Мягкая и гладка кожа за несколько секунд – какие привычки сушат кожу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-09

Зудящая и часто некрасивая сухая кожа – «подарок», который не перестаёт вызывать эмоции. Хотя зимняя погода делает кожу хуже, многие люди борются с этим заболеванием круглый год. Среди участников исследования, опубликованного Международным журналом дерматологии, более одной трети тех, кто определил, что у них чувствительная кожа, указали сухую кожу в качестве своей основной проблемы.

Хотя часто за сухой кожей скрывается генетический компонент, многие из нас непреднамеренно ухудшают состояние кожи своими, казалось бы, безобидными привычками. Прежде чем тратить больше денег на продукты, которые не работают, убедитесь, что вы не виновны ни в одной из этих привычек, ухудшающих сухость кожи.

Основные причины сухости кожи

  1. Недостаточное увлажнение

    Хотите навсегда избавиться от этой сухой кожи? Решение находится рядом с вашей раковиной. Исследования давно связывают адекватное потребление воды со здоровой, увлажненной кожей, так что пейте, если хотите побороть мучительную сухость.

  2. Неправильное определение проблем с кожей

    Прежде чем приступить к лечению кожного заболевания, которое вы диагностировали самостоятельно, убедитесь, что вы получили медицинское заключение, чтобы не усугубить ситуацию.

    Важно отметить, что сухая кожа, которая чаще всего наблюдается на руках, ногах или животе, не является заболеванием кожи, таким как экзема или стригущий лишай, а скорее следствием чего-то, что происходит в вашей жизни.

  3. Использование неподходящего увлажняющего крема

    Хотя увлажняющий крем предназначен для излечения сухой кожи, неправильный крем может усугубить проблемы с кожей. Независимо от того, выбираете ли вы продукты с излишне агрессивными ингредиентами или слишком тяжелые для вашего типа кожи, неправильный увлажняющий крем может принести больше вреда, чем пользы.

    Что использовать? Моё секретное оружие для сухой кожи, хотите верьте, хотите нет, – это вазелин. Его нужно наносить на кожу, пока она ещё влажная, и он отлично удерживает влагу. Для дополнительного шага нанесите вазелин, оберните пищевой плёнкой и наденьте белые хлопковые перчатки (или носки). Это хорошо увлажнит ваши руки и ноги. Мне нравится вазелин, потому что он не содержит консервантов или других компонентов, поэтому вы не рискуете развитием кожной аллергии или сыпи.

  4. Употребление алкоголя

    Хотя бокал вина может помочь вам почувствовать себя лучше из-за сухой кожи, он определенно не поможет в борьбе с ней. Обезвоживающий эффект алкоголя может сделать каждую часть вашего тела, включая вашу кожу, пересохшей. Чтобы справиться с этим эффектом, убедитесь, что вы выпиваете хотя бы стакан воды на каждую порцию алкоголя.

  5. Принимаете горячий душ

    Горячий душ может быть приятным способом борьбы с холодной температурой, но, скорее всего, это усугубит проблемы с сухой кожей. Как бы заманчиво это ни было зимой, не принимайте душ и не мойте лицо и руки очень горячей водой, так как это может лишить кожу масел, необходимых для увлажнения и здоровья. Умывайтесь только теплой водой.

  6. Отказ от солнцезащитного крема

    Если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела и чувствовала себя здоровой, сделайте солнцезащитный крем частью своей повседневной жизни. Повреждение солнцем может сделать даже жирную кожу стянутой и сухой, что ускоряет процесс старения. Даже в облачную погоду убедитесь, что вы используете SPF, покрывающий все открытые участки кожи, чтобы свести к минимуму вероятность сухости кожи.

  7. Использование ароматизированных продуктов

    Ароматизированные продукты могут давать приятный запах, но они могут ухудшить состояние сухой кожи. Помимо того, что аромат раздражает многих людей с сухой кожей, многие ароматизированные продукты содержат спирт, который может лишить кожу естественных масел.

  8. Применение продуктов в неподходящее время

    Использование правильных продуктов – ключ к лечению сухой кожи, но использование их в правильное время может быть ещё более важным. Нанесение увлажняющего крема до того, как кожа станет сухой, – ключ к комфорту, так как это помогает удерживать влагу. Если вы хотите использовать его в качестве лекарства, наносите его, когда ваша кожа влажная (после душа или ванны), чтобы избежать её повторного высыхания.

  9. Умывание лица средствами на спиртовой основе

    Спирт встречается не только в ароматных продуктах. Многие очищающие средства, тоники и даже увлажнители, в том числе специально предназначенные для сухой кожи, содержат подсушивающий спирт. Внимательно читайте этикетку, прежде чем выбирать продукт, даже если он предназначен для ухода за сухой кожей.

  10. Использование мыла

    Кусок мыла, который пролежал у вас в душе шесть месяцев, должен быть первым продуктом, от которого вы должны отказаться, если хотите излечить сухую кожу. Я рекомендую не использовать обычное мыло для ухода за кожей, потому что оно имеет высокий уровень pH, который сушит внешний слой кожи, а также вызывает воспаление.

  11. Использование кисти для нанесения макияжа

    Кисть для тонального крема может дать вам безупречный результат, но также может усугубить сухость кожи лица. Волокна кистей для макияжа могут притягивать участки сухой кожи, делая их более заметными или раздражая их. Чтобы избежать этой проблемы, выберите вместо неё губку, косметический блендер или пальцы.

  12. Загар

    Загорелый вид не идёт на пользу вашей сухой коже. Даже если вы не греетесь на солнце, солярий может быть не менее вредным, когда дело касается состояния вашей кожи. Если вы имеете дело с сухостью, откажитесь от солярия. Если вам абсолютно необходимо сделать свой естественный цвет более насыщенным, используйте вместо него крем для загара.

  13. Почесываете кожу

    Сухая кожа может вызвать зуд, но расчесывание может быстро ухудшить ситуацию. Помимо ухудшения внешнего вида сухой кожи, расчесывание также может привести к попаданию бактерий с пальцев на сухую, потрескавшуюся кожу, что потенциально может привести к более серьёзным проблемам со здоровьем кожи.

  14. Слишком сильное отшелушивание

    Хотите остановить сухость кожи? Откажитесь от скраба. Чрезмерное отшелушивание может вызвать раздражение и сухость.

  15. Частое мытьё кожи

    Хотя на начальном этапе мытьё кожи может уменьшить шелушение, в долгосрочной перспективе ситуация только ухудшится. Каждый раз, когда вы моете кожу, вы удаляете часть защитных масел. Чтобы бороться с этим эффектом, сбрызните лицо водой утром и тщательно умывайтесь вечером.

  16. В вашем доме слишком жарко

    Хотя холодная погода является основной причиной сухости кожи, перегретый дом может быть не менее плохим. Теплый воздух в наших домах сушит кожу, что часто ухудшает внешний вид кожи. По возможности держите тепло на минимальной комфортной температуре и используйте увлажнители в спальне, чтобы уменьшить сушку горячим воздухом.

  17. Отказ от теплой одежды

    Отказ от теплой одежды в холодный день и оставление кожи открытой, может принести больше вреда, чем вы думаете. Когда вы выходите на улицу в холодную погоду, убедитесь, что всё ваше тело, включая лицо, защищено от непогоды, особенно в ветреную погоду.

  18. Использование продуктов для борьбы с прыщами

    Хотя средства от прыщей могут помочь вам избавиться от этих пятен, они могут усугубить сухость кожи. Ингредиенты, которые делают средства для умывания и кремы от прыщей такими эффективными, как правило, обладают подсушивающим эффектом, поэтому не используйте их, если ваша кожа уже высохла.

  19. Недостаток витамина С

    Если вы обнаружите, что ваша кожа не реагирует на местные методы лечения, попробуйте увеличить потребление продуктов, богатых витамином C, таких как цитрусовые и сладкий перец. Исследования показывают, что витамин С может помочь излечить сухую кожу и даже уменьшить образование морщин.

  20. Экономия на сне

    Достаточное количество сна – один из лучших подарков, которые вы можете сделать для своей сухой кожи. Исследования показывают, что лишение сна может негативно сказаться на здоровье кожи и способствовать старению, что потенциально может вызвать проблемы с сухой кожей. К счастью, вам не нужно совершенствовать свой образ «спящей красавицы», чтобы увидеть результаты. Большинству людей достаточно всего семи часов в сутки, чтобы полностью восстановить кожу.


5.0/2

Аватар sunstela68
2022-09-16 в 16:24
0
очень полезные советы, некоторые прямо взяла на заметку, буду применять. Особенно сохла кожа рук. И главное никакие косметические крема на помогали. А вот посоветовали мне взять в аптеке мазь для кожи Видестим. Так она так круто увлажняет кожу, что о сухости и забыла.