Отдых на озере – чем можно заразиться в воде и на суше

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Выходные дни россияне всё чаще проводят на берегах близлежащих озёра. Мы любим отдыхать на расстеленном одеяле возле охлаждающей воды. Однако, безопасен ли такой отдых для нашего здоровья?

Давайте проверим, какие опасности подстерегают нас во время отдыха на берегу озера.

Озёрные бактерии

Чем грозит купание в загрязненной воде? Диареей, рвотой, болями в животе и общей слабостью. Это одни из самых распространенных симптомов, которые возникают после заглатывания грязной воды при купании в озере.

За всё отвечают бактерии. В воде могут присутствовать энтерококки и палочки Escherichia coli. Именно они вызывают воспалительные процессы в брюшной полости и мочевом пузыре. Могут даже быть причиной сепсиса.

Опасны также Leptospira и бактерии из рода Salmonella. Последние, проглатываемые вместе с водой, являются причиной псевдомелоза или брюшного тифа.

Купание подростков в озерной воде

Проведите разведку

Высокая температура, безоблачное небо и свободный день – это идеальные условия для поездки на озеро. Прежде чем упаковать купальник и сумку-холодильник, мы предлагаем вам проверить состояние воды, в которой вы собрались купаться.

Для этого стоит зайти на сайт государственной санитарной инспекции. Помимо текущих отчетов и карт купален, страница также содержит вкладку «исследование воды». Здесь находятся результаты отбора проб воды в конкретном месте.

Обратите внимание на сине-зеленые водоросли

Органы государственной санитарной инспекции рекомендуют обращать внимание на цветение сине-зеленых водорослей. Купание в воде, в которой это происходит, может привести к раздражению кожи, жалобами со стороны пищеварительной системы и даже нервным расстройствам.

Озера с цветущими сине-зелеными водорослями легко распознать. Они характеризуются пенящейся водой, зеленым цветом и сильным запахом. Поэтому, если вы видите какой-либо из этих «симптомов», лучше откажитесь от купания.

Внимание на продукты питания

Отдых на озере сопряжён с потреблением пищи из ближайших пунктов питания. Чаще всего мы выбираем из запеканки, шашлыки или гамбургерами. Случается, однако, что после их поедания возникают рвота, диарея и боли в животе.

За эти симптомы часто отвечает ботулинический токсин. Это одно из самых тяжелых пищевых отравлений. Это происходит, когда яд, называемый ботулиническим токсином, вырабатывается в испорченном продукте, который мы потребляем. Такое часто случается, когда продукты упаковываются без доступа воздуха. Чаще всего отравление происходит при употреблении не правильного хранимого мяса.

Отравление также может происходить в результате заражения бактериями группы Salmonella enterica. Наиболее частые симптомы: боль в животе, головная боль, рвота, диарея и лихорадка. Появляются через 18-24 часа после употребления зараженной еды.


5.0/1