Последствия дефицита витамина А в рационе – лучшие источники ретинола

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Витамин А необходим для нормального процесса зрения. Этот витамин обладает выраженной антиоксидантной активностью. Дефицит витамина А проявляется сухостью кожи, трудностями со зрением в сумерках и снижением иммунитета. Лучшими источниками витамина А являются сливочное масло, рыба и желток яйца.

Симптомы дефицита ретинола

Ретинол, то есть витамин А, выполняет в организме много важных функций. В первую очередь, обуславливает процесс зрения, отвечает за состояние эпителия (слизистые оболочки, кожа), а также сопротивляемость организма. Влияет на процесс размножения, так как предотвращает впитывание эмбриона, поддерживает процесс сперматогенеза.

Витамин А преимущества употребления продуктов с витамином

Дефицит витамина А негативно влияет на здоровье. Наиболее частыми симптомами дефицита ретинола являются:

Суточная потребность в витамине А зависит от возраста и физиологического состояния человека (беременность, период кормления грудью, заболевания).

Наличие витамина А в продуктах

Витамин А встречается исключительно в продуктах животного происхождения. Лучшим его источником является рыбий жир, полученный из печени морских рыб, особенно трески. В меньшем количестве витамин А содержится в сливочном масле, желтке яиц, молоке (3,2%), обезжиренных молочных продуктах (творожный сыр, йогурт).

Продукты питания богатые витамином A

Предшественником витамина А является бета-каротин – растительный краситель. Из одной молекулы бета-каротина образуются две молекулы витамина А. Каротиноиды присутствуют в большом количестве в фруктах и овощах желтого, оранжевого и красного цвета, например, морковь, абрикосы, персики, тыква, красный перец, а также в черных ягодах – ежевика, черника.

Богатым источником каротиноидов являются зеленые овощи – брокколи, зелень петрушки, зелёный салат, пекинская капуста. Витамин А и бета-каротин в организме подвергаются абсорбции в тонкой кишке.

Присутствие жира в растительной пище повышает усвояемость этих питательных веществ. В связи с этим в салаты и соки, приготовленные из овощей и фруктов, богатых витамином А и бета-каротином, следует добавлять несколько капель либо чайных ложек оливкового масла.

Витамин А, наряду с витаминами Е и C, предотвращает старение организма. Уничтожает свободные радикалы кислорода, которые повреждают клетки и ткани.

Повреждение белка коллагена, образующегося в больших количествах в коже, способствует образованию морщин и потере упругости кожи.

Диета, богатая каротиноидами, придаёт коже здоровый вид, потому что она становится слегка оранжевой, как будто загорелая. Витамин А защищает организм от развития опухолей, поэтому необходимо обогащать рацион продуктами, его содержащими.


5.0/2