Какое влияние на человека оказывают ягоды асаи – помогут ли быстро похудеть

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Ягоды Асаи имеют важные свойства и используются в диетах для похудения. Как они действуют на человека? Какие имеют противопоказания? Изучим её преимущества, цены и места произрастания этих плодов пальм.

Ягоды Асаи: что это такое и что содержат

Внушительная пальма, что населяет тропические леса Бразилии, даёт маленькие плоды, которые висят в форме, своего рода, длинных гроздей: ягоды Асаи. Похожи на виноград, с фиолетово-синей окраской, имеют одно семя, окруженное мякотью.

5 веских причин добавить ягоды асаи в ежедневную диету

Фрукт очень быстро портится, поэтому в России можно найти только в сублимированном виде, в форме капсул и таблеток.

Сто грамм сухих плодов содержат около 534 калорий:

  • 52 г углеводов
  • 8 г белка
  • 32 г жиров, в основном ненасыщенных

Пищевая ценность 100 грамм сухих ягод асаи

Ягоды асаи содержат также витамин A и C, кальций, железо, аспарагиновую, глутаминовую, ванилиновую, феруловую кислоты и другие полифенолы и фитостеролы.

Свойства ягод асаи: лечебные и не только

Витамины, минералы и, особенно, многочисленные полифенолы, присутствующие в мякоти, и даже высушенных ягодах асаи, придают плодам замечательные полезные свойства: антидепрессивные – полезные для спортсменов, и очищающие, которые делают их эффективными в диетах для очищения.

Кроме того, витамин C придает ягодам асаи противовоспалительные свойства, а полифенолы защищают от хрупкости капилляров и свободных радикалов. Наконец, ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, содержащиеся в ягодах асаи, помогают снизить уровень холестерина в крови.

Польза для здоровья

Ягоды асаи известны свойствами, способствующими похудению:

  • Мышцы. Наибольшую пользу от ягод асаи получают именно мышцы. Во время упражнений окислительное фосфорилирование, т.е. процесс дыхания каждой клетки, очень ускоряется. Также ускоряется выработка свободных радикалов. Большое количество полифенолов, содержащихся в ягодах асаи, предотвращает повреждение тканей.
  • Желудочно-кишечный тракт. Для похудения ягоды асаи могут быть использованы в сочетании с очищающим средством для кишечника на основе трав. Эта комбинация позволяет очиститься от токсинов и улучшить функции пищеварительной системы.

Помогут ли ягоды асаи похудеть

Ягоды асаи известны во всем мире свойствами, способствующими похудению. Но, действительно ли они помогают похудеть? Конечно, эти плоды используемые в диеты, будучи богаты пищевыми волокнами, увеличивают чувство сытости и контролируют высвобождение сахара в крови. Кроме того, обладая хорошим количество незаменимых аминокислот, они ускоряют обмен веществ и похудения получается быстрым.

Но, конечно, не стоит думать, что можно похудеть только на одних ягодах асаи, не соблюдая сбалансированной диеты: это всего лишь фрукт, а не волшебное зелье!

Самый здоровый и, безусловно, эффективный способ использовать этот особый плод, добавить его в низкокалорийный рацион и совместите с регулярной физической активностью.

Косметические свойства ягод асаи

Кремы для лица и тела на основе ягоды асаи, безусловно, являются эффективным антивозрастным средством. Содержат в десять раз больше антоцианов, чем красный виноград.

Задерживает признаки старения на лице и улучшает подкожную микроциркуляцию, что имеет особое значение в профилактике целлюлита.

Противопоказания употребления ягод асаи

Как и в случае других видов фруктов, с ягодами асаи надо соблюдать меру. Большое содержание пищевых волокон может иметь неприятное влияние на кишечнике, вызывая метеоризм и диарею.

Кроме того, из-за высокого содержания фитохимических веществ, следует с осторожностью использовать у людей, страдающих от аллергий, которые могут проявляться кожными реакциями или отёками дыхательных путей.

Как принимать ягоды асаи

Способы приёма зависят, конечно, от типа продукта, который вы решите использовать.

Капсулы и таблетки следует принимать два раза в день в течение двух месяцев, чтобы провести эффективную программу очищения.

Сок и мякоть можно употреблять один или два раза в день, можно с мюсли или хлопьями, чтобы сделать их более приятными (ягоды асаи не очень сладкие).

Менее полезны настои ягод асаи, потому что тепло инактивирует большую часть витаминов.


5.0/3