Отекают ноги, что делать – причины и способы устранения отёков

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Каковы причины отёков и болей в ногах. Давайте рассмотрим, какие средства помогут борьбе с этой проблемой, которая чаще всего рассматривается как простой эстетический порок, но, на самом деле, может указывать на проблемы с сердцем или задержку воды.

Почему отекают лодыжки

Лодыжка – важный сустав, который располагается между ногой и ступней, в силу различных причин, подвержен отёкам. Последний проявляется как увеличение, сопровождающееся болью и пигментация кожи.

5 эффективных средств для снятия отёков лодыжек

Это явление чаще влияет на женщин, которые больше, чем мужчины, склонны к задержке воды, т.е. к застою жидкостей в организме, как правило, локализованных в определенных областях тела.

Существуют также времена года или время дня, в которые эта проблема возникает с большей частотой, например, во время беременности из-за гормонов или вечером после изнурительного рабочего дня.

Отёки лодыжек – предрасположенность или тревожный звонок

Часто мы склонны недооценивать отёчность лодыжек, классифицируя это как чисто эстетическую проблему. Хотя в некоторых случаях это действительно может быть так, бывают случаи, когда отёк может быть тревожным сигналом расстройства и более серьёзной патологии.

Переходные причины и внешние факторы

Сюда относятся ситуации, в которых отёк лодыжек не зависит от какого-либо заболевания или клинического состояния, а является следствием внешних факторов, имеющих временный характер.

Например, некоторые из них соответствуют нормальному физиологическому процессу у женщин. В частности, отёки лодыжек могут появиться в период менструального цикла или в период менопаузы.

В первом случае, уровень эстрогенов и прогестерона – гормонов, способных расширять кровеносные сосуды – повышается, что способствует увеличению застоя избыточной жидкости, которая, в силу гравитации, скапливается в районе лодыжек.

Во время менопаузы общим является использование гормональных препаратов, имеющих выраженные побочные эффекты, среди которых столь раздражающая задержка воды.

Другие нефизиологические причины:

  • Использование лекарственных препаратов, таких как альфа-блокаторы, для лечения кровяного давления, также может вызывать отёк лодыжек.
  • Другой препарат, способный вызвать отёк лодыжек, – кортизон. Он относится к категории глюкокортикоидов и, как таковой, стимулирует увеличение уровня сахара в крови.
  • Наконец, ситуацией, в которой отёк голеностопного сустава не должен вызывать слишком много беспокойства, является летний сезон. На самом деле, тепло и солнце являются вазодилататорами, и нередко приводят к появлению отёков.

Патологические причины отёка лодыжек

Патологические и непатологические причины опухших лодыжек

В других случаях, отёк лодыжек может быть связан с опасными патологическими нарушениями, такими как:

  • Проблемы в работе сердца, например, когда имеется декомпенсация сердечной деятельности. В этом случае, сердце недостаточно активно прокачивает кровь по сосудам и ей трудно добраться до периферии нашего тела, что способствует появлению застоя жидкости и увеличению голеностопного сустава.
  • Плохая работа печени, связанная с недостаточной выработкой белка альбумина, который регулирует правильное распределение жидкости в организме. Таким образом, отсутствие контроля со стороны альбумина вызывает перераспределение телесных жидкостей и приводит к отёку лодыжек.
  • У пациентов, страдающих от диабета, отёк лодыжек является следствием того, что заболевание может привести к повреждению почек. Действительно, накопление сахаров в крови, если не держать его под контролем, может привести к невозможности со стороны альбумина выполнять свою функцию. Низкая концентрация альбумина в моче указывает на нарушения в работе почек, которые не в состоянии адекватно фильтровать жидкости. Это влечет за собой накопление шлаков в крови и задержку воды.
  • Другая причина опухших лодыжек – это плохое функционирование щитовидной железы, что замедляет обмен веществ, вызывает застой жидкостей и, как следствие, общую отёчность.
  • Замедление метаболизма, избыточное питание, отсутствие физической активности являются источником серьезной патологии – ожирения. Оно не только доставляет эстетический дискомфорт, но также влияет на работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Для людей, страдающих от ожирения, обычным является отёк лодыжек и боль в ногах.
  • Отёки и боль лодыжек могут быть также обусловлены конкретной патологии суставов – подагрой – это воспаление, которое проявляется отёком, болью и покраснением, иногда в сопровождении лихорадки и истощения.
  • Повреждение суставов может произойти при вывихе. В этом случае неизбежно появление отёка и боли в щиколотке.

Средства для борьбы с отёком лодыжек

В зависимости от интенсивности и частоты, с которой отекают лодыжки, Вы можете выбрать одно из нескольких средств, чтобы попытаться уменьшить опухоль и сделать так, чтобы будущем эта проблема Вас не беспокоила.

Природные средства против отёков лодыжек

Этот тип средств помогает предотвратить отёки и, в некоторых случаях, даже решить проблему:

Помощь могут оказать добавки на основе конского каштана, который уменьшает проницаемость стенок вен и предотвращает отёчность.

Также, в случае плохой циркуляции, может быть использован плющ. Отвар из его листьев имеет положительное действие в борьбе с задержкой воды.

Полезна готу кола, обладающая дренажным эффектом, который помогает организму избавиться от токсинов, благодаря наличию флавоноидов и терпенов.

Нужно отметить также биофлавоноиды (витамин Р), которые помогают от проблем кровообращения.

Ванны для ног и массаж лодыжек

Ванны для ног и массаж лодыжек допустимы в качестве полумеры, которая помогает уменьшить отёчность лодыжек:

  • Что касается ванны для ног, рекомендуется делать гидротерапию, поставив ноги в теплую воду с добавлением соли на 10 минут. По истечении этого периода походите ещё 10 минут.
  • Практика самомассажа полезна при наличии варикозного расширения вен, однако, нужно избегать давления, так как можно вызывать разрыв вен с опасностью тромбоза.
  • Кроме того, существует лимфодренажный массаж. Этот массаж имеет целью активизировать лимфатическую циркуляцию и способствуют рассасыванию отёка.

Пластическая хирургия и лекарства

Пластическая хирургия, как и лекарственная терапия, являются последним средством лечения, когда другие методы не приносят результата:

  • Липосакция помогает победить отечность лодыжек, если это просто лишний жир.
  • Удалить лишний жир также можно с помощью лазера.
  • Если вы хотите прибегнуть к фармакологии, то за рекомендациями следует обратиться к врачу.

Как предотвратить отёк и боль в лодыжках

Движение, правильное и сбалансированное питание, использование соответствующей одежды и обуви, могут помочь значительно улучшить состояние ног и, в частности, лодыжек:

  • Занимайтесь спортом: любой вид спорта – это всегда хорошо. В нашем случае важна гимнастика, основанная на движениях ног и лодыжек.
  • В моменты отдыха тогда, когда вы находитесь лежа или сидя, вытяните лодыжки, разведите пальцы ног и согните колени. Повторите столько раз, сколько вы можете.
  • Когда вы находитесь в постели, имеет смысл подложить под ноги небольшую подушку, чтобы стимулировать отток крови.
  • Избегайте использования соли в пищу, так как она способствует задержке воды. В этой связи следует также избегать колбасы и консервов.
  • Ешьте фрукты и овощи, которые содержат витамин C (абрикосы, апельсины, клубника, ягоды, киви, розовый грейпфрут и черника), этот витамин укрепляет стенки вен и препятствует выходу жидкостей.
  • Пейте очень много воды. Рекомендуется пить восемь стаканов воды в день. Используйте также травяные чаи на основе конского каштана, центеллы азиатской и винограда.
  • Если у вас избыточный вес, постарайтесь сбросить несколько килограмм. Избыток жиров и ожирение – плохие спутники жизни.
  • Избегайте слишком тесной одежды, которая мешает правильной циркуляции крови.
  • Используйте компрессионные чулки на лодыжках.
  • Не используйте высокие каблуки или балетки, каблук должен быть не выше 3 см.

5.0/2

Аватар Светланка
2020-04-24 в 23:34
0
Я от отечности мочегонное ортосифона принимала, а еще гель мажу Лошадиная сила для вен, он приятно холодит кожу и снимает отечность