Как исправить косточку на большом пальце ноги

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-26

«Прессование» ступней ног в слишком высокой и узкой обуви на высоких каблуках может закончиться катастрофой. На ногах образуются необратимые деформации. На женских ногах чаще всего появляются косточка на самом большом пальце ноги.

молоткообразная деформация пальца стопы

Как исправить косточки на большом пальце

Причины появления косточки:

  • ношение обуви на высоком каблуке, которая вызывают угнетение пальцев;
  • избыточный вес, который слишком напрягает ноги;
  • работа стоя;
  • генетическая предрасположенность (женщин более склоны к образованию деформации большого пальца);
  • менопауза (снижение количества эстрогена в организме приводит к охлаждению мышц ног и расширению передней части стопы, что способствует образованию косточки);
  • длина пальцев, что затрудняет подбор обуви;
  • ревматоидный артрит;
  • травмы.

Как проявляется вальгусная деформация

Под влиянием деформации меняется механика стоп, а вес распределяется неравномерно. Ослабленная стопа уже не является достаточно надежной точкой опоры при ходьбе.

Ухудшение стабилизация ноги и ослабленные мышцы приводит к изменению плюсневой кости в суставе. Если вы заметили какие-либо изменения на ногах, утолщение кожи, выпуклость это означает, что вы неправильно подбираете обувь.

Как исправить косточку на большом пальце

Если заметили первые изменения на ногах – обратитесь к врачу. Ранняя диагностика позволит довольно быстро и легко вернут правильный изгиб стопы.

Обычно врачи рекомендуют выполнение соответствующих упражнений (например, подъем с помощью ноги мешочка заполненного зерном) или размещение между пальцами специальных клиньев.

Также больным предписывает специальные пластыри, которые уменьшают трение. Некоторые используют такие процедуры, как ионофорез или фонофорез.


5.0/1

Аватар olgarykova87
2021-09-24 в 14:44
0
у моего мужа был вальгус обратились к врачу он нам посоветовал гель валькугор и сказал носить фиксаторы. через месяц все прошло.