Изометрические упражнения, которые приносят реальную пользу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Изометрические упражнения, которые также называют статической физической тренировкой, применяются, прежде всего, для реабилитации. Для улучшения общей выносливости организма. При выполнении подобных упражнений происходит статическое сокращение мышц без видимого движения суставов.

Силовой изометрический тренинг

Кроме реабилитации, изометрические упражнения применяются для тренировки и подготовки к скалолазанию, катанию на горных велосипедах, лыжах или верховой езде. Упражнения должны увеличить силу мышц и их прочность. Кроме того, предотвращают развитие неправильной осанки и болезней сердца.

Однако, их не следует выполнять лицам с повышенным кровяным давлением, а также с сосудистыми заболеваниями, так как натяжение мышц может привести к повышению давления и разрыву капилляров. Упражнения можно выполнять практически в любом месте и в любое время, однако, многие их них довольно скучны.

Лучшие изометрические упражнения

Из-за низкого уровня сложности упражнения не должны вызывать проблем. Вы должны выполнять их сериями и удерживать предлагаемое положение в течение нескольких секунд.

  • Упражнение 1. Встаньте у стены, крепко упритесь в нее спиной. Поставьте ноги на ширину плеч. Выполните присед до момента получения параллелизма между бедрами и «землей». Сохраняйте такое положение в течение 20 секунд. Повторите упражнение 3 раза.
  • Упражнение 2. Сидя прямо на стуле и не опираясь, заложите руки за голову. Руки пусть толкают голову вперед, а голова толкает руки назад. Держите напряжение в течение 5 секунд. Повторите упражнение несколько раз.

5.0/3