Как научиться брюшному дыханию животом или диафрагмой

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-10

Дыхание через диафрагму не представляет проблемы для мужчин. Однако, женщинам приходиться потрудиться, чтобы привести в порядок свое дыхание и возложить ответственность за него именно на этот орган. Дыхание диафрагмой не только дает нам достаточное количество кислорода и энергии, но также формирует наш голос.

Этапы женского облысения головы

Как дышать животом (диафрагмой)

  • Репетируйте. Чтобы научиться правильно дышать через диафрагму, нужно много упражнений. Лягте на спину, на живот положите толстую книгу (но не слишком тяжелую). Начните дышать. Если книга парит свободно, вы дышите правильно. Если нет – необходимо продолжать тренироваться.
  • Встань и вдохни. Если вам удалось правильно дышать лежа, это только половина успеха. В конце концов, чаще всего нам приходиться дышать стоя – поэтому надо научиться дышать во время стояния. Встаньте, расставьте немного ноги. Втяните носом воздух, одновременно выпячивая живот и расставляя руки в стороны. Помните, чтобы не подымать плечи.
  • Наклонитесь и выдохните. Упритесь в бока под ребра. Наклонитесь вперед и сделайте выдох, сильно сжимая талию. Вы можете присоединиться к выдоху звук «ху-ху-ху».
  • Повтор. Повторите это упражнение не менее 10 раз. Отдохните.
  • Поднимитесь на пальцы. По-прежнему стоя сделайте глубокий вдох. В то же время поднимитесь на пальцы ног. Выпустите воздух через нос, вернувшись в исходное положение. Повторите не менее 15 раз.
  • Садитесь и дышите. Сядьте поудобнее на стул. Положите руки на живот и сделайте вдох носом. Живот должен устремляться вверх. Задержите дыхание на вдохе на несколько секунд, после чего выпустите воздух через рот медленно и равномерно.
  • Работа с дыханием. Практикуйте каждый день и выполняйте дыхательные упражнений. Начните с 10-15 повторений и увеличивайте их, особенно упражнение с подъемом на пальцы.

4.5/119