Гастрит – причины, симптомы и лечение воспаления желудка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Гастрит считается самой часто наблюдаемой болезнью, которая может быть вызвана сильным стрессом, плохой диетой, неумеренным употреблением алкоголя, действием лекарств или патогенных микроорганизмов и последствием другого заболевания.

Учитывая хронический характер, гастрит может привести к значительному ухудшению качества жизни. Диагноз основывается, главным образом, на интервью, физическом осмотре, гистопатологическом и эндоскопическом обследовании.

Что такое гастрит желудка

Гастрит, иначе воспаление слизистой оболочки желудка, связан с возникновением воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка различной клинической и микроскопической картины, вызванной различными причинными факторами.

Гастрит – это воспаление внутренней слизистой оболочки желудка

Различают:

Острый гастрит

Вызывается, главным образом, длительным применением НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), злоупотреблением алкоголем, механической или сильной травмой и продолжительным стрессом. Развивается в ходе сепсиса или уремии.

Острый гастрит является распространенным следствием пищевого отравления. Болезнь длится обычно несколько дней. Приводит к уменьшению потока крови через слизистые оболочки и повреждению слизистого барьера.

Хронический гастрит

Подсчитано, что хронический гастрит касается половины людей в возрасте старше 50 лет. Его наиболее распространенной причиной считается заражение бактерией Helicobacter pylori. Предполагается, что она отвечает за 80-90% инфекционных воспалений слизистой оболочки желудка. Процент инфекций в популяции увеличивается на 10 после каждой декады жизни.

Кроме того, хронический гастрит может быть вызван антителами, направленными против париетальных клеток, и внутренними факторами (воспаление аутоиммунного происхождения или заброс желчи в желудок). Может возникнуть в ходе воспаление щитовидной железы при болезни Хашимото, синдроме Шегрена и ревматоидном артрите.

Выделяется две формы хронического воспаления желудка: неатрофический гастрит с сопутствующей язвой двенадцатиперстной кишки, и атрофический гастрит с сопутствующей язвой или раком желудка.

Гастрит – симптомы и осложнения

Гастрит проявляется комплексом диспепсических симптомов, которые являются одной из наиболее распространенных причин обращения к врачу.

Особенно часто появляются: боль в надчревной области, тошнота, жжение в дистальной области, вздутие живота, отрыжка с кислым вкусом, чувство переполнения в животе, рвота, лихорадка, потеря аппетита, понос, болезненность и кроваво-красная окраска языка или неврологические симптомы, такие как расстройства сна, онемения, парестезии и атаксия.

Симптомы и осложнения гастрита желудка

При хронической форме заболевания может возникать мегалобластная анемия, в результате которой может развиться макроцитоз, то есть состояние, при котором объем эритроцитов превышает верхнюю границу нормы, и гиперхромия – состояние, характеризующееся ослаблением цвета кровяных клеток в результате снижения уровня гемоглобина. Встречается также сидеропения, то есть пониженный уровень железа в крови.

Катаральное воспаление слизистой оболочки желудка может привести к кровотечению и шоку, а иногда предрасполагает к развитию опухоли.

Рекомендуемая диета при гастрите

Одним из основных элементов лечения гастрита желудка является диета. Рекомендации включают в себя, в первую очередь, уменьшение размера порций пищи и регулярное их употребление (до 5, каждые 2-3 часа). Вы должны есть в покое, в спокойной обстановке и без спешки.

Диета при гастрите – разрешенные и запрещенные продукты

Из меню нужно исключить алкоголь, газированные напитки, кофе, шоколад, крепкий чай, острые и жирные специи, очень горячие и жареные блюда. Кроме того, следует избегать продуктов богатых на кислоты, такие как некоторые колбасы, свинина или баранина. Стоит рассмотреть ограничение соли в рационе.

Лучше всего использовать диету, которая легко усваивается, с ограничением веществ, которые стимулируют секреторную активность желудка.

Гастрит – натуральное лечение

При гастрите также стоит обратить внимание на травы с противовоспалительным действием, снимающие раздражение желудка, защищающие слизистую оболочку, регулирующие процессы пищеварения и секрецию пищеварительных соков, успокаивающие и ускоряющие заживление.

К ним относятся: ромашка, календула, мята перечная, семена льна, лист подорожника и корневища лапчатки.

Как лечить гастрит

Если за гастрит отвечает раздражитель (например, лекарство), следует ограничить его действие. Когда этиологическим фактором является инфекция H. pylori, потребуется лечение антибиотическим препаратом (рекомендуется комбинированная эрадикационная терапия). Чаще всего применяется тройная терапия, основанная на приёме 2 антибиотиков (кларитромицина или амоксициллина с метронидазолом) и ингибитора протонного насоса.

Следует также увеличить поступление микроэлементов, витамина В12 и железа. Больным показаны меры, которые нейтрализуют кислое содержимое желудка (препараты магния и алюминия), препараты, тормозящие секрецию соляной кислоты (ингибиторы протонной помпы и блокаторы рецепторов для гистамина 2) и прокинетические лекарства.

В редких случаях необходимо прибегнуть к хирургическому лечению.


5.0/3

Стандартный аватар
2022-01-05 в 15:29
0
Вообще причиной гастрита может стать бактерия хеликобактер пилори. Вот для снижения ее концентрации я пью хелинорм, это первый в России метабиотик, с такими свойствами. Эффект от курса лечения долгий, меня симптомы полгода не беспокоят. Потом курс повторяю. Принимать опять же просто, капсулу утром и вечером принимаю. Кстати удобно на сайте фитомаркет.ру заказывать.