Как стать умнее – 10 продуктов, которые обостряют работу ума

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-06

Хорошая память зависит от здоровья и жизненной силы вашего мозга. Не важно, являетесь ли вы студентом, готовящемся к сдаче экзаменам, специалистом, который хочет сохранить умственную эффективность, или пожилым человеком, стремящимся улучшить состояние своих серых клеток, Вам следует знать, что существует много способов сделать это, чтобы улучшить память и умственную работоспособность.

Очень часто провалы в памяти считаются следствием старения организма, однако, они могут быть нейтрализованы путем предоставления соответствующих питательных веществ. Быстрота ума зависит от количества клеток головного мозга, связей между ними и их здоровья.

Концепция развития разума

В последнее время очень много говорится о связи между питанием и здоровьем мозга, и том, может ли оно улучшить память или предотвратить болезнь Альцгеймера. Если в вашем рационе отсутствуют необработанные продукты, это значит, что Вы заботитесь о своём теле, однако, также существуют продукты, которые могут помочь Вам позаботиться о мозге.

  • Ешьте овощи. Исследования показывают, что люди, которые потребляют продукты, богатые витамином C, имеют лучшие результаты тестов памяти и не имеют проблем со сосредоточением внимания. Каждый знает, что мы должны съедать 5 порций овощей и/или фруктов в день, но не каждый понимает, что в этом случае важно разнообразие. Выбирая фрукты или овощи, старайтесь выбирать все цвета радуги.
  • Рыба полезна для мозга. Жирная рыба, такая как лосось, сардины или свежий тунец содержат омега-3 жирные кислоты, которые улучшают взаимодействие клеток в головном мозге. Старайтесь потреблять, по крайней мере, 1 порцию рыбы в неделю. Помните, однако, что только свежий тунец содержит жирные кислоты омега-3, так что если у вас есть желание есть рыбу из банки, выбирайте лосося.
  • Ягоды. Хороши в любом виде. Могут быть свежие, замороженные или в виде сока (будьте осторожны, однако, не употребляйте много соков, так как они, как правило, высококалорийные). В вашем рационе должно быть место для всех сортов ягод, т.е. черники, клюквы, клубники или малины, потому что они содержат большое количество антиоксидантов, которые уменьшают риск рака, инфекций и защищают память. Эти ягоды можно добавлять в салаты, йогурт, хлопья или коктейль.
  • Орехи. Поедаемые в умеренном количестве, поставляют мононенасыщенные жиры, которые полезны для нашего сердца. Кроме того, богаты витамином Е, который замедляет возникновение расстройств когнитивных функций и держит мозг в хорошей форме. Одна порция орехов – это, примерно, 42 гр. Вы можете добавить их в салат или съесть, как здоровую закуску.
  • Постный белок улучшает когнитивные функции. Цыпленок, грудка индейки, яйца, а также молоко с низким содержанием жира являются отличным источником витамина B12, который улучшает когнитивные функции нашего мозга. Исследования, проведенные в 2012 году показали, что взрослые, имеющие дефицит этого витамина, имели больший риск потери когнитивных функций.
  • Семена подсолнечника. Семена, такие как семена подсолнечника являются прекрасным источником витамина Е. 28 гр семечек поставят нам 30% рекомендуемой дозы этого витамина. Подсолнечник прекрасно подойдет в качестве добавки в салаты.
  • Чечевица. Богата витамином B, который помогает сохранить умственную деятельность, тиамин (витамин В6) ответственен за концентрацию и уровень энергии, железо особенно важно для женщин детородного возраста, а цинк укрепляет память.
  • Миндаль. Может помочь в борьбе с воспалительными заболеваниями, улучшить настроение и отсрочить старческое слабоумие. Он также помогает поднять уровень серотонина, который улучшает наше самочувствие и снижает риск депрессии.
  • Вода для вашего мозга. Если в ваш мозг поступает недостаточное количество жидкости, то вы можете испытывать усталость и головные боли. Надо пить от 6 до 8 стаканов воды в день. Конечно, вода является самым здоровым вариантом, но вы также можете пить соки и фруктовые коктейли, а также молоко. Только помните, чтобы всегда проверять содержание сахара.
  • Йогурт. Йогурты и другие молочные продукты богаты белком и витамином B, которые необходимы для нормального функционирования нервных клеток и связей между ними.

5.0/1

Стандартный аватар
2022-02-23 в 07:54
0
А мне улучшить память помогает гинкоум. В составе экстракт гинкго двулопастного, питает мозг, снабжает его кислородом. Я на постоянной основе принимаю. Кстати это прекрасная профилактика инсульта, так как помогает поддерживать вязкость крови в норме.