Частое мочеиспускание по ночам – в чём причина

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-16

Частота мочеиспускания зависит, в первую очередь, от температуры и количества выпитой жидкости. Однако, ночные хождения в туалет могут симптомом опасной и даже потенциально смертельной болезни.

Причины и последствия никтурии

Частой причиной ночного мочеиспускания являются кардиологические заболевания или связанные с диабетом. У мужчин, таким образом, может проявляться болезнь предстательной железы называемая мягкой гиперплазией предстательной железы. К сожалению, это наиболее вероятный сценарий.

Почему развивается гиперактивность мочевого пузыря

Эта медленная болезнь заключается в том, что разросшаяся предстательная железа приводит к механическому препятствованию мочеиспускании и мешает полному опорожнению мочевого пузыря. Если болезнь имеет умеренную степень развития, то ее симптомы достаточно легко можно контролировать с помощью лекарств.

Бывает, несмотря на их приём, симптомы только нарастают. Тогда ситуация гораздо серьезнее, потому что проблема становится не только неприятной, но и потенциальной угрозой жизни – простата может привести к полной остановке мочи. В такой ситуации может потребоваться хирургическая операция для уменьшения объема предстательной железы.

На приеме уролога не забудьте упомянуть о всех недугах организма, потому что причин никтурии может быть много. Стоит взять с собой список принимаемых препаратов.


5.0/1