Какие последствия могут возникнуть от избытка магния в организме

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-12

Магний имеет огромное значение для организма. Дефицит магния возникает, как правило, у людей, которые долго соблюдают диету для похудения. Кроме того, стресс, неправильный способ питания, употребление большого количества кофе и чая приводят к тому, что магний вымывается из организма. Однако, передозировка магния может быть не менее опасна для здоровья.

Горсть таблеток на ложке

Причины избытка магния

Избыток витамина иногда гораздо хуже гиповитаминоза. Избыток магния в организме – это крайне редкое состояние, но, тем не менее, возможное. Причины избытка магния в организме, в большинстве случаев, связаны с щитовидной железой и надпочечниками. Задержке магния в организме способствует также употребление психотропных препаратов (необходимых для лечения психического заболевания).

Избыток магния также часто сопутствует онкологическим заболеваниям. В результате раковых изменений в организме изменяется метаболизм магния. Если в ходе исследования обнаруживается повышенный уровень магния в крови, вполне вероятно, что у Вас развивается онкологическое заболевание.

Слишком большое количество магния в организме могут появиться у детей, которые питаются модифицированным молоком или пьют минеральную воду. Следует обращать внимание на содержание в воде, даваемой ребенку, ионов магния. Почки младенцев не так эффективны как у взрослых людей, поэтому избыточный магний, вместо того, чтобы быть выводится с мочой, накапливается в организме.

Избыток магния возникает также из-за очень активного употребления этого элемента. Поэтому, принимая витаминно-минеральные препараты, следует тщательно рассчитывать дозу.

Симптомы избытка магния в организме

Симптомы избытка магния, зависят от того, как много этого элемента находится в организме.

К наиболее распространенным расстройствам здоровья, вызванным слишком высоким уровнем магния, относятся:

Однако это не означает, что от магния следует полностью отказаться. Магний является очень важным элементом, без которого было бы невозможно нормальное функционирование организма.

Магний участвует в синтезе белка в организме, влияет на возбудимость нервной системы, оказывает успокаивающее действие, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, аритмии, ишемии или гипоксия сердца), усиливает иммунную систему, укрепляет костную ткань.


4.7/47

Стандартный аватар
2018-11-16 в 09:51
0
Я всегда знала, что все хорошо в меру. Поэтому когда у меня случались судороги и нервозность, я в начале к врачу сходила. Там определили именно нехватку магния и назначили дополнительный прием. Пила магний хелат эваларовский, в хелатных соединениях он лучше всего усваивается.