Какие заболевания лечат с помощью медицинских пиявок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Пиявки медицинские являются кровососущими паразитами позвоночных. Могут за один раз выпить 10-15 мл крови.

Слюна пиявок содержит гирудин – вещество, которое препятствует свертыванию крови, а также специфический гистамин, который вызывает расширение кровеносных сосудов.

Присасывание пиявок проходит без боли, позже появляется зуд и отек. В медицине применяют лечение пиявками разводимыми в стерильных условиях. Это, так называемая, гирудотерапия.

Лечебные свойства пиявок

До середины XIX века гирудотерапию (лечение пиявками) применяли, главным образом, так называемые колдуны. Традиционная медицина отказывалась признать пиявок за эффективный метод лечения. Однако, многочисленные исследования подтверждают эффективность использования медицинских пиявок в терапии многих заболеваний.

В настоящее время гирудотерапия (лечение пиявками) возвращает былую славу. Известно, что уже древние Египтяне рекомендовали прикладывать пиявок, чтобы исчезала испорченная кровь. Практиковали лечение пиявками и в Древней Греции и во всей Средневековой Европе.

Медицинские пиявки, присосавшиеся к ладони человека

Гирудотерапия несет в себе много преимуществ. Пиявки являются в настоящее время самым сильным известным препаратом, улучшающим функционирование сердечно-сосудистой системы у человека. Вещества, которые попадают в кровь из слюны пиявки, помогают в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозного расширения вен, тромбофлебита, аллергии, головных болей, ревматизма, воспаления корешков, радикулита, заболевания легких и бронхов, атеросклероза, трудно заживающих ран, гематом и сгустков крови, геморроя, гипертонии и гипотонии, заболеваний позвоночника, кожных заболеваний, импотенции, депрессии, некоторых женских заболеваний, целлюлита.

Пиявки применяются также у больных после операции пришивания отсеченных пальцев и ушей, в курсах омоложения. Список заболеваний, которые можно лечить с помощью медицинских пиявок, впечатляет. Результаты терапии зависят, однако, от многих факторов, в частности, от пола, веса тела и тяжести заболевания.

Когда ставить медицинских пиявок

Пиявку прикладывают в область больного места на теле пациента. Она вгрызается в кожу отверстием, похожим на рыбий рот, имеющим микроскопические зубчики, поэтому её очень сложно отрывать. Пациенты во время гирудотерапии часто боятся боли. Однако, процедура абсолютно безболезненна, потому что среди соединений, поступающих в кровь из слюны пиявки, имеются обезболивающие и анестетики.

Сам процесс прикладывания пиявок является довольно простой процедурой, при условии, что выполняющий процедуру человек знаком как с теорией, так и практикой приложения пиявок. По данным народной медицины, в процессе гирудотерапевтического сеанса необходимо применить столько пиявок, чтобы на 1 кг массы тела больного приходилась одна пиявка. Сегодня считается, что это количество следует брать с большим запасом и принять во внимание пол, возраст, тип заболевания и его сложность, длительность заболевания, характер пациента, строение его тела и психическое отношение к терапии пиявками.

До и после сеанса гирудотерапии следует измерить пациенту артериальное давление. Это необходимо потому, что часто возникают головокружение, слабость и легкая гипотония. При установке пиявок всегда следует соблюдать правила асептики. Используемые во время операции повязки должны быть стерильными. Перед процедурой следует вымыть руки с мылом и работать в резиновых перчатках. В течение первых суток после сеанса гирудотерапии запрещается мочить тело водой. Полную ванну можно принимать только на третий день. После купания ранки нужно защитить небольшой прокладкой.

Противопоказания к терапии пиявками

Существует целый ряд ситуаций, которые либо делают невозможным применение лечения пиявками – это, так называемые, абсолютные противопоказания, либо требуют знаний и опыта врача, осуществляющего процедуру, – это, так называемые, относительные противопоказания.

К числу абсолютных противопоказаний относятся:

  • гемофилия;
  • серьёзная анемия;
  • беременность;
  • возраст ниже 10 лет;
  • аллергия на пиявок;
  • злокачественные новообразования.

К числу относительных противопоказаний относятся:

  • умеренная анемия;
  • нарушения свертываемости крови;
  • низкое давление крови;
  • месячные кровотечения у женщин;
  • аллергии.

Терапия пиявками требует от врача опыта и знаний. Следует обратить внимание на лекарства, которые принимает пациент – часто существует необходимость модификации дозы или отмены медикаментов. Другими важными для проведения гирудотерапии факторами являются возраст пациента, состояние организма, индивидуальные защитные реакции (в том числе аллергические), сопутствующие заболевания.

Гирудотерапия во многих странах осуществляется через классические больницы. В 1996 году научными исследованиями было подтверждено благотворное действие гирудина на стимуляцию роста нервных клеток. В связи с этим большие надежды связаны с возможностью лечения послеродовых поражений головного мозга у детей, а также болезни Паркинсона и Альцгеймера у людей пожилого возраста.

Как видно, гирудотерапия должна применяться не только в профилактике, но и как метод лечения болезней сердца и другой сосудистой патологии. Этот метод полностью неинвазивный, поэтому рекомендуется в качестве альтернативы для стандартного лечения.


4.2/4