12 фактов, которых вы не знали магнии и его влиянии на здоровье

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Когда тело посылает тонкие сигналы о том, что с ним начинает происходить что-то плохое, мы обычно всё списываем на усталость, переутомление и стресс. Вряд ли кто-то ищет причины неприятностей, когда имеет проблемы с мышечными спазмами или головными болями. Быстрее и легче махнуть рукой или принять обезболивающую таблетку, чем проверить факты. Например, дефицит магния, на первый взгляд, не является чем-то особенным, но, после нескольких незаметных сигналов о дефиците этого элемента, появляются более серьёзные проблемы со здоровьем.

Каждый день нас не портит – стресс, большое количество тяжелых металлов в окружающей среде, вредная пища не помогает поддерживать здоровье. Витамины и ценные биоэлементы не доходят до нас. Одним из самых важных для организма является дефицит магния.

Причины дефицита магния

Существует много причин, по которым магний «покидает» организм:

  • нехватка элементов в повседневной пище
  • поедание только готовой пищи, в которой магний присутствует только в труднорастворимых соединениях
  • чрезмерное потребление кофе, чая, колы, энергетиков или алкоголя, которые эффективно вымывают магний из организма
  • слишком много белка и кальция в пище, вызывающие неблагоприятный баланс магния
  • приём таких лекарств, как антибиотики, снотворные, слабительные, седативные, оральные контрацептивы и заместительная гормональная терапия
  • стресс
  • проблемы с эндокринной системой
  • кишечные расстройства

Что влечет за собой дефицит магния для организма

К чему приводит недостаток магния в нашем организме? Исследуйте целых 12 фактов!

  1. Сердцебиение

    Именно дефицит магния является частой причиной чувства сердцебиения, то есть быстрых, иногда нерегулярных сокращений сердца. В этом случае одного только отдыха недостаточно, и чтобы быть уверенным, вам следует обратиться к врачу, который назначит соответствующие анализы.

  2. Боль за грудиной

    Инфаркт может развиться в результате серьёзной потери магния из организма. Ионы магния влияют на напряжение мускулатуры кровеносных сосудов, когда этот элемент отсутствует, они могут сжиматься. Если сокращение происходит внутри коронарных сосудов, может появиться сильная боль за грудиной, характерная для инфаркта миокарда.

  3. Частые, рецидивирующие инфекции

    Магний поддерживает иммунную систему, ускоряя созревание лимфоцитов. Недостаток магния вызывает повышенную восприимчивость к болезням.

  4. Страх – магний отвечает за уровень гормонов стресса

    Речь идёт об уровне адреналина и кортизола, которые важны для человека во время стресса. Благодаря им мы получаем «удар», чтобы справиться с этой ситуацией. Однако, если тревога длится продолжительно, уровень гормонов стресса становится высоким и магний из клеток переходит в кровь.

  5. Депрессия – серотонин связан с с магнием

    Поскольку магний регулирует нервную систему, его дефицит в организме подвергает нас таким чувствам, как беспокойство, неврозы, депрессивные тенденции, агрессия, конфликтность, расстройства сна, стеснение в груди и многое другое.

  6. Женские болезни

    У беременных женщин дефицит магния может быть причиной увеличения сокращения матки, что может вызывать преждевременное прерывание беременности и невынашивание беременности.

    Магний оказывает стабилизирующее влияние на выброс эстрогенов, предотвращая колебания их концентрации в крови. Дефицит этого элемента усугубляет неприятные симптомы менопаузы.

  7. Сахарный диабет – магний контролирует уровень инсулина

    Чаще всего мы связываем дефицит магния с подёргиванием век, и всё же симптомы гораздо более выражены. Магний играет ключевую роль в функционировании многих систем и органов, его недостаток дает многочисленные и разнообразные симптомы, в том числе создаёт условия для развития сахарного диабета.

  8. Астма – недостаток магния способствует астме

    Исследования показывают, что половина людей, страдающих аллергией, вызывающей астму, ринит, конъюнктивит, мигрень, крапивницу, страдают первичным дефицитом магния.

  9. Кариес зубов

    Здоровым костям и суставам необходим не только кальций, но и витамин D и магний. Благодаря магнию, кальций может правильно встраиваться в кости. Дефицит обоих элементов может привести к кальцификации хряща, хрусту в суставах, разрушению зубов, склонности зубов и костей к переломам.

  10. Тромбоз – недостаток магния способствует образованию тромбов

    Если уровень магния правильный, тогда мы можем ожидать сохранения оптимальной плотности крови.

  11. Судороги и подергивания мышц

    Дефицит магния вызывает повышение нервно-мышечной возбудимости. Основным симптомом являются болезненные мышечные спазмы, возникающие как в покое, так и во время тренировок. Помимо сокращений, мышцы могут дрожать и, в крайних случаях, появляться судороги.

  12. Чрезмерное выпадение волос и ломкость ногтей

    Недостаток магния может вызвать ломкость волос и их быстрое расщепление на кончиках, выпадение и проблемы с ногтями. Магний является одним из строительных блоков волос и ногтей.


5.0/3