Отчего во время бега возникают колики в животе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Колики во время бега атакуют внезапно – острая, колющая боль, которая мешает тренировкам. Причины появления колик во время бега не до конца выяснены, а способов борьбы с коликами довольно мало. Как же справляться с атакой боли во время тренировки.

Рекомендации при коликах в животе во время бега

Колики во время бега – причины

Причины приступа колик при беге однозначно не определены: они образуются сочетанием спазмов диафрагмы, перегрупировки электролитов в пределах кишечника, слабостью мышц, поддерживающих диафрагму, недостаточным кровоснабжением диафрагмы, неправильным питанием, оттоком крови к желудку.

Во время бега, особенно вскоре после еды, перенапрягаются брыжейки (складки брюшины на задней стенке, на которых крепятся органы брюшной полости), что вызывает спазм гладких мышц кишечника. Это и является причиной возникновения колик.

Боль локализуется в левом подреберье, потому что спазм мышц выталкивает кровь из кишечника в селезёнку. В результате, она увеличивается в объеме и болезненно тянет селезёночную сумку.

Способы избавления от колик во время бега

Чтобы избежать колик при беге, подождите с началом тренировки после приёма пищи – это дело очень индивидуальное – кому-то достаточно получаса, а кому-то придется ждать три часа.

Кроме того, в число ежедневных тренировок следует ввести упражнения для укрепления мышц живота и диафрагмы, что, безусловно, ограничит появление приступов колик при беге.

Колики при беге – что делать

Если у Вас уже начался приступ колик при беге, то:

  • никогда не садитесь и не приседайте
  • поработайте диафрагмой, втягивая и выпячивая живот
  • опустите и положите правую руку на живот, прямо на ребра и нажмите место боли пальцами
  • остановитесь, вдохните и сделайте наклон, через несколько секунд выдохните – сделайте несколько повторений
  • остановитесь, поднимите правую руку и наклонитесь в левую сторону, задержитесь на несколько секунд и повторите в другую сторону

5.0/3