6 причин, которые приводят к гормональному дисбалансу и мешают похудеть

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Хотя щитовидная железа небольшая, она контролирует многие процессы (включая обмен веществ) в нашем организме. Когда она не работает должным образом, то может вырабатывать больше или меньше гормонов, чем необходимо организму.

В обоих случаях люди могут заметить неприятные изменения: внезапные колебания массы тела, изменения настроения, проблемы с кожей и даже рак молочной железы.

Вредные привычки, влияющие на щитовидную железу

  1. У вас слишком много стресса в жизни – стресс влияет на все ваши системы

    Если вы находитесь в постоянном напряжении, щитовидная железа перестает нормально работать и производит слишком много или слишком мало гормона. Если вы уже испытываете проблемы с щитовидной железой, стресс может привести к паническим атакам или долговременной потере памяти. Отсутствие сна и стрессовая работа также входят в список факторов риска.

    Какие средства помогут в лечении стресса

    Суетливый образ жизни заставляет нас нервничать. Чтобы снизить риск, рекомендуется достаточно спать, много ходить и делать упражнения. В некоторых случаях стоит обратиться к психологу: он поможет справиться со стрессовыми ситуациями.

  2. Вы не едите достаточно жиров – диета это не только ограничения

    Диета с низким содержанием жиров поможет вам сбросить вес, но многие люди перестают есть не только плохие жиры, но и те, которые чрезвычайно важны для нашего мозга и щитовидной железы.

    Полезные жиры содержатся в оливковом и льняном масле, яйцах, молочных продуктах, мясе, рыбе и зародышах пшеницы. Лучше не отказываться от употребления этих продуктов. Тогда ваша диета поможет вам достичь положительных результатов, и ваше тело будет здоровым.

  3. Вы едите слишком много продуктов на основе сои

    Не рекомендуется потреблять слишком много соевых продуктов, потому что они обладают антитиреоидным эффектом: замедляют работу щитовидной железы. Когда мы едим много продуктов на основе сои, щитовидная железа поглощает меньше йода, что очень важно для правильного функционирования щитовидной железы.

    Соевая лапша и соевое молоко – популярные продукты питания

    Как мы можем избежать этой проблемы? Сократите количество потребляемых соевых продуктов и добавьте больше продуктов, содержащих йод: например, овощи, ягоды, фрукты и морепродукты.

    Клюква, креветки, мидии, кальмары и морская рыба – лучшие друзья вашей щитовидной железы.

  4. Вы едите слишком много крестоцветных овощей – они влияют на функции щитовидной железы

    Не рекомендуется употреблять слишком много капусты, репы и редиса, особенно если вы страдаете от дефицита йода.

    Дело в том, что эти продукты содержат глюкозинолаты, содержащие азот и серу (именно поэтому эти овощи немного горькие). Когда эти элементы попадают в наше тело, они влияют на нашу щитовидную железу. Лучше есть овощи, такие как свекла, помидоры и сельдерей.

  5. Вы едите слишком много продуктов, содержащих кофеин

    Хорошо, если ваш день начинается с чашки кофе. Но, не очень хорошая идея – пить его слишком часто. Кофе и крепкий чай содержат кофеин, который увеличивает количество кортизола в организме. Этот гормон стресса влияет на щитовидную железу, и ваш метаболизм ухудшается.

    5 веских причин пить кофе без кофеина

    Ученые всё ещё спорят о количестве кофе, которое безопасно для нашего здоровья: оно колеблется от 2 до 6 чашек в день. 5 мл кофе из зёрен содержит 110-160 мг кофеина (в зависимости от типа кофе). Следует помнить, что такие продукты, как шоколад, кока-кола и энергетические напитки, также содержат кофеин.

  6. Вы едите продукты с высоким гликемическим индексом

    Гликемический индекс – это углеводный рейтинг продуктов, основанный на их влиянии на уровень сахара в крови. Высокий гликемический индекс означает, что процесс усвоения углеводов происходит слишком быстро.

    Продуктами с высоким гликемическим индексом являются сладости, пирожные, макароны и белый рис. Эти продукты содержат огромное количество углеводов и влияют на поглощение йода. Дефицит йода приводит к проблемам с щитовидной железой. Конечно, почти невозможно остановить потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, но вы можете уменьшить их количество в рационе.


5.0/1

Стандартный аватар
2021-09-12 в 11:20
0
А еще менопауза, именно в это время в женском организме происходит гормональная перестройка. Я тоже вес стала набирать, сидела на диетах, отказалась от мучного. Привести гормоны в норму мне помог комплекс ледис формула менопауза усиленная формула. Отмечу экстракт грибов маитаки в составе, препятствует набору веса в климактерическом периоде, считается грибом стройности. Чувствую себя прекрасно, и морщин меньше стало, более упругая кожа, так как этот комплекс повышает выработку коллагена в организме.