Какими симптомами проявляется нарушенный метаболизм организма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Какие заболевания считаются самыми опасными? Кажется, что современная медицина предлагает все более лучшие методы диагностики и набор эффективных методов лечения. Но, несмотря на это, можно указать несколько заболеваний, определяемых часто как «тихие убийцы».

Именно они представляют для нас наибольшую опасность, потому что, как правило, только после долгого времени их развития и нанесения организму непоправимого ущерба, они обнаруживаются.

Даже походы на контрольные визиты к врачу, вовсе не является гарантией того, что заболевания будут своевременно диагностированы. Очень часто к группе этих опасных заболеваний относят нарушения обмена веществ.

Как же узнать, что наш метаболизм работает не правильно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье. Однако, прежде чем это произойдет, стоит узнать, что такое метаболизм.

Что такое обмен веществ

Метаболизм человека вопрос сложный и многоплановый, но чтобы лучше понимать суть нарушений обмена веществ необходимо знать хотя бы основы проблемы.

Составляющие общего метаболизма у человека

Метаболизм – это ничто иное, как химические реакции внутри организма. Обменом веществ происходит в отношении каждой живой клетки. Именно благодаря этому фундаментальному для организма процесса возможно его функционирование. Проще говоря, обмен веществ гарантирует организму поставку энергии, необходимой для выполнения основных функций.

Следует также отметить, что метаболизм делится на две группы, которые обычно называют анаболизм и катаболизм. Проблема появляются тогда, когда один из них не выполняется надлежащим образом.

Болезни обмена веществ

Существует много заболеваний, связанных с неправильным функционированием метаболизма. Они имеют очень разные основания. Некоторые из них являются простым следствием неправильной диеты и отсутствия физической активности, в то время как другие связаны с генетической нагрузкой.

В некоторых случаях, например, подагра, повышенная чувствительность к компонентам витамина А и ожирение, достаточно ввести правильное питание. Некоторые из этих заболеваний связаны с гормональными нарушениями, в частности, сахарный диабет, синдром Кушинга, и требуют другого типа лечения.

Стоит добавить, что в некоторых случаях болезни обмена веществ является неизлечимым и прямо ведут к смерти организма. Некоторые из них могут оказаться менее вредными, но очень часто они ведут к появлению гораздо более серьезных заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и даже раку молочной железы. Поэтому так важно их раннее выявление и диагностику путем выполнения метаболических исследований.


5.0/4

Аватар yasmina333
2020-11-16 в 00:51
0
Меня коснулись только проблемы с энергетическим обменом, как результат – появился лишний вес и сахар стар выше нормы. Врач посадил на специальную диету и сказал пропить курсом эваларовскую альфа-липоевую кислоту, заказывала на фитомаркет.ру. Она отлично усваивается, улучшает метаболизм и снижает сахар в крови.