Лечение едой – какие продукты помогут в профилактике инфекционных заболеваний

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-12

Еда в восточной культуре уже тысячи лет считается самым лучшим лекарством от любой болезни и недуга. Также Гиппократ говорил: «Пусть пища будет вашим лекарством, а лекарство – вашей пищей». Поэтому сегодня стало настолько популярным лечение едой.

Натуральные ингредиенты имеют много преимуществ. В первую очередь, помогают лечить различные заболевания, они здоровее лекарств, потому что не вызывают побочных эффектов и не вызывают зависимости.

Продукты питания с лечебными свойствами

К самым популярным продуктам растительного происхождения, применяемым для профилактики и лечения заболеваний, относятся чеснок, лук, лимоны, грейпфруты, помидоры, клюква, арония, алоэ вера, растительные масла и зелёный чай.

Правильные и рекомендуемые сочетания продуктов питания

Чеснок применяется в случае профилактики инфекций. Регулярное употребление чеснока повышает сопротивляемость организма, также может понижать концентрацию липидов в крови. Он имеет антибактериальные и антиатеросклеротические свойства (снижает кровяное давление и регулирует уровень холестерина). Кроме того, нанесение его на отеки, синяки, бородавки, места ревматической боли.

Луковицы чеснока содержат эфирные масла, в которых находятся витамины группы B, витамин C, а также соединения серы. Чтобы нейтрализовать запах чеснока, рекомендуется добавлять в пищу яблоки, укроп или петрушку, или съесть горького шоколада, или кофе в зернах.

  • Лук, как и чеснок, обладает антибактериальными свойствами. В лечении используется также как дезинфицирующее и противогрибковое средство. Снижает кровяное давление, укрепляет организм и ускоряет заживление ран.
  • Лимон применяется при многочисленных недомоганиях, таких как лихорадка, рвота, головные боли, ревматизм, паразитические кишечные расстройства, насморк, носовое кровотечение, инфекции мочевого пузыря. Кроме того, он очищает печень, помогает в лечении афтозного стоматита, ангины и мигрени. Также применяется для ухода за кожей рук, ногтей и лица.
  • Грейпфрут снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, растворяет отложения холестерина в артериях, и, следовательно, замедляют развитие атеросклероза. Регулярное употребление грейпфрутов вызывает регресс атеросклеротических поражений. Кроме того, рекомендуется при похудении из-за ускоряющего обмен веществ действия.
  • Помидоры содержат ликопин, пигмент, который защищает организм от воздействия свободных радикалов, благодаря чему оказывает сильное противораковые действие. Ликопин легче усваивается из мясных продуктов, чем из свежих помидоров. Помидоры также содержат большое количество пищевой клетчатки и мало калорий, поэтому дают быстрое чувство сытости и не дают лишних калорий. Кроме того, ускоряют обмен веществ и устраняют из организма вредные продукты обмена веществ.
  • Клюква применяется, в основном, при воспалении мочевого пузыря. Экстракт клюквы уничтожает около 80% штаммов бактерий, которые устойчивы к антибиотикам, поэтому является столь же эффективным, как и они, а также усиливает их действие. Кроме применения в лечении мочевыводящих путей, борется с бактериями в полости рта, на зубах, а также в желудке. Тем самым предотвращает появление кариеса и инфицирование бактерией Helicobacter pylori, которая вызывает язвенную болезнь. Сок клюквы рекомендуется при дефицитах витаминов (главным образом, витамина C) и напряженном труде. Снижает также кровяное давление. Клюкву можно добавлять к мясу, рыбе и салатам, а также для засолки капусты.
  • Арония укрепляет кровеносные сосуды, снижает кровяное давление и регулирует уровень холестерина. Замедляют развитие атеросклероза, оказывает успокаивающее действие. Также является мощным антиоксидантом – предотвращает вредное действие свободных радикалов, которые отвечают, в частности, за возникновение злокачественных опухолей и старение организма. Благодаря содержанию пищевых волокон, ускоряет обмен веществ, предотвращает отложение холестерина в кровеносных сосудах и снижает уровень сахара в крови.
  • Алоэ вера оказывает сильно слабительное действие, из-за этого беременные женщины не должны его применять. Укрепляет иммунитет и очищает организм от токсинов. Используется как бактерицидное средство. Также имеет применение в лечении желудочно-кишечного тракта. Алоэ вера действует успокаивающе на кожу.
  • Растительные масла содержат много компонентов с благоприятным для здоровья действием. В их состав входят, так называемые, полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, и витамин Е, известный как мощный антиоксидант. Растительные масла обеспечивают правильную работу сердца. Также являются источником фитостеролов, которые имеют сильные свойства, снижающие уровень холестерина в крови. Важно в ежедневном рационе использовать различные масла.
  • Зелёный чай является богатым источником антиоксидантов. Благодаря содержанию веществ, снижающих уровень триглицеридов и холестерина в крови, оказывает антисклеротическое действие. Регулирует секрецию желчи, стимулирует пищеварение, нейтрализует повышенную кислотность желудка, а также способствует похудению.

Это лишь немногие продукты натурального происхождения, которые имеют лечебные свойства. Правильно подобранная и разнообразная диета обеспечит доставку всех необходимых питательных веществ, минералов и витаминов, способных обеспечить здоровье и работоспособность нашему организму.


5.0/1

Стандартный аватар
2022-02-23 в 12:29
0
Больше витаминов нужно кушать. Овощи, фрукты, чаи с малиновым вареньем, это все укрепляет иммунитет. Очень хорошо аскорбинку пить. Я себе эваларовский витамин С в шипучих таблетках покупаю в дозировке 1200 МГ. У них разные бывают, очень легко подобрать необходимую. Болеть стала значительно реже.