Какими симптомами проявляется грыжа позвоночника

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

В наше время много людей страдает из-за грыжи позвоночника. Это чрезвычайно болезненное и ограничивающее способность двигаться недомогание. Человеческий позвоночник является сложной системой, состоящей из различных анатомических элементов (костей, мышц и связок).

Травма или нарушение работы любого из них может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По этой причине стоит узнать как можно больше об этой изнурительной болезни, и научиться распознавать симптомы грыжи позвоночника.

Что такое грыжа позвоночника

Чем, на самом деле, являются грыжи в позвоночнике, которые приносят нам столько боли и дискомфорта? Для понимания этого вопроса, мы должны представить себе ткань, заполняющую пространство между костями в позвоночнике. Она имеет желатиновую консистенцию и жесткую внешнюю оболочку. Эта ткань выполняет роль своеобразного амортизатора и адаптируется под наши движения.

Именно она образует, так называемые, межпозвоночные диски, травмирование которых приводит к появлению грыжи. Иногда доходит до их разрыва и выдавливания межпозвоночного ядра.

Желатиновое вещество сжимает спинной мозг или нерв, вызывая острую боль. Позвоночник в этом участке теряет также способность к амортизации ударов.

Почему появляются грыжи позвоночника

Эта болезнь характерна для пожилых людей. Вместе со старением организма позвоночник теряет свою гибкость и становится более жестким. Жесткие диски теряют способность к амортизации и происходит их медленная дегенерация.

За недомогание может также отвечать чрезмерная нагрузка позвоночника, дефекты осанки или генетические дефекты.

Если вы начинаете вдруг ощущать пронзительную боль в этой области тела (особенно в поясничной области), вы должны проверить, не произошло ли выпячивание межпозвонкового диска.

Симптомы грыжи позвоночника

Самым существенным симптомом грыжи позвоночника является боль, которая подскажет вам, на каком участке позвоночника произошла травма. Если вы чувствуете боль или покалывание в ногах, которые часто онемевают или кажутся неестественно тяжелыми, вероятно, вы страдаете от грыжи в поясничной области.

Симптомы грыжи позвоночного диска

Если же вы испытываете неприятные ощущения в середине спины, то Вы имеете дело с травмой грудного отдела. Напряжение и боли в шеи или плечах – частые симптомы грыжи шейного отдела позвоночника.

  • Симптомы грыжи шейного отдела: боли в шее, ригидность затылочных мышц, невозможность поворота головы в обе стороны, спазмы шеи, которые доходят до плеч и рук. Часто появляются тошнота и обмороки. Это заболевание также влияет на плечи и руки, существенно затрудняет сон. Может даже привести к внезапным приступам слабости при подъёме тяжестей – когда Вы вдруг роняете вещи.
  • Симптомы грыжи поясничного отдела: В этом случае, боль появляется, как правило, в нижней части спины. Больной испытывает странное жжение или интенсивное тепло, что вынуждает его удерживать очень жесткую позицию в положении стоя. Жесткость мышц часто сопровождают судороги, которые излучают в ноги. Также появляется онемение, ишемическая боль. Многие пациенты говорят о покалывании или чувстве слабости в ногах, и даже о проблемах с недержанием мочи.

Врачи часто упоминают об излучающей боли. Что на самом деле означает этот термин? Это боль, которую мы испытываем в какой-то части тела, несмотря на то, что травма находится в совершенно другом месте. «Хороший» пример – грыжа в позвоночнике, которая вызывает боль в ногах. Очень распространенным симптомом являются боли и жжение ягодиц, которые излучают вниз, на внутренние части ног. Если у вас появятся подобные симптомы, это может означать, что вы страдаете от, так называемой, радикулопатии.

Когда следует обратиться к врачу

Давящая боль, сопровождающая грыжу позвоночника, мешает нормальной жизни. Больной не в состоянии нормально ходить, работать и поднимать тяжести. Часто страдает от проблем со сном. Утомительным будет для него даже сидение на стуле.

Если подобные симптомы будут сохраняться в течение двух недель, обязательно нужно обратиться к врачу. Он проведёт соответствующие исследования для диагностики болезни.

В больницу надо идти сразу же, когда возникают проблемы с удержанием мочи или нарушения работы сфинктеров. В этом случае грыжа нарушает основные функции организма и может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Грыжа межпозвоночного диска – это болезнь, которая, как правило, требует оперативного лечения. Только так возможно полное восстановление и возвращение к нормальной жизни.

Теперь Вы знаете, на какие симптомы обращать особое внимание. Не стесняйтесь просить помощи у врача каждый раз, когда вы заметили какие-либо тревожные симптомы. Не стоит напрасно рисковать собственным здоровьем.


5.0/3