Проверьте, что происходит с вашим телом, когда вы едите «мусор»

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-23

Кусок хлеба, кусок говядины, салат, помидоры и консервированные огурцы. Так очень упрощенно выглядит гамбургер, который можно получить в популярной сети ресторанов. На первый взгляд – это здоровый и полноценный бутерброд. К сожалению, это только видимость. Из-за способа его готовки, мы получаем не только порцию пустых калорий, но и всю массу консервантов, сахаров и насыщенных жиров. Такая смесь – особенно, когда мы едим её слишком часто – может создать очень серьёзные проблемы со здоровьем. Что же происходит с телом, когда берёмся за фаст-фуд?

Процесс пищеварения обычно длится около 3,5 часов, но на усваивание гамбургер нужно гораздо больше времени. Почему? Жир, консерванты и искусственные добавки способствуют тому, что время переваривания такого рода пищи значительно увеличивается. К сожалению, в этом случае время работает не в нашу пользу. Там нет ценных веществ, которые постепенно выделяют энергию. После употребления такой еды мы опять очень быстро становимся голодными. И, что ещё хуже, часто нас мучает изжога или расстройство желудка.

Аппетитный гамбургер – очень вредный для здоровья

Нужно понимать, что слишком частое обращение к такого рода пище влияет на работу всего организма. В первую очередь страдают сердце, кожа, сосуды, а также мозг.

Фаст-фуд – влияние на сердце и артерии

Соль задерживает в организме воду. Сердце вынуждено прилагать больше усилий, чтобы создать необходимое давление и иметь возможность протолкнуть кровь. Избыток насыщенных жиров способствует отложению холестерина и образованию атеросклеротических бляшек. Чем больше забита артерия, тем больше вероятность развития инфаркта миокарда, инсульта. Очень продвинутый атеросклероз может даже угрожать жизни.

Хотя нужно время, чтобы такие изменения имели место, но иногда даже разовое посещение ресторана может вызвать резкое и опасное для здоровья повышение давления.

Влияние фаст-фуда на кожу

От способа питания зависит и внешний вид нашей кожи. Если мы сделаем ставку на здоровую пищу, т.е. будем потреблять меньше высоко переработанной пищи, есть больше овощей и выпивать достаточное количество воды – кожа станет здоровой, а железы будут работать как надо.

Когда диета сильно отличается от принципов здорового питания – начинаются проблемы. Лица, которые имеют в своем рационе продукты, богатые на животные жиры и часто едят фаст-фуд, гораздо чаще имеют проблемы с акне. Их кожа очень часто покрывается коростами или пятнами. Что ещё хуже, на местах изменений иногда образуются рубцы. Лечение акне у таких людей сложное и требует изменения привычек питания.

Влияние фаст-фуда на мозг

Мало, кто знает, что слишком частое обращение к еде типа фаст-фуд также влияет на то, как работает мозг. Избыток сахара и вредных жиров способствует образованию воспалительного процесса, тем самым организм привыкает к этому вкусу и требует его всё больше и больше. Но это ещё не всё.

Исследования показывают, что диета, богатая на высоко обработанные продукты, ускоряет старение мозга. Ученые доказали, что это старит мозг на десять лет! Это проявляется умственной вялостью и тревогой.

Исследования, проведенные среди подростков показали, что дети, которые часто тянутся к готовой пище, имеют проблемы с концентрацией внимания и сосредоточением внимания на выполняемой деятельности. Они также имеют плохую память.


5.0/1

Стандартный аватар
2022-05-30 в 14:56
0
Вообще ничего приятного, но тянет нас на вредности, мы иногда поддаемся. Сейчас реже, у мужа выявили высокий холестерин и тут конечно рацион вообще не в пользу фастфуда изменился. Чтобы холестерин быстрее снижался, врач посоветовал пробиотик мультифлора холестерол от эвалар принимать, там какой-то специальный штамм бактерий для этого собран. Не знала вообще что такое бывает, но мужу помогает