Еда на счастье – как улучшить настроение с помощью питания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-25

Доводилось ли Вам обращаться к шоколаду или другим сладостям, чтобы улучшить себе настроение? Каждый, наверное, так поступал в моменты слабости, не раз и не два.

Но для большинства из нас один кубик от плитки – это слишком мало. В результате мы съедаем больше, чем хотели, и мы чувствуем себя гораздо хуже, чем в начале. Это не означает, что пища не в состоянии улучшить наше самочувствие. Скорее, наоборот. Достаточно только знать, что съесть.

Попробуйте здоровые углеводы

Исследования показывают, что когда мы перестаем есть углеводы, наш мозг перестает регулировать производство гормон счастья – серотонина.

Именно серотонин способен улучшить наше настроение и только углеводы могут естественным образом повлиять на начало производства этого гормона. Для того, чтобы быстро и эффективно улучшить себе настроение, съешьте вкусный бублик или, если у Вас имеется немного больше свободного времени и Вы хотите съесть что-то более здоровое и изысканное, сварите макароны из цельного зерна или коричневый рис с овощами.

Время от времени съедайте 2 дольки темного шоколада, который содержит более 70% какао. Содержащиеся в нем полифенолы не только улучшают настроение, но и защищают от воздействия свободных радикалов, которые ускоряют процессы старения организма.

Две девочки обедают полезными фруктами и овощами

Ешьте регулярно рыбу

Все мы знаем, что употребление рыбы положительно влияет на наше здоровье. Кроме того, рыба благотворно влияют на наше настроение. В исследовании, в котором приняло участие более 5000 потребителей, выяснилось, что психическое состояние людей, регулярно потребляющих рыбу, было гораздо лучше, чем людей, отказывающихся от потребления рыбы.

Результаты показывают, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, могут прекрасно работать как стабилизаторы настроения. Люди с дефицитом жирных кислот, более склонны к депрессии. Поэтому, если Вы подвержены депрессивным настроениям и перепадам настроения, следует добавить в меню, например, лосося или макрель.

Обеспечьте необходимый уровень витаминов B и C

Конечно, нельзя назвать витамины продуктами питания, но употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витаминов B и C улучшает психическое состояние и уменьшает чувство стресса.

Витамин B мы можем найти в свежих молочных продуктах, мясе и зеленых овощах, таких как шпинат. Витамином C богаты красный перец, черная смородина, клубника, апельсины и зелень петрушки.

Пейте воду

Наверное, самый простой способ улучшить настроение – выпить стакан воды. Мы должны в день выпивать от шести до восьми стаканов воды. Если Вы чувствуете, что у Вас всё болит и портиться настроение, выпейте воды. Может ваш организм пытается таким образом сказать вам, что обезвожен.

Что же, в таком случае, мы можем съесть, чтобы улучшить себе настроение? Несмотря на то, что это не самое здоровое блюдо – жареная рыба с картофелем фри, безусловно, улучшит нам настроение, благодаря содержанию жирных кислот и углеводов.

Можно, конечно, приготовить что-то более здоровое. Коричневый рис с зелеными лиственными овощами, приготовленный в печи, без жира, с рыбой также является отличным решением.


5.0/1