Воля к похудению – что нам мешает похудеть

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-24

Во время применения диеты бывают кризисные моменты. Трудно поддерживать постоянную мотивацию к похудению, тем более, когда соблазнов много, а результаты диеты видны не сразу. Однако, не стоит сразу прерывать диету. Вы будете сожалеть об этом, а килограммы вернутся с удвоенной силой.

Что мешает похудеть

Во время похудения у всех бывают «худшие» моменты. Иногда может показаться, что все усилия, приложенные для похудения, идут насмарку.

Таблица для оценки соотношения роста и веса человека

Кризису во время похудения, чаще всего, способствуют:

  • Неправильно подобранная диета – это самая распространенная ошибка в похудении. Неправильно подобранная диета очень быстро обескураживает нас и мы отказываемся от идеи похудения. Диета должна соответствовать нашему стилю жизни. Мы должны перестать думать о ней, как о долге.

Хорошая диета – это такая, которой мы можем придерживаться в течение длительного времени.

  • Завышенные ожидания – не обманывайте себя, Вам не удастся избавиться от десятка лишних килограмм за пару недель. Вес уходит медленно. Часто мы ставим перед собой краткосрочные цели, а если нам не удастся их достичь, обескураживаемся и возвращаемся к старому рациону. Это ошибка! Помните, что потеря даже двух килограммов является достижением.
  • Отсутствие физических упражнений – стоит помнить, что каждая диета для похудения должна сопровождаться соответствующим комплексом упражнений. Вам не нужно выполнять каторжных упражнений в тренажерном зале. Эффективными будут езда на велосипеде, катание на роликах и даже работа в саду. Начните с ходьбы или легкого бега, со временем увеличивайте интенсивность и время упражнений.
  • Соблазны – вы храните в доме шоколадные конфеты на черный день? Выбросьте их или отдайте друзьям. Сладости в доме представляют собой невообразимый соблазн. Если вы находитесь на диете, попросите родных, чтобы они Вас поддержали. Замените продукты в на более ценные и питательные. Если Вы заметите прогресс, не вознаграждайте себя сладостями. Лучше купите новую одежду :) .
  • Отсутствие прогресса – снижение веса будет идти медленно. Однако, с течением времени, вес значительно снизится. Чтобы полностью контролировать похудение, отслеживайте ваши успехи.

Как пережить кризис во время похудения

Если Вы чувствуете, что Вам всё труднее придерживаться правил диеты, помните о следующих особенностях:

  • Не думайте постоянно о еде. Вместо того, чтобы думать о следующих приемах пищи или, что ещё хуже, о том, чего не стоит есть, сделайте что-нибудь для себя. Сходите к косметологу или сделайте макияж, отправьтесь на прогулку, Вы сразу почувствуете себя лучше и увереннее.
  • Диета не должна быть скучной. Позаботьтесь о том, чтобы ваши блюда были не только диетические и полезные, но и вкусные. Пробуйте новые вкусы. Добавляйте травы и специи, чеснок, натуральный йогурт и оливковое масло. Благодаря им, ваши блюда будут каждый день радовать Вас новыми вкусами.
  • Двигайтесь. Выберите спорт, который Вам нравится, и практикуйте его регулярно. Уроки сальсы для многих людей гораздо интереснее, чем бег по улицам. Физическая активность не только способствует потере веса, но также вызывает выброс эндорфинов, благодаря которым у нас повышается настроение.
  • Не отказывайте себе во всём. Если образуется ощущение отсутствия или пустоты, купите себе закуску. В принципе, можно есть всё, только в соответствующих количествах. Если съесть одно пирожное в неделю, то ничего страшного не случиться. Важно соблюдать меру и заботиться о том, чтобы рацион был правильно сбалансирован.
  • Чтобы умерить аппетит, выпейте стакан воды или чая за полчаса до еды. Ешьте только тогда, когда действительно почувствуете голод.

5.0/1