Как предотвратить метеоризм – выбор продуктов питания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-22

Причин метеоризма очень много. Это может быть вызвано употреблением газированных напитков, неправильным питание или лечением антибиотиками.

Против вздутия живота помогает медленное потребление пищи с тщательным пережёвыванием, регулярная физическая активность, избегание употребления газированных напитков и жевательной резинки, диета, исключающая горох, фасоль и капусту.

Причины метеоризма

Чтобы переваривание пищи проходило без проблем, необходима эффективная работа всей пищеварительной системы. Важен правильный состав пищеварительных соков, то есть наличие всех необходимых для пищеварения ферментов.

Например, отсутствие в кишечнике достаточного количества лактазы (фермента, который переваривает лактозу – сахар молока и молочных продуктов) приводит к тому, что лактоза подвергается ферментации, что связано с увеличением давления газов в определенных участках кишечника.

Молодой человек идёт к унитазу с рулоном бумаги в руке

Большое значение имеет также надлежащая транспортировка пищи. Если содержимое внутри организма движется слишком быстро, пища не усваивается. В свою очередь, слишком медленная перистальтика вызывает брожение в кишечнике. В результате этого процесса в кишечнике образуются газы.

Причиной скопления кишечных газов может быть также заглатывание воздух во время быстрой еды, питья и разговора. Иногда за вздутие живота отвечает также повышенное слюноотделение, например, у людей постоянно жующих жевательную резинку.

Вздутие живота возникает также в результате употребления газированных напитков. Углекислый газ, содержащийся в газированных напитках, всасывается в тонком кишечнике и выводится из организма при выдохе через легкие.

Метеоризм часто является симптомом синдрома раздраженного кишечника. Это заболевание вызвано нарушением моторики кишечника, в основном, на нервной почве.

К редким причинам метеоризма относятся: паралич кишечника, кишечная непроходимость, лечение антибиотиками, чрезмерное развитие кишечной бактериальной флоры, глютеновая энтеропатия (непереносимость глютена, содержащегося в зерновых продуктах).

Способы против вздутия живота

Вот несколько идей, как предотвратить метеоризмом желудка:

  • не пейте через соломинку – вместе с напитком до желудка добирается воздух и живот раздувается;
  • не пейте во время еды или непосредственно перед едой;
  • не жуйте жвачку – если вы хотите освежить запах во рту, лучше используйте жидкость для полоскания полости рта;
  • избегайте блюд и продуктов, богатых крахмалом, например, макаронных изделий, картофеля, кусочков хлеба, так как выделяющийся после их употребления инсулин вызывает вздутие живота;
  • избегайте продуктов, содержащих много солисоль задерживает воду в организме и способствует накоплению газов в кишечнике;
  • не пейте газированные напитки – содержащийся в них натрий удерживает воду в организме;
  • избегайте капусты, фасоли, цветной капусты, гороха, чечевицы и лука – это газообразующие овощи;
  • избегайте тяжелых блюд;
  • ешьте медленно, тщательно пережёвывайте каждый кусочек.

Людям, которые жалуются на вздутие живота, следует помнить о соблюдении нескольких правил, связанных со здоровым образом жизни.

Вот они:

  • совершайте получасовую прогулка после еды довольно быстрым шагом каждый день;
  • выполняйте набора физических упражнений, которые помогут ликвидировать стойкий метеоризм;
  • выпивайте чашку красного чая в день;
  • пейте чай из тмина, мяты и фенхеля – нужно его пить теплым, а не горячим;
  • ешьте продукты богаты клетчаткой – например, молодые овощи, спелые фрукты, хлеба грубого помола, хлеб грэм.

Проверенные домашние способы от вздутия живота могут помочь Вам избавиться от неприятных болезней со стороны желудочно-кишечного тракта.


5.0/2

Аватар emelyalyalya2
2022-08-20 в 17:00
0
Мы с мужем после ужина устраиваем променад возле дома - минут 30-40 гуляем, чтобы процессам пищеварения помочь. Плюс чай био эвалар желудочно-кишечный пьем вместо обычного - он спазмы уменьшает, нормализует работу жкт. Заваривать его удобно, он в пакетиках как обычный чай и на вкус очень приятный - чувствуются травы и натуральность. При производстве травы мягким паром обдают, чтобы пользу и вкус сохранить