Какие природные средства способны помочь избавиться от головной боли

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Природные средства лечения головной боли являются альтернативой лекарствам, важно выбирать средство в зависимости от причины, которая вызвала боль. Вы можете прибегнуть к помощи домашних средств, прикладывать ломтики картофеля к вискам или же обратиться к фитотерапии.

Давайте, углубимся в тему народного лечения этой неприятной проблемы.

Домашние средства – эффективное оружие от головной боли

Домашние средства представляют собой эффективное оружие немедленного лечения различных типов головной боли. Это средства, которые изготавливаются из доступных в любом доме веществ, и эффективность которых доказана использованием в течение долго времени.

Некоторые природные средства против головной боли

Среди самых известных и эффективных:

  • Массаж висков и лба, около десяти минут, с листьями мяты, петрушки или тимьяна. Эти растения содержат эфирные масла, которые имеют обезболивающее действие. Мята, благодаря содержанию ментола, прекрасно подходит для лечения боли в голове связанной с простудой или синуситом.
  • Прикладывание к виску или лбу, на 15-30 минут, кожуры лимона, ломтиков картофеля или долек лука. Эти продукты содержат множество веществ, способных уменьшить боль.
  • Прикладывание ко лбу, голове и вискам холодного или теплого компресса. Холодный компресс показан, в основном, для лечения головной боли от стресса и напряжения, теплый компресс полезен от головной боли связанной с синуситом.
  • Растирание висков и лба ватным тампоном, смоченным в яблочном уксусе. Это средство особенно подходит при лечении головной боли связанной с синуситом.
  • Отдых – это простое действие очень важно в лечении головной боли от стресса.
  • Ещё рекомендовать коктейль из сока моркови, шпината и одуванчика (60% моркови, 20% одуванчика и 20% свежего шпината). Вещества, содержащиеся в этих продуктах, помогают очистить организм и уменьшить болезненные симптомы.

Если головная боль связана с легкой формой гриппа или простуды, полезными могут быть легкие физические упражнения. Это кажется нелогичным, но, на самом деле, бег заставляет потеть, что помогает очистить организм от токсинов, помогает иммунной системе в борьбе с инфекциями, снижает напряженность и стресс, понижает температуру тела.

Фитотерапия – помощь от природы в лечении головной боли

Фитотерапия широко используется для лечения различных типов головной боли, мигреней, лихорадки, тревоги и стресса.

Средства фитотерапии: цветы от головной боли

Средства фитотерапии для устранения головной боли отличаются в зависимости от причины, которая вызвала боль.

Для того, чтобы противостоять головной боли из-за чрезмерного стресса можно использовать следующие растения:

Ромашка: благодаря содержанию активных ингредиентов, таких как бисаболол и азулен, ромашка оказывает успокаивающие действие на уровне средств из аптеки. Для того, чтобы противостоять головной боли от стресса, заварите в чашке с кипятком 1-2 столовые ложки цветков ромашки, отфильтруйте и пейте до трёх раз в день.

Лаванда: содержит лимонен, цинеол, горькие вещества, дубильные вещества и урсоловую кислоту, которые обладают седативными и успокаивающими, с выраженным действием на уровне центральной нервной системы. Таким образом, особенно полезна для лечения головной боли от стресса. Используется в виде настоя, 6-8 цветков лаванды в одном стакане воды в течение 5-10 минут. Пьют несколько раз в день.

Мелисса: используется в виде настоя (столовую ложку листьев и цветов добавляют в кипящую воде, настаивают десять минут, затем цедят и пьют пару раз в день). Это растение содержит ацетат эвгенола и гераниол, тритерпеновые кислоты, полифенольные соединения и флавоноиды, которые обладают расслабляющим и седативным действием.

Пассифлора: это растение известно своими седативными свойствами, которое ей дают такие вещества, как кумарины, фенольные кислоты, алкалоиды и флавоноиды. Настой готовится путем заваривания столовой ложки цветов в стакане кипятка. Пьют по необходимости.

Что касается головной боли воспалительного характера, а также приступов мигрени или невралгии, наиболее полезными оказываются следующие растения:

Чертополох: используется в виде настоя 5 грамм цветков и листьев на 200 мл кипятка, оставить настаиваться около десяти минут, отфильтровать и пить 3-4 раза в день.

Майоран: полезен для лечения головной боли связанной с невралгией, майоран содержит горькие вещества, дубильные вещества, эфирное масло и кислоты, которые придают ему седативные свойства. Используется как настой, 8-10 г свежих листьев на чашку. Пить несколько раз в день.

Липа: является одним из самых эффективных средств против головной боли, благодаря её активным ингредиентам, таким как эфирные масла, кумарины, дубильные вещества и флавоноиды. Используется в виде настоя, 5-10 г листьев и цветков липы в стакане кипятка, настаивать десять минут, процедить и пить по необходимости.

Вербена: особенно полезна в лечении головной боли связанной с невралгией тройничного нерва, это растение содержит гликозиды, такие как вербеналин и вербенин, лютеолин, сапонины, флавоноиды и слизь. Вы можете использовать её в виде настоя, 5 г листьев вербены на чашку. Пить пару раз в день. В качестве альтернативы настой можно применять непосредственно на больное место, с помощью ватного диска.

Для всех других типов головной боли Вы можете использовать:

Манжетка: полезна в лечении головной боли, связанной с лихорадкой. Манжетка содержит горечи, фитостерины, дубильные вещества и флавоноиды. Используется в виде настоя, 2-4 г сухих листьев на стакан кипятка. Пьют около 3 чашек в день, предпочтительно между приемами пищи.

Розмарин: благодаря фенольным кислотам, дубильным веществам, флавоноидам, розмариновой кислоте и эфирным маслам, таким как пинен и лимонен, особенно полезен в лечении головной боли, вызванной несварением желудка. Около одной чайной ложки заваривают в чашке кипящей воды в течение примерно 5-10 минут. Настой процеживают и пьют по необходимости.

Белая ива: особенно полезна при головной боли связанной с лихорадкой и воспалительного характера, так как содержит салицин, активный ингредиент, обладающий жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Используется в виде отвара, одну столовую ложку корня ивы кладут в чашку холодной воды, доводят до кипения и варят в течение нескольких минут, затем оставляют на слабом пламени ещё на 10 минут. По истечении этого времени цедят и пьют пару раз в день.

Другие средства для профилактики и лечения головной боли

Среди других природных средств для лечения головной боли следует выделить ароматерапию. Также важным является питание, особенно для профилактики головной боли.

Ароматерапия против головной боли

Ароматерапия использует эфирные масла некоторых растений, чтобы облегчить болезненные симптомы.

Для лечения головной боли можно использовать следующие эфирные масла:

  • Мята, полезна для противодействия головной боли от стресса и тревоги.
  • Эвкалипт, способствует удалению слизи в случае простуды и синусита.
  • Лаванда, полезна в лечении головной боли от тревоги, стресса и напряжения в мышцах.
  • Васильки, имеет балансирующее действие на центральную нервную систему и помогают в борьбе с головной болью от тревоги и стресса.
  • Роза, полезна в лечении головных болей, возникающих во время предменструального синдрома или связанных с чрезмерной усталостью от повседневной жизни.
  • Кипарис, как и роза полезен для лечения головной боли, связанной с приходом менструального цикла и в условиях чрезмерных нагрузок, как умственных, так и физических.
  • Орегано, очень полезен для лечения головных болей, связанных с питанием.

Эфирные масла могут быть добавлены к горячей ванне, использоваться в форме фумигации с кипящей водой и паром, или можно непосредственно втирать на висках или на лбу.

Питания и виды головной боли: каких продуктов избегать

В некоторых случаях, даже питание может помочь в борьбе с некоторыми типами головной боли:

  • Что касается мигрени, следует идут избегать продуктов, которые могут вызвать начало приступа, такие как жирные сыры, чай, кофе, красное вино, пиво и алкогольные напитки, шоколад, лук, бананы, инжир, чернослив, авокадо, холодные продукты, продукты, в которых содержится глутамат натрия, нитраты и аспартам, морепродукты, томаты, малина и цитрусовые. Предотвратить атаки мигрени помогут продукты богатые магнием: семена тыквы, шпинат, рис, финики, миндаль, артишоки и молодые побеги сои.
  • От головных болей, вызванных чрезмерным потреблением алкоголя, рекомендуется принимать продукты, которые помогают очистить организм от токсинов и нейтрализовать действие алкоголя, такие как мёд, молоко, яйца, бананы, кофе. Необходимо исключить все кислые продукты, такие как цитрусовые, клубника, ягоды и томаты, так как они могут ухудшить симптомы.
  • Если головная боль связана с перепадами температур, рекомендуется принимать продукты, богатые витамином C, такие как цитрусовые, клубника, сладкий перец, шпинат, киви. Эти продукты укрепляют иммунную систему и помогают противостоять болезням, связанным с холодом.
  • В случае, если головная боль связана с высоким давлением, следует уменьшить потребление соли, продуктов, содержащих глутамат натрия, лакрицы, кофе и чая, колбас и колбасных изделий, чаще есть продукты, которые помогают снизить кровяное давление, такие как чеснок.
  • В случае, если головные боли связаны с рвотой (частое явление у детей), следует употреблять продукты питания, которые помогут восстановить утраченную жидкость и минеральные соли, потерянные с рвотой, такие как подслащенные соки, апельсины, горячие бульоны, манная крупа, макаронные изделия.

Как мы видим, опора на природные ресурсы и контроль питания могут быть отличным средством для профилактики и лечения головной боли.


5.0/5

Аватар vishnevad
2018-11-12 в 08:40
0
Больше всего мне помогает массаж височной области, а вот со льдом я бы была осторожней так можно и гайморит заработать. Но это если снять боль срочно, а вообще нужно разобраться в чем причины и лечить уже их. Чаще всего головная боль возникает у меня после переутомления и если нахожусь в душной комнате. Стараюсь регулярно гулять, пью гинкоум, травяные чаи и веду ЗОЖ.