Мёд – главные свойства, пищевая ценность и польза для здоровья человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-12

Давайте узнаем вместе о питательной ценности и особенностях мёда пчел. Какие выгоды он может принести для нашего здоровья и как использовать пчелиный мёд для нашей красоты. Все ли типы мёда одинаково полезны?

Гимн мёду – изучим целебные свойства

На хлебе, с йогуртом, с сыром... у всех был шанс попробовать хотя бы раз в жизни мёд. Это пищевое удовольствие – концентрат энергии и полезных свойств: заряжает энергией, снижает тревожность, укрепляет память, замедляет старение, повышает иммунитет и многое, многое другое...

5 преимущества употребления мёда

Полезные свойства мёда определяются его составом: простые сахара, витамины, минералы, микроэлементы и антиоксиданты, которые исходят из нектара, смешанного с антибактериальными веществами и ферментами, выделяемыми пчелами.

Мёд был всегда предметом научного изучения. На сегодняшний день мы знаем, что этот продукт пчеловодства имеет большое значение для питания, косметики и медицины. В каждой отрасли он всегда демонстрировал больше, чем ожидали.

Особенности и пищевая ценность мёда

Мёд, благодаря обработке пчелами, которые расщепляют сложные сахара в простые, всегда состоит из простых сахаров (глюкозы и фруктозы) и воды. К этому можно добавить некоторые микроэлементы.

Пищевая ценность и калорийность на 100 грамм мёда

Классический состав мёда:

  • простые сахара (не менее 60% глюкозы и фруктозы)
  • витамины
  • минералы
  • микроэлементы
  • антиоксиданты
  • ферменты
  • антибактериальные вещества
  • вода
  • пыльца

Присутствие простых сахаров повышает калорийность мёда до 304 ккал на 100 грамм, и обладает подслащивающей способностью больше, чем сахароза (классический столовый сахар). Это означает, что меньшим количеством мёда можно получить такую же сладость, как при использовании сахара.

Кроме того, присутствие фруктозы (часто в больших количествах, чем глюкозы) позволяет поддерживать стабильный уровень сахара в крови: это уменьшает чувство голода.

С точки зрения физико-химических процессов, особенностью мёда является его вязкость, которая означает, что содержание воды не должно превышать 20%, и слабокислый pH. Кроме того, внутри мёда образуется пероксид водорода (перекись водорода).

Учимся различать натуральный мёд и другие типы

Хотя выше мы описали общие характеристики всех видов мёда – не все сорта мёда равны!

Во-первых, потому что не все они являются 100% натуральными.

В продаже можно найти фальсифицированный мёд, т.е. измененный, чтобы улучшить внешний вид искусственный мёд, получаемый из глюкозного сиропа с добавлением небольшого количества мёда и пыльцы.

Как же распознать подлинный мёд?

  • Не должен быть липким: разотрите чуть-чуть между указательным и большим пальцами. Натуральный мёд частично впитается в кожу и не будет липнуть.
  • Не должен содержать слишком много воды: положите ломтик хлеба. Если через некоторое время он отсыреет, то перед Вами разбавленный мёд или сироп; если же через несколько минут хлеб затвердеет, то это натуральный мёд.
  • Должен кристаллизоваться: если хранить при комнатной температуре. Если через некоторое время мёд кристаллизуется – это значить, что он натуральный. Если, вместо этого, он остается чистым и привлекательным, то это фальсификат.

    Последний пункт не всегда верен, так как некоторые сорта сорта мёда, такие как мёд с акации, не кристаллизуются!

Аромат, цвет и вкус мёда во многом зависит от цветов, с которых пчелы берут нектар. Ароматы часто представляют собой не что иное, как антиоксидантные вещества, которые определяют антиоксидантные свойства мёда. Как правило, более темные сорта мёда богаче на антиоксиданты, чем светлый мёд.

Нектар пчёл и дети – чтобы хорошо росли и лучше жили

Говорят, что даже Зевс был вскормлен на мёде диких пчел. А современными учеными было доказано, что мёд очень хорош для детей.

Давайте посмотрим ещё на несколько преимуществ этого продукта:

  • энергия, потому что богат простыми сахарами, которые дают энергию и готовы к быстрому использованию, без риска избыточного веса;
  • способствует росту костей, поскольку он способствует усвоению кальция;
  • стимулирует иммунную защиту организма, потому что способствует здоровью кишечной флоры;
  • улучшает память, улучшает когнитивные функции и предотвращает ослабление с возрастом;
  • снижает тревожность, в частности, рекомендуются цитрусовый мёд, липовый мёд и тимьяновый мёд;
  • улучшает качества крови, то есть улучшает гематологический профиль, стимулируя выработку клеток крови и, тем самым, снижая риск анемии. Рекомендуется каштановый мёд.

Внимание, несмотря на большую пользу, мёд может быть опасен в раннем детстве: иммунитет её слаб, и существует риск развития инфекции Clostridium Botulinum (детский ботулизм). Этот тип инфекции опасен для новорожденных, потому что приводит к параличу и возможной остановке дыхания. Поэтому FDA (Food and Drug Administration) и Министерство Здравоохранения не рекомендует кормить мёдом до двухлетнего возраста.

Другие преимущества применения мёда

Уже в IV веке д.н.э. Гиппократ, который считается основателем современной медицины, приписывал мёду способность излечивать более 300 болезней. На сегодняшний день, многие из его свойств были подтверждены, дав место удивительно разнообразному приложению мёда в области медицины.

Давайте посмотрим, в каких случаях его рекомендуют использовать:

  • Кашель: мёд – это отличное средство для кашля и боли в горле. В исследовании 2007 года от команды Penn State College of Medicine было показано, что мёд может уменьшить ночной кашель и улучшить сон эффективнее, чем большинство сиропов, доступных в аптеке. Наиболее полезным в этом смысле оказался эвкалиптовый мёд.
  • Желудок: мёд оказался полезен для предотвращения желудочно-пищеводного рефлюкса. Он способен образовывать защитный слой на стенке пищевода, снижая агрессивное воздействие желудочного сока. Антибактериальные свойства мёда оказались эффективны в случае инфекции Helicoacter pylori.
  • Кишечник: олигосахариды, присутствующие в мёде, действует как пребиотики для кишечной флоры. Пребиотик – это пищевые компоненты, которые не усваиваются, но становятся хорошей пищей для кишечный флоры, стимулируя её рост и жизнеспособность. Для регулировки кишечника лучшим является мёд из одуванчика и акации.
  • Раны и язвы: мёд использовался для лечения ран с древних времен и до сегодняшнего дня продолжает показывать себя, как лучшее средство в случае неэффективности обычных методов лечения. Различные исследования выявили его способность исцелять раны, язвы и ожоги даже у больных сахарным диабетом или раком. Это связано с его антисептическими и антибиотическими свойствами, а также с образование перекиси водорода.
  • Глаза: в клиническом исследовании, проведенном на 102 пациентах с проблемами глаз, такими как блефарит, конъюнктивит и кератит, которые не ответили на обычное лечение, применение натурального мёда дало удивительные результаты и привело к излечению в 85% случаев.

Мёд – эликсир молодости для кожи, волос и зубов

Говорят, что Афродита, богиня красоты и любви, принимала ванны с мёдом диких пчел, чтобы сохранить свою кожу мягкой и сияющей. Как я её понимаю!

Мёд является настоящей панацеей для кожи, и отлично помогает бороться с акне, благодаря содержанию перекиси водорода и антибактериальных веществ.

Мёд – это также замечательное средство для красоты волос. Делает их мягкими и блестящими. Может быть использован как для осветления натуральных волос или для создания бликов. Кроме того, предотвращает выпадение волос, связанное с сухостью кожи головы, действует как увлажнитель и антибактериальное средство для кожи.

Замена столового сахара мёдом помогает получить ослепительную улыбку. Похоже, что мёд приводит к уменьшению развития кариеса, по сравнению с сахарозой, благодаря его антибактериальному действию. Кроме того, содержания фтора, кальция, фосфора и коллоидных веществ делает его менее эрозивным для эмали зубов.


5.0/2

Аватар kazimovafeya
2021-04-04 в 20:05
0
Интересно, я мед люблю, хоть от него и поправляются сильно. Все-таки сладость. В период диеты, чтобы не было упадка сил или авитаминоза ледис формула больше чем поливитамины пью. В составе витамины С, Д, цинк, йод способствуют уничтожению вирусов и бактерий, активируют работу иммунитета. Также есть растительные компоненты, которые улучшают работу мозга экстракт листьев Гинкго билоба, например.