Как понять что раздражение на коже это экзема

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-08

Низкие температуры, пониженная влажность и морозный ветер – погода может серьёзно высушить кожу. Если ваш кожный барьер поврежден, ваша сухая кожа может ощущаться (и выглядеть) немного иначе, чем обычно. Если это так, возможно, у вас экземаизлечимое заболевание кожи, также известное как атопический дерматит.

По сути, это просто проблема кожного барьера. Думайте о своей коже как о кирпичной стене, защищающей ваше тело от чужеродных захватчиков, таких как бактерии, аллергены и раздражители. При экземе раствор между вашими кирпичами разваливается, обычно из-за генного дефекта. Через эти промежутки в стене (ваш кожный барьер) все инородные захватчики и загрязнители окружающей среды теперь могут легко пройти через вашу первую линию защиты.

Как предотвратить раздражение кожи

Лучший способ определить, есть ли у вас экзема, – это посетить врача, но вот некоторые общие симптомы экземы, на которые стоит обратить внимание.

  1. На коже сухие пятна, они очень зудят

    Экзема может вызывать сильный зуд. Если у вас появилось сухое пятно, которое кажется особенно зудящим, это может быть признаком экземы. Хотя он сильно чешется, расчесывание может только ухудшить состояние. Когда кожный барьер нарушен, как при экземе, это может увеличить вероятность заражения.

  2. Ваша кожа красная и воспаленная

    Если ваша кожа краснеет, это также может означать, что вы страдаете от экземы. Изменение цвета означает, что ваша кожа «недовольна». Если кожа розовая или красная, это означает, что развилось воспаление, которое может быть признаком экземы.

  3. У вас проблемы со сном из-за раздражения кожи

    Сухая кожа может раздражать, это правда. Но если ваша кожа зудит и сохнет настолько, что вы не можете уснуть, скорее всего, вы имеете дело с экземой.

    Вы также должны немедленно обработать свою кожу. Без лечения кожа может оставаться зудящей, что влияет на способность человека концентрироваться на своей работе и может нарушить способность человека получать полноценный сон.

    Это проявление экземы также может ухудшить состояние вашего психического здоровья – даже способствовать развитию депрессии. Примите теплый (но не горячий) душ и сразу после душа нанесите увлажняющий крем. Вы также можете обратиться за лечением, если это состояние затрудняет вашу повседневную работу.

  4. Пятна на вашей кожи шелушатся и чешутся

    Вы заметили, что ваша кожа шелушится? Вероятно, это признак того, что вы имеете дело не только с сухой кожей. Сухая кожа и экзема во многом совпадают. Но, одно из основных клинических различий состоит в том, что сухая кожа – это сухая кожа, а экзема – это красная шелушащаяся зудящая сыпь. Если вы обнаружите, что ваша кожа шелушится, возможно, вы имеете дело с атопическим дерматитом.

  5. В определенных местах на теле появляются участки сухой кожи

    Ещё один способ узнать, действительно ли ваша сухая кожа является экземой, – это посмотреть, где появляется проблема. У взрослых экзема чаще всего проявляется в областях перед локтями и за коленями. У младенцев экзема чаще всего встречается на щеках. Так что если ваша кожа красная и чешется в этих местах, есть вероятность, что это экзема. При этом она может появляться в разных местах у каждого человека.

  6. Проблема обостряется после контакта

    Экзема делает вашу кожу особенно чувствительной к раздражителям. Если вы заметили, что состояние вашей кожи ухудшается после контакта с определенными предметами, это может быть экзема. Если вы обнаружите, что у вас появляются зудящие пятна или что ваша кожа очень чувствительна к тканям, ароматам или другим раздражителям, скорее всего, причина в экземе.


5.0/2

Аватар Kalininna
2021-04-19 в 18:49
0
Спасибо за советы. Конечно нужно к врачу сходить, сейчас такая обстановка. У меня был атопический дерматит в прошлом году. Да все чесалось, кожа покраснела, хуже всего, что еще и на видимых участках. Мази мазала, но с ними в комплексе эваларовскую мультифлору дерма обязательно попить, это пробиотики. Снижают развитие патогенных микроорганизмов, которые как раз и способствуют таким болячкам.