Целительные тренировки – йога, бег и борьба – какое влияние оказывают

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Регулярные физические нагрузки стали частью жизни многих из нас, принося удивительные результаты. Выбрав занятие по душе, можно достичь удовлетворенности от собственного внешнего вида и обрести психологический комфорт, приобрести полезные навыки преодоления повседневных проблем.

Сегодня вопрос скорее состоит не в том, как найти время для занятий, а какие именно физические практики выбрать, чтобы получить максимальный эффект и для тела, и для духа.

Йога – созерцание внутренней гармонии

Отличие йоги от обычных спортивных тренировок заключается в том, что она не вызывает стрессов организма, так как во время практики нас учат выполнять упражнения с предельным вниманием к своим ощущениям. Йога полезна и показана всем: и мужчинам, и женщинам.

Вырабатывая гибкость и укрепляя мышцы, индийская практика телесного развития помогает одновременно развивать и душевную стойкость.

Девушки на занятии йогой

Принимая определенные позы – асаны, человек постепенно растягивает свои мышцы и укрепляет определенные участки тела. Каждое движение выполняется с глубоким вниманием и уважением к своему организму, поэтому в течение занятия требуется одновременно предельная концентрация на выполняемом упражнении и сохранение общей расслабленности ума и тела.

Не верится? Попробуйте! Для многих йога стала важнейшим способом достичь внутреннего баланса и гармонии, одновременно приводя в тонус весь организм. Со временем умение сохранять спокойствие и сосредотачиваться на главном становится повседневным навыком: даже самый страшный аврал на работе не выбьет вас из колеи.

Экипировка для йоги

Занятия йогой проводятся босиком, в удобной и желательно облегающей тело одежде: шортах, спортивных брюках и майке, на специальном нескользящем коврике.

Пробежка – движение без остановки

Активным натурам, скучающим на групповых занятиях, можно подумать о более динамичной работе над собой. За 20 минут регулярной утренней или вечерней пробежки можно укрепить сосуды, снять нервное напряжение и даже… получить заряд счастья.

Звучит нереально? Отнюдь! Бегать от инфаркта врачи начали рекомендовать еще сто лет назад, независимо от пола и возраста. Плюс общеизвестно, что равномерные и повторяющиеся движения не только приводят в тонус тело, но и освобождают ум. Поэтому, помимо общего оздоровительного воздействия, бег оказывает прекрасное влияние на выравнивание душевного состояния.

Пробежка зимой очень полезна – если правильно подготовиться

Исследования доказали, что пятнадцатиминутная пробежка избавляет от нервного напряжения более эффективно, чем прием 400 миллиграммов транквилизаторов. Также бег способствует выделению в кровь эндорфинов – «гормонов счастья». В результате после небольшой энергичной пробежки настроение улучшается. Достигнутое состояние психологического комфорта позволяет легко решать многие проблемы и задачи.

Решиться на регулярный бег трусцой легко, сложнее – поддерживать данное себе обещание. По свидетельству заядлых джоггеров, первые несколько недель даются новичку с трудом. Затем наступает привыкание, появляются первые успехи и приходит желание достигнуть большего.

В итоге, с каждым годом в нашей стране всё больше бегунов становятся участниками марафонских забегов. А что может быть лучше признания собственных успехов и большой команды единомышленников?

Экипировка для пробежки

Пружинящие кроссовки с толстой подошвой, с амортизатором в пятке и фиксированным голеностопом, на которых значится «беговая модель», или running.

Борьба – боевой настрой

Помимо общей гармонии и спокойствия, важным результатом спортивных занятий является развитие умения побеждать. Варианты почти бесконечны, но одними из самых красивых и доступных по всей стране остаются боевые искусства.

Большинство ведут свое происхождение из стран Востока, но есть и исключения. Наиболее известны китайские – кунг-фу (или у-шу), тай-цзи, японские – айкидо, дзюдо, карате, корейские – таэквон-до. Все большую популярность приобретает боевой бразильский танец капоэйра.

В России наиболее популярными видами традиционного боевого искусства являются самбо и традиционный рукопашный бой. Объединяет боевые искусства синтез технических приемов и духовная практика. При этом каждое движение основывается на глубокой внутренней концентрации и самообладании. Поэтому многие боевые искусства напоминают грациозные танцы.

Фактически многие из них, например тай-цзи или капоэйра, и берут свое начало от серии динамичных упражнений, позволяющих преуспеть в военном искусстве. Отсюда и основные принципы выполнения приемов – плавность, свободное дыхание и внимание к каждому движению.

Умение концентрироваться на своих движениях, предугадывать действия партнера и отточенная пластика позволяют человеку не только мастерски владеть искусством обороны и нападения. Занятия в группе помогают осваивать работу с партнером и в целой команде, а привычка концентрироваться повысит КПД и в повседневной жизни.

Боевая экипировка

В зависимости от вида боевого искусства может понадобиться кимоно (большинство восточных практик) или широкая, свободная одежда, как, например, для капоэйры.


5.0/2