Как ускорить метаболизм – методы быстрого сжигания жира

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-24

То, как быстро наш организм сжигает лишние калории, зависит от нескольких факторов. Одни имеют быстрый метаболизм от рождения. Мужчины сжигают больше калорий, чем женщины, даже во время отдыха. У большинства людей обмен веществ замедляется после достижения 40 лет.

Хотя мы не имеем влияния на процесс старения, пол и гены, существуют другие способы для более эффективного метаболизма.

Поработайте над мышцами

Наш организм сжигает калории даже тогда, когда мы ничего не делаем. Однако, у людей с большей мышечной массой метаболизм в период покоя работает быстрее.

Каждые полкилограмма мышечной массы потребляет, примерно, 6 калорий в течение дня, а каждые полкилограмма жировой ткани сжигает в день только 2 калории. Эта, вроде бы, небольшая разница со временем накапливается в большое число. После изматывающей тренировки активизируются все мышцы тела, что, конечно, ускоряет обмен веществ.

Девушка делает отжимания на лавке в парке

Аэробика

Аэробика может не сформирует крупных мышц, но благотворно влияет на метаболизм. Интенсивная физическая активность увеличивает скорость обмена веществ. Поэтому, если у Вас низкая эффективность обмена веществ, постарайтесь тренироваться интенсивнее, а обычной прогулку замените на пробежку.

Пейте больше воды

Организму требуется вода, чтобы эффективно сжигать калории. Даже если Вы просто немного обезвожены, ваш метаболизм может замедлиться.

Одно исследование доказало, что люди, пьющие 8 стаканов воды в день, сжигали больше калорий, чем те, которые пили только 4 стакана. Чтобы поддерживать баланс воды, пейте больше жидкости перед каждым приемом пищи, после него и после закусок. Кроме того, дополните свой рацион фруктами и овощами.

Пейте напитки со льдом

Холодные напитки помогают организму сжигать больше калорий в процессе пищеварения. Исследования показывают, что 5-6 стаканов холодного напитка поможет дополнительно израсходовать 100 калорий в день. Тот же эффект можно получить, выпив холодный чай или кофе, при условии, что вы не добавляете в них сахар и сливки.

Ешьте чаще

Частый приём пищи стимулирует обмен веществ. Употребление больших приемов пищи с длительными перерывами замедляет обмен веществ, а частые и небольшие перекусы, употребляемые каждые 3-4 часа, облегчают пищеварение, и, следовательно, Вы сжигаете больше калорий в течение дня.

Больше белка

Организм сжигает в два раза больше калорий во время переваривания белков, чем углеводов или жиров. Несмотря на то, что мы должны придерживаться сбалансированной диеты, заменяя некоторые углеводы на пищу богатой белком, мы можем положительно повлиять на метаболизм.

Лучшими источниками белка являются нежирное мясо, рыба, курица, тофу, орехи, яйца и обезжиренные молочные продукты.

Пейте черный кофе

Если вы любите черной кофе, то, скорее всего, утренний ритуал питья кофе доставляет вам огромное удовольствие, не говоря уже о том, что он поставляет вам энергию и способность к концентрации.

Кроме того, употребление кофе влияет на обмен веществ, вызывая кратковременное ускорение, хотя вы должны помнить, что этот эффект возникает только в том случае, если в кофе нет сахара, сливок и ароматизатора.

Пейте зеленый чай

Употребление зеленого чая имеет аналогичные преимущества, как утренний кофе, который стимулирует работу обмена веществ на несколько часов. Эксперты предполагают, что от 2 до 4 чашек зеленого чая в день может привести к «уничтожению» дополнительных 50 калорий.

Избегайте диеты 1000 калорий

Диета 1000 калорий имеет катастрофическое влияние на обмен веществ. Такие диеты хотя славятся тем, что Вы можете быстро потерять вес, но это большой процент потери веса будут составлять мышцы, а чем меньше мышечная масса, тем медленнее обмен веществ.

На что следует сделать ставку

Лучшим способом ускорения обмена веществ является физическая активность – чем больше движения в течение дня, тем больше Вы сжигаете калорий. Помните, что утренние физические упражнения наиболее благоприятно действуют на организм.


4.5/2