Как голодание влияет на здоровье

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-19

Когда мы слышим, что кто-то решил пойти на голодовку, это вызывает в нас беспокойство. Ибо голодание ассоциируется с большим ослаблением организма, и даже истощением.

Иногда, однако, стоит применить однодневную голодовку, чтобы очистить организм. Такой добровольный и разумный пост не нанесет вреда, а может помочь сохранить внутренний гомеостаз.

Измученная от голодания девушка лежит на диване

Вредные токсины

Лечебное голодание может помочь восстановиться нашему организму. Организм человека можно сравнить с большой фабрикой, где вырабатывается энергия, необходимая для жизни. Во время процесса сгорания продуктов, поставляемых в организм извне, образуются побочные продукты.

Наш организм избавляется от них, благодаря циркулирующей лимфе и крови. Однако, когда мы едим еду, полную консервантов и жиров, курим сигареты или пьём большое количество кофе, наш организм может не справиться с переработкой вредных веществ, поставляемых вместе с этими продуктами.

Тогда они накапливаются в организме и затрудняют работу внутренних органов. Начинаются проблемы с кровообращением, пищеварением, появляются боли в суставах, головные боли, а кожа становится серой. Вредные токсины отравляют наш организм. Поэтому иногда стоит применить очищающую диету или голодовку.

Когда мы перестаем поставлять в организм пищу извне, накопившиеся токсины и жировые запасы становятся естественным топливом. Организм начинает их сжигать или использует для «исправления» различных поврежденных органов. Поэтому во время голодания раны или порезы на коже заживают быстрее. Это эффект называется автолизом, то есть переваривание собственных клеток.

В нашем организме этот процесс осуществляется в строгом порядке: сначала разрушению подвергаются ткани, без которых организм может функционировать должным образом. Только после переваривания ненужных веществ или образующихся в избытке, организм начинает поглощать также те, которые необходимы для жизни.

Не стоит, однако, беспокоиться. Полный аутолиз организма невозможен. Наша иммунная система использует барьеры, которые защищают организм от окончательного уничтожения.

В чём заключается голодание

Существует множество диет, очищающих организм, при применении которых нужно употреблять только определенные продукты, например, овощи или фрукты. Настоящее лечебное голодание, однако, заключается в полном отказе от еды и питье воды. Некоторые диетологи и терапевты рекомендуют тоже травяные напитки.

Вода имеет очищающее действие, вымывает из организма вредные токсины. Во время голодания лучше пить воду низкоминерализованную, потому что надо беречь почки. Чтобы очистить организм, мы можем применить однодневную голодовку. Более стойкие используют даже трехдневные голодания или продолжительностью в несколько недель.

Если вы решились на голодовку в первый раз, стоит подумать об этом в отпуске. Лучше всего, когда наша первая голодовка будет проходить под наблюдением врача или диетолога. Во время голодания полезно расслабить тело: отдаться медитации, заняться йогой. Лучшее время для голодовки – весна, лето и ранняя осень.

По крайней мере, за неделю, прежде чем переходить на голодовку, следует соблюдать легкую диету. Откажитесь от мяса, молочных продуктов, жирных блюд и сладостей. Легкая диета подготовит организм к посту и голодание не станет для него таким шоком.

Во время голодания много гуляйте, отправляйтесь на прогулку на велосипеде, сосредоточьтесь только на себе. Не перегружайте организм, отдыхайте и ложитесь рано спать. Вечером принимайте душ, совмещенный с массажем всего тела, который позволит смыть токсины, выбивающиеся через поры кожи.

После окончания лечебного голодания к обычной еде возвращайтесь постепенно. Начните с настоев и бульонов из овощей, после двух дней вы можете попробовать вареный картофель и натертое яблоко. Главное, однако, чтобы не вернуться к вредным привычкам в питании.

Рекомендации и противопоказания для голодания

Лечебное голодание и очищающие диеты помогают при:

  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы (гипертония, варикозное расширение вен);
  • заболеваниях пищеварительной системы (энтерит, гастрит);
  • заболеваниях кожи (юношеские угри, атопический дерматит);
  • аллергиях;
  • головных болях;
  • избавиться от целлюлита;
  • инфекциях дыхательных путей.

К сожалению, с голодовкой связаны неприятные болезни, такие как: гнойная экзема на коже, неприятный запах пота и мочи, боли в суставах и костях, перепады настроения. Не все могут её использовать.

Лечебное голодание не рекомендуется:

  • беременным женщинам;
  • матерям, кормящим грудью;
  • выздоравливающим после тяжелых операций;
  • лицам пожилого возраста;
  • лицам, постоянно принимающим лекарственные препараты;
  • подросткам;
  • больным злокачественными опухолями;
  • больным сахарным диабетом и гипогликемией;
  • больным гипертиреозом;
  • людям с психическими заболеваниями.

Голодание – это способ очищения, детоксикации и омоложения организма, также это способ сбросить лишние килограммы. Но оно должно проводиться с осторожностью и под руководством врача.


5.0/1