Гормональные нарушения у женщин – какие симптомы нельзя игнорировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Многие важные процессы в нашем организме регулируются гормонами. Вот почему, когда один из них производится в недостаточном количестве или слишком обильно, наше тело сходит с ума. Это может проявляться ухудшением настроения, проблемами с пищеварением или концентрацией, потерей либидо и т.д.

Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов гормональных нарушений, которые нельзя игнорировать.

Симптомы гормональных нарушений у женщин

  1. Внезапное появление прыщей

    Пустулы и прыщи могут появиться, если мы заблокировали и загрязнили поры. В таких ситуациях правильный уход за кожей поможет. Однако бывает, что прыщи появляются в результате гормональных нарушений, например, когда происходит внезапное снижение уровня андрогенов.

    Как происходит образование прыщей на коже

  2. Частые головные боли

    Причиной частых головных болей (кроме стресса и усталости) могут быть низкие уровни эстрогена. Это женский гормон, вырабатываемый в яичниках и контролирующий все метаболические процессы в головном и спинном мозге. Поэтому, если у вас слишком много или слишком мало эстрогенов, вы можете страдать от мигрени или просто чувствовать себя плохо.

    Некоторые природные средства против головной боли

  3. Бессонница

    Это очень тревожный симптом, который может указывать на нарушения в выработке прогестерона. Этот гормон, помимо прочего, действует как естественный релаксант и облегчает засыпание. Если вам не хватает прогестерона, вы можете страдать от бессонницы.

    Возможные причины бессонницы

  4. Увеличение потоотделения

    Гормоны отвечают за регулирование температуры тела. Когда их уровень нарушен, вы можете чувствовать приливы. Это то, что женщины встречают во время менопаузы – их гормоны сходят с ума, что ощущается в форме потоотделения.

    Гипергидроз – чрезмерное потоотделение может проявляться по всему телу

  5. Постоянная усталость

    Каждый из нас время от времени испытывает усталость. Потому что не выспались и у нас был тяжелый день. Однако, если усталость вас мучает, независимо от того, как прошел ваш день и чем вы занимались, стоит обследовать щитовидную железу.

    Возможные причины физической и умственной усталости

  6. Внезапные изменения в форме тела

    Если по необъяснимым причинам вы вдруг начали полнеть, что-то происходит. Гормональные нарушения могут привести к накоплению жира в организме, что приводит к увеличению массы тела. Изучите щитовидную железу, проверьте уровень инсулина, уровень кортизола и эстрогена.

    Увеличенная щитовидная железа – как это обнаружить

  7. Выпадение волос

    Причиной может быть не только недостаток витаминов или микроэлементов. Выпадение волос у женщин бывает вызвано повышением уровня тестостерона. Этот мужской гормон, который, вырабатываемый в избытке, способствует облысению у женщин.

    Этапы женского облысения головы

  8. Проблемы с пищеварением

    Ваш желудок болит, еда почти проходит через вас или наоборот – вы боретесь с постоянными запорами? Возможно, виновником является гормон стресса. Также стоит исследовать уровень эстрогена.

    Диета от запоров – примерное меню

  9. Неконтролируемые муки голода

    Наши тела синтезируют гормоны, ответственные за наш аппетит и голод. Отсутствие баланса между ними приводит к неконтролируемым голодным рейдам. Врачи обнаружили, что есть два гормона, которые имеют решающее значение в этом вопросе – лептин и грелин. Лептин уменьшает чувство голода, когда мы что-то едим, а грелин говорит нам, когда пора есть.

  10. Беда с памятью

    Здесь также речь может идти о гормональных нарушениях. Собственно говоря, о кортизоле и эстрогене. Исследования показали, что низкий уровень эстрогена может приводить к забывчивости, неспособности сосредоточить внимание и помутнению разума. Низкий уровень кортизола влияет на кратковременную память.

    Амнезия – потеря памяти на короткий или длительный срок

  11. Изменение внешнего вида груди

    Увеличенные, опухшие груди могут быть результатом изменения уровня эстрогена. Если вы заметили, что ваша грудь в последнее время выглядит несколько иначе, вам следует обратиться к эндокринологу.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-06-26 в 17:08
0
Самый долгий период гормональной перестройки, это менопауза. Очень много неприятностей приносит, одни приливы чего стоят, особенно если ночью случаются. Мне доктор эваларовские фитоэстрогены посоветовал принимать, препарат не гормональный, для меня это важно. Уже через неделю приема почувствовала улучшение, но пила полным курсом три месяца. Сейчас никаких приливов нет.
Аватар Светланка
2020-05-25 в 22:17
0
Я для нормализации уровня эстрогенов в пременопаузу начала принимать лигнариус растительный, он помог улучшить самочувстие. Естественно, после консультации своего лечащего врача