Как преодолеть иррациональный страх – 6 способов избавиться от фобии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Фобия – это состояние сильного страха, который возникает в ситуациях, в которых опасения ни чем не оправданы. Возможно ли побороть фобию? Да!

Ночной страх и слёзы девочки

  1. Ароматерапия. Эфирные масла могут быть полезны в борьбе с фобиями. Некоторые из них, например, герань, мелисса, лаванда или жасмин, имеют успокаивающие свойства, избавляют от стресса и напряжения. Добавьте несколько капель масла в ванну или в увлажнитель. Если ваша фобия сопровождает Вас вне дома, купите аэрозоль, который пахнет выбранной травой.
  2. Витамины. Медикаментозная терапия широко используется в лечении тревожных состояний и фобии. Особенно важны витамины группы B и C. Если вы не хотите глотать ежедневно капсулы, обогатите свой рацион этими веществами.
  3. Травы. Успокаивающе действует оказывает, например, валериана. Также она помогает при лечении бессонницы. Положительное влияние на психику оказывает также чай, особенно зеленый. Чашка чая выпитая перед встречей с другим человеком – это хорошая идея, чтобы успокоить себя.
  4. Разговор. Назвать вещи своими именами – это первый шаг к лечению с фобии. Поговорите о своем страхе с семьей или друзьями. Расскажите насколько серьезна для вас эта проблема. Благодаря их поддержке, справиться с фобией будет намного легче.
  5. Терапия. Если вышеуказанные способы не сработали, вы можете обратиться к помощи психотерапевта. Поведенческая терапия сосредотачивается на положительном отношении к тревожным ситуациям. Благодаря этому напряжение спадает.

5.0/3