Как укрепить спину – секреты упражнений против боли в позвоночнике

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-26

Проблемы с позвоночником могут проявиться в любом возрасте. Однако, благодаря соответствующим упражнениям можно укрепить мышцы позвоночника и свести боль к минимуму.

Физическая активность и позвоночник

Сидячий образ жизни, недостаток движения, неправильные контуры кресла, сгорбливание спины за столом – все это влияет на появление боли в спине. В результате пассивного образа жизни мышцы позвоночника ослабевают и подвергаются травмам. Мышцы не в состоянии поддерживать позвоночник и появляется боль. Пациентам с болями в спине рекомендуется гимнастика и плавание в бассейне.

Какие существуют препараты от болей в спине

Если у вас слабые мышцы позвоночника следите за тем, чтобы их не перегружать. Ибо в таком случае очень легко получить травму. Поэтому, если вы ведете пассивный образ жизни, начните с мягких и расслабляющих упражнений. Со временем поднимите себе планку, делайте больше серий и больше повторений конкретных упражнений.

Упражнения, укрепляющие позвоночник

Каждую тренировку начинайте с разогревающих упражнений. Благодаря этому вы подготовите мышцы к нагрузке. После разогрева начните с выполнения упражнений для шейного отдела. Эти упражнения особенно полезны людям, которые страдают от скованности в шее. Их можно делать 3 раза в день. Лягте на пол на спину. Ладони положите на лбу. Поднимайте голову и одновременно нажимайте ладонями на лоб. Упражнение выполняйте также в положении лежа на боку. Поднимайте голову вправо и влево.

Боли в области груди появляются чаще всего у людей, которые ведут сидячий образ жизни. Чтобы противодействовать этой категории боли, необходимо поддерживать правильную осанку тела – держать спину прямо.

Какие упражнения укрепляют этот участок позвоночника? Лягте на спину, поднимите ноги вверх и согните в коленях. Руки сцепите за головой. Поднимайте голову и плечи. Следите за тем, чтобы не сгибать шею. Измените положение – лягте на живот. Поднимайте одновременно ноги и грудь, с головой и руками. Остановитесь в верхнем положении на 5 секунд и медленно вернитесь в исходное.

Упражнения для поясницы оказывают благотворное воздействие на мышцы живота и спины, которые отвечают за стабилизацию позвоночника. Какие упражнения выполнять? Лягте на спину. Поднимите прямые ноги, так, чтобы между ними и полом был угол 85 градусов. Руки положите в стороны. Перемещайте ноги из стороны в сторону. Перевернитесь на живот, положите руки на пол. Размахивайте вытянутыми назад ногами.


5.0/1