Как избавиться от стеснительности – секреты великой смелости

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-23

Читайте наш учебник, в котором мы предложим, как справиться с застенчивостью. Здесь вы найдете проверенные способы, благодаря которым удастся вернуть уверенность в себе!

Застенчивость мешает жизни

Застенчивость – это широко распространенное явление, особенно среди детей и молодых людей. Быть застенчивым значит испытывать иррациональный страх перед другими людьми.

Застенчивый школьник сидит в стороне от друзей

Судьбой робких людей становится вечное пребывание в тени, подавление своих чувств, мыслей и эмоций, неумение выражать свои эмоции.

Именно поэтому люди робкие испытывают трудности в установлении контактов, не в состоянии справиться со стрессовым ситуациями, вызванными необходимостью участвовать в жизни общества.

Подумайте, в каких ситуациях вы испытываете нерешительность

Застенчивость не является врожденной чертой. Мы приобретаем ее во время контактов с другими людьми, которые для одних приходят легко, другим создают трудности. Перед тем, как бороться с застенчивостью, поймите, в каких ситуациях тебя покидает уверенность в себе.

Главное – убедить самого себя, что не всегда и не везде, нас охватывает страх. Назови громко, когда и чего именно ты боишься. Для этого нарисуйте таблицу, затем в одной колонке напишите напряженные для Вас ситуации, а в другой, как бы вы хотели их пережить. Сначала в голове, а потом и в жизни, постарайтесь мужественно выполнять свой план.

Забудьте о критике и кризисах

Основа успеха в борьбе с застенчивостью, это осознание своих слабых сторон. Помните, если вы узнаете себя глубже, то гораздо легче будете принимать критику со стороны других.

Забудьте о надоедливых взглядах других людей, опасных ситуациях и, прежде всего, не планируйте кризис заранее. Даже если не все пойдет по-вашему, постарайтесь отнестись к этому спокойно, без лишних «эмоций». Этот ценный совет пригодится, особенно во время публичных выступлений.

Умело маскируйте свои слабые стороны

Каждая ситуация имеет хорошие стороны, нужно только знать, как на нее посмотреть, Если, например, вас смущают мероприятия, беседы, старайтесь говорить мало, но со смыслом.

Хороший момент для включения в дискуссии, является предложение новой, наиболее популярной темой. Достаточно короткой фразы, а остальное за Вас скажет компания – и, что важно – оценит вашу инициативу.

Какие темы? Лучше поговорить о хобби, музыке или культурных мероприятиях.

Выделяй свои преимущества

Застенчивость возникает из-за отсутствия уверенности в себе. Ничто так не улучшает нашей самооценки, как возвеличивание самого себя. Составьте список своих достоинств и в минуты сомнений убеждай себя, какой ты ценный человек.

Помните также, что, на наш взгляд, в значительной степени влияет внешний вид. Хороший имидж повышает нашу внутреннюю привлекательность, а следовательно, и уверенность в себе. Поэтому любые визиты к косметологу, новая прическа или одежда – это просто методы повышения своей самооценки.


5.0/1