Как избежать проблем с осанкой и искривлением позвоночника

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Офисная работа, отсутствие физических упражнений и постоянная усталость могут серьезно повлиять на здоровье, особенно на позвоночник. Мы не думаем об этом слишком часто, и большинство из нас начинает на это обращать внимание только тогда, когда появляется боль.

Правда, однако, заключается в том, что чем раньше мы начнем заботиться о нашей осанке, тем меньше риск, что мы потеряем эффективность в пожилом возрасте. Это не преувеличение. Осанка может иметь влияние на кровообращение, дыхание и многие другие процессы.

Какая осанка считается действительно правильной

Вот несколько советов, как улучшить осанку:

Растяжка для осанки

Работа за столом является одним из величайших врагов правильной осанки. Когда Вы долго сидите перед компьютером, смотрите часами на экран, то часто забываете двигаться.

Делайте перерывы: встаньте, расправьте плечи и совершайте прогулку по несколько минут каждые полчаса. Даже когда вы сидите, вы можете выполнять упражнение «пингвин»: коснитесь плеч руками и взмахивайте согнутыми локтями. Обратите внимание, как спина себя выпрямляет. Достаточно всего 30 секунд.

Рабочий стол, за котором надо стоять

Если Вы не можете позволить себе вставать из-за стола каждые полчаса – в конце концов, это может быть нежелательным отвлечение, то может Вам стоит подумать о столе, за которым можно стоять.

За таким столом вы будете в состоянии двигаться во время работы. Вы получите много, и потеряете только плохую осанку. Время от времени Вы можете делать перерывы, чтобы посидеть, никто не хочет стоять колонной по восемь часов в день.

Позаботьтесь о своих ногах

Мы имеем в виду не очистку и увлажнение, а нечто гораздо более важное: правильное распределение нагрузки. Большинство больше упирается на пятки, что, на самом деле, повреждает ноги.

Наибольшая масса должна приходиться на подушки ног, а для сохранения правильной осанки они должны быть расставлены на ширине плеч. К сожалению, мы ничего хорошего не можем сказать о высоких каблуках. Носите их, но ходите босиком, как только у Вас будет такая возможность.

Следите за положением головы

Один из способов, чтобы проверить свою осанку, это проконтролировать, где находятся ваши уши в отношении плеч. Если они расположены на одной линии, ваша позиция правильная. Если ваши уши находятся перед плечами, – это положение является не правильным.

Это можно исправить с помощью простого упражнения: поочередно поднимайте и опускайте подбородок, как-будто хотите им прикоснутся к горлу. Держите эту позицию в течение пяти секунд. Если вы делаете это десять раз в день, мышцы на шеи станут более эластичными, и ваша осанка улучшится.

Будьте осторожны с плечами

Сидеть прямо – это один из способов убедиться, что вы поддерживаете правильную осанку, но трудно выработать в себе такую привычку, особенно, если вы работаете за столом.

Как же получить лучшую позицию? Вы можете воспользоваться вспомогательными инструментами, например, поддерживающая поясничный отдел позвоночника подушка.

Попробуйте также это упражнение: опускайте руки и поднимайте их обратно, а затем растягивайте локти, стараясь коснуться ими пояса.

Следите за положением ног

Забудьте об закидывании ноги на ногу. Держите обе ноги на полу или подставке. Кроме того, колени должны быть на уровне бедер или ниже.

Слишком сложно? Не нужно держать эту позицию в течение всего дня. Вспомните, что мы говорили о том, что надо регулярно встать и двигаться?

Йога и пилатес для осанки

Как сформировать правильную осанку? Попробуйте йогу или пилатес. Сильнейшими мышцами тела являются те, которые расположены на бедрах, но если вы не будете их использовать, они ослабнут, что может повлиять на вашу осанку.

Йога и пилатес – это хорошие способы приведения этих мышц в хорошую форму. Если они в хорошем состоянии, они будут лучше поддерживать спину. Кроме того, йога и подобные упражнения полезны для всего тела и помогают снизить стресс, который способствует появлению неправильной позиции.

Тренировка чувства баланса

Вот ещё один отличный совет, как получить хорошую осанку – снимите высокие каблуки и начните ходить пешком и босиком по пляжу или лесу. Неровная поверхность является ключом для этого упражнения.

Цель состоит в том, чтобы уйти с комфортных и гладких поверхностей, к которым мы привыкли. Таким образом, вы можете натренировать системы поддержки: лодыжки, колени, бёдра и ягодицы. Также улучшиться координация.

Наберитесь терпения

Плохая осанка формируется годами. Хорошей новостью является то, что всё можно исправить, при условии, что вы начнете работать над этим как можно раньше.

Вы можете попробовать проконсультироваться с врачом, чтобы точно узнать, в чём ваша проблема – существует много дефектов осанки, касающихся различных частей тела. Если вы решили работать над этим самостоятельно, то помните – надо двигаться, растягиваться и держать спину прямо.


5.0/3