этого типа дыхания.

Правильное дыхание – это такое, при котором работают как грудные мышцы, а также мышцы живота. Стоит выработать в себе привычку дышать и грудью, и живот. Это особо важно во время дыхательных упражнений.

Выполняя дыхательные упражнения также стоит соблюдать несколько рекомендаций. Во-первых, выполняйте их 2 раза в день. Перед упражнениями расслабьте свое тело. Это важно, чтобы чувствовать мышцы, вовлеченные в этот процесс. Тогда легче контролировать правильность исполнения упражнения. Выполняйте их до еды или через час после.


5.0/2