Как расслабиться – 8 вещей, которые помогут против стресса и тревоги

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Если в последнее время вы испытываете дополнительный стресс из-за коронавируса, вы не единственный. Теперь, когда многие из нас остаются дома, чтобы сгладить кривую, вы можете обнаружить, что ваши любимые средства для снятия стресса больше не работают.

Мы решили найти наилучшие способы, которые действительно избавят вас от стресса и беспокойства, накопившихся внутри вас.

Поскольку, когда дело доходит до того, чтобы справиться со стрессом, существует много всякой ерунды, все наши рекомендации ниже основаны на экспертных или научно обоснованных исследованиях того, как они могут помочь.

Какие средства помогут в лечении стресса

Просто имейте в виду, что все люди разные, поэтому вам, возможно, придется попробовать несколько из этих методов снятия стресса, чтобы найти то, что лучше всего подходит вам. Хотя 10 минут йоги каждый день могут быть идеальным способом расслабиться для одного человека, сон с утяжеленным одеялом может быть лучшим способом уменьшить беспокойство для человека, получившего травму.

  1. Попробуйте эфирные масла для ароматерапии

    Исследования показывают, что ароматерапия может помочь облегчить симптомы депрессии, когда эфирные масла вдыхаются через нос или втираются в кожу. Это означает, что диффузоры эфирных масел – это не только функциональный элемент домашнего декора, но и простой способ попробовать ароматерапию. В качестве альтернативы возьмите шарики с эфирным маслом, если вы хотите ощутить пользу через кожу. Хотя аромат эфирного масла полностью зависит от вас, наука показывает, что аромат лаванды расслабляет лучше других.

  2. Добавьте растения в свой дом

    Хорошие новости: ваша коллекция растений приносит пользу для здоровья. Некоторые растения не только очищают воздух в вашем доме, но и помогают снять стресс. «Контакт с растениями» может помочь снизить кровяное давление, уменьшить стресс и улучшить концентрацию внимания и память. Это означает, что добавление зелени в ваше пространство поможет имитировать пребывание на природе и принесёт аналогичные преимущества.

  3. Выпейте чашку чая

    Если вы привыкли пить кофе каждое утро, возможно, вам стоит подумать о переходе на чай. L-теанин, – аминокислота, содержащаяся в чайных листьях, – известна тем, что снимает стресс: она помогает лучше спать и расслабляться в течение дня. Зеленый и черный чаи содержат L-теанин. Ромашковый чай также известен как успокаивающий напиток без кофеина, поэтому люди часто пьют его перед сном, чтобы расслабиться.

  4. Расслабьтесь с помощью тяжелого одеяла

    Несмотря на то, что люди использовали утяжеленные одеяла в качестве формы терапии с конца 1990-х годов, они стали популярными только несколько лет назад. Одно исследование, проведенное в 2015 году, показывает, что использование утяжеленного одеяла успокаивает ваше тело – как утешительные объятия. Такие одеяла используют глубокое прикосновение, которое помогает успокоить нервную систему и часто помогает лучше спать ночью.

  5. Сядьте возле яркого света

    Светотерапия, также известная как использование искусственного света для имитации солнца, часто используется зимой для лечения сезонного аффективного расстройства. Но это метод, который может пригодиться круглый год, если вы не видите достаточно дневного света – особенно сейчас, если вы работаете из дома и избегаете выхода на улицу, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Чтобы это было эффективно, специалисты рекомендуют сидеть возле яркого света во время чтения или работы около 30 минут в день.

  6. Поэкспериментируйте с акупрессурой в домашних условиях

    Недавнее исследование показало, что точечный массаж может снизить уровень беспокойства и боли, которые испытывает человек. Обычно его используют вместе с другими спа-процедурами и массажем, но не путайте его с иглоукалыванием (при котором используются иглы). Вместо этого, точечный массаж подразумевает надавливание на определенные точки вашего тела, чтобы расслабить и облегчить боль. Вам не нужно записываться на приём, чтобы попробовать это – акупрессурные коврики и подушки могут обеспечить аналогичные преимущества, не выходя из дома.

  7. Создайте произведение искусства

    Исследования показывают, что искусство снижает уровень стресса, даже если вы не самый творческий человек. Вам не нужно быть следующим Ван Гогом, чтобы воспользоваться плодами арт-терапии – всё, что вам нужно сделать, это что-то сделать! Многие люди предпочитают заниматься вязанием крючком или спицами, и существует множество наборов для рукоделия для начинающих, которые содержат всё, что вам нужно. Крафт и рисование тоже в счёт!

  8. Занимайтесь йогой дома

    Существует масса исследований, доказывающих, что йога может снизить стресс и беспокойство, помочь вам лучше спать и улучшить общее качество жизни.

    Даже если вы можете найти только несколько свободных минут в день, йога – это простая практика, которую можно включить в свой распорядок. Это идеально, если вам нравится идея медитации, но вам трудно сидеть на месте. А если у вас проблемы с концентрацией во время работы из дома, вы оцените преимущества йоги для вашего мозга. Исследователи обнаружили, что восемь недель практики хатха-йоги улучшили умственные способности пожилых людей.


4.0/3

Стандартный аватар
2020-12-15 в 16:40
0
Очень хорошо помогает мне расслабиться и эваларовский чай био успокаивающий я беру дневной и вечерний на сайте фитомаркет.ру. Один пью днем, воторй на ночь, сон улучшает. Плюс по вечерам ванну с лавандой могу набрать поваляться в пене и ароматерапия тоже очень полезная вещь.