Какие симптомы указывают на дефицит витаминов – проверь себя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Дефициты питательных веществ вызывают тревогу даже в таких развитых странах, как Россия. В частности, около 10,5 процентов населения имеют дефицит витамина B6; 8,1% имеют выраженный дефицит витамина D; 6 процентов имеют дефицит витамина С; и менее 1% имеют дефицит витамина А.

Как же узнать, хватает ли вам необходимых питательных веществ? Что ж, вы можете не только ежегодно проверять свой уровень в кабинете врача, но и ознакомиться с этими удивительными признаками дефицита витаминов.

Когда и какие витамины и добавки принимать

Симптомы дефицита витамина А

  1. Сухие глаза

    Недостаток витамина А часто проявляется в глазах. И в этом есть смысл, поскольку бета-каротин – предшественник витамина А – часто рекомендуется для оптимального здоровья глаз.

    Витамин А имеет решающее значение для здоровья глаз. Дефицит витамина А часто обнаруживается у тех людей, кто страдает от синдрома сухого глаза. В одной статье 2013 года, аналогичным образом отмечалось, что серьёзный дефицит витамина А часто проявляется в виде сухости конъюнктивы, также известной как ксерофтальмия.

  2. Куриная слепота

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дефицит витамина А является основной причиной предотвратимой слепоты среди подростков, особенно в развивающихся странах. По их оценкам, ежегодно до 500 000 детей с дефицитом витамина А теряют зрение.

    И в группе риска не только молодежь. Организация также отмечает, что беременные женщины, особенно те, которые не имеют доступа к медицинской помощи, в равной степени уязвимы для этого дефицита в третьём триместре.

  3. Анемия

    Если вам поставили диагноз анемия – или дефицит эритроцитов – и вы не уверены, в чём его первопричина, вам следует подумать о проверке уровня витамина А. Люди с дефицитом витамина А, как правило, имеют низкий уровень концентрации железа в крови, что может привести к анемии.

    Однако, если вы обнаружите, что дефицит является причиной вашей анемии, есть способы всё исправить. В одном метаанализе 2013 года, опубликованном в журнале Nutrients, сделан вывод, что добавки витамина А могут как предотвратить железодефицитную анемию, так и обратить её вспять.

Симптомы дефицита витамина B

  1. Язвы во рту

    «Интересным» признаком дефицита витамина B12 являются «язвы во рту». Связь витамина B с язвами во рту была доказана в 2009 году, когда врачи из Университета Бен-Гуриона в Негеве давали пациентам дозу витамина B12 и обнаружили, что он предотвращает образование язв.

  2. Головокружение

    Многие люди с дефицитом B12 также испытывают головокружение. Это потому, что, как и при дефиците витамина A, дефицит витамина B может привести к анемии, которая снижает количество здоровых красных кровяных телец в организме и нарушает приток кислорода к мозгу.

  3. Учащенное сердцебиение

    Иногда вам кажется, что ваша сердце вот-вот вырвется из груди? Так себя может проявлять анемия, вызванная дефицитом витамина B12. Если не лечить анемию, она может привести к серьёзным осложнениям, поэтому не забывайте принимать больше витамина B.

  4. Воспаление кожи

    Вам нужно поддерживать уровень не только витамина B12: недостаток B2, известного как рибофлавин, также может проявляться неожиданными способами. Дефицит витамина В2 может вызвать воспаление кожи. Если вы придерживаетесь экстремальной диеты или у вас проблемы с пищеварением, например, целиакия, обратите особое внимание на этот тонкий симптом.

Симптомы дефицита витамина С

  1. Морщины

    Недостаток витамина C усиливает признаки старения, например, появление морщин. Это потому, что витамин С регулирует выработку коллагена, белка, отвечающего за эластичность и молодость вашей кожи.

    Так что же делать, если у вас низкий уровень витамина С? Просто увеличьте потребление фруктов и овощей.

  2. Лопнувшие кровеносные сосуды на коже

    Дефицит витамина С не только влияет на вашу кожу, делая морщины более заметными. Эта проблема также может привести к «поломке кровеносных сосудов на коже».

    Если вы думаете, что у вас дефицит витамина С, вызывающий проблемы с кожей, есть надежда. При лечении симптомы исчезают довольно быстро. Лёгкие симптомы могут исчезнуть в течение дня или двух, другие – в течение нескольких недель.

  3. Опухшие десны

    Вполне возможно, что симптомы дефицита витамина С прячутся во рту. Этот тип витаминной недостаточности часто проявляется во рту в виде красных, опухших и раздражённых дёсен. Если ваши дёсны особенно чувствительны, и вы не знаете, почему, поговорите со своим лечащим врачом о возможности дефицита витамина C.

Симптомы дефицита витамина D

  1. Проблемы со сном

    Дефицит витамина D был связан со многими изменениями сна, такими как меньшее количество часов сна и сон, который менее успокаивает и не восстанавливает силы. Это также было связано с усилением воспаления носа и миндалин, которое может привести к апноэ во сне и нарушению сна.

    Один из метаанализов девяти исследований, опубликованных в журнале Nutrients за 2018 год, пришёл к выводу, что у людей с дефицитом витамина D риск нарушения сна повышается на 50 процентов.

  2. Потеря волос

    Одним из удивительных признаков дефицита витамина D является выпадение волос. Это потому, что, как объясняется в исследовании 2019 года, это питательное вещество участвует в синтезе кератина, белка, из которого состоят волосы.

  3. Изменения настроения

    К сожалению, для людей с дефицитом витамина D, это питательное вещество играет роль как в психическом, так и физическом здоровье. Если у вас дефицит витамина D, то что вы можете заметить, – это изменение вашего общего настроения – чувство подавленности и усталости или даже признаки депрессии.

    Связь между вашим настроением и уровнем витамина D существует благодаря серотонину, так называемому гормону счастья. Как отмечается в одном исследовании 2015 года, витамин D помогает поддерживать адекватный уровень серотонина в мозге.

  4. Медленно заживающие раны

    Если вы обнаружите, что вашему организму требуется много времени для заживления ран и других повреждений кожи, это может быть ещё одним неожиданным симптомом дефицита витамина D.

    Витамин D участвует во многих процессах в организме, и когда ваше тело травмировано, для правильного восстановления требуется большее количество этого витамина. Витамин D влияет и регулирует рост клеток, поэтому достаточный уровень витамина имеет решающее значение для формирования новой кожи.

Симптомы дефицита витамина Е

  1. Сложности с балансом

    Хотя дефицит витамина Е встречается редко, иногда он наблюдается у людей с муковисцидозом или глютеновой болезнью. И если вы беспокоитесь о том, что он может быть у вас, наиболее распространенным симптомом, которого следует остерегаться, являются «проблемы с балансом».

    Вкратце: если вы падаете чаще обычного, вы подвержены риску дефицита витамина Е, и, возможно, пришло время проверить свой уровень.

  2. Невралгия

    Нервная боль, которую описывают как ощущение «похожее на жжение, колющую или стреляющую боль», может быть вызвана дефицитом витамина Е.

    Тематическое исследование 1999 года описывает пациента с дефицитом витамина E, который после девяти месяцев лечения витамином E смог преодолеть эту боль и повысить двигательную функцию.

  3. Мышечные боли

    Витамин Е играет огромную роль в поддержании ваших мышц. Одно исследование 2013 года показало, что у субъектов, которые ежедневно принимали 400 МЕ витамина Е, уменьшалось повреждение мышц.

    И всё же большинство людей не осознаёт, что боль в мышцах и болезненность могут быть симптомом дефицита витамина Е. Конечно, болезненные ощущения после тренировки не являются поводом для беспокойства, но если ваши мышцы слабые и болезненные, а вы относительно малоподвижны, обратите внимание.

Симптомы дефицита витамина К

  1. Проблемы со свертыванием крови

    Витамин K является жизненно важной частью гемостаза или свертывания крови. Людям с проблемами абсорбции, такими как муковисцидоз, целиакия, язвенный колит и синдром короткой кишки, следует уделять особое внимание тому, как свёртывается кровь, поскольку они подвержены повышенному риску дефицита витамина К.

  2. Частые синяки

    Вы получаете синяки даже после удара подушкой? Если это так, вам следует подумать о том, чтобы сдать кровь на анализ. «Легкие синяки» – один из неожиданных признаков дефицита витамина К.

  3. Кровь в стуле

    Кровяные пятна при дефекации почти всегда вызывают беспокойство. Это явление может быть симптомом дефицита витамина К. Несмотря ни на что, кровавый стул стоит проверить у медицинского работника.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-09-20 в 11:33
0
У меня это усталость, апатия, сниженная физическая активность. Вообще для мужского организма и аминокислоты и витамины важны. Нужно обязательно регулярно брать себе комплексы для укрепления организма. Для мужчин лучше всего мэнс формула больше чем поливитамины пропить, содержит 20 витаминов (А, Е, С), 11 минералов (цинк, селен). Отмечу еще экстракт элеутерококка (сибирский женьшень) он повышать выносливость и уровень работоспособности у мужчин, улучшает работу нервной системы. С ним намного легче физические нагрузки даются.