Как правильно дышать – главный секреты спокойных людей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-13

Кто из нас не испытывал сильного биения сердца или сжимающийся ком в горле перед публичным выступлением или иной стрессовой ситуации?

Когда вы находитесь в состоянии стресса или чувствуете беспокойство, на помощь могут прийти простые дыхательные техники.

Какие средства помогут в лечении стресса

Сегодня мы представляем одну из них:

  1. Сядьте на стул в вертикальном положении. Сиденье в данном случае, предпочтительнее лежания, потому что в этом положении, увеличивается объем легких.
  2. Контролируйте интенсивность дыхания. Дышите медленно и глубоко, в постоянном ритме. Вдох через нос – выдох через рот. Постарайтесь, чтобы каждый вдох был в два раза длиннее, чем обычно вы это делаете. Пусть старый воздух выйдет из легких, чтобы было как можно больше места для свежего, богатого кислородом. Во время выдоха, считайте медленно до трех.
  3. Постарайтесь дышать через диафрагму. Как правило, люди дышат поверхностно, верхней частью легких. Заменяя лишь небольшое количество воздуха. При дыхании через диафрагму легкие расширяются и воздух, вместе с находящимся в нем кислородом, попадает в нижние части.
  4. Массаж рук и плеч. Упритесь сильно руками в спинку стула или колени. Попросите кого-нибудь из близких аккуратно массировать ваши плечи и руки.
  5. Постарайтесь расслабить ум. Как укротить страх? Если вы чувствуете, что вам не хватает дыхания лучше всего отведите свое внимание в сторону. Закройте глаза и попробуйте сосредоточиться на мыслях о приятных вещах. Настроиться на спокойное дыхание поможет прослушивание расслабляющей музыки. Со временем успокоение и размеренное дыхание войдут в привычку, и вам будет легче контролировать стресс.

5.0/1