Как ошибки в питании отражаются на состоянии кожи лица

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Морщины, прыщики, покраснения, а может отёки? Чаще всего за проблемы на коже лица отвечают: неправильный уход, гормональные изменения, возраст, усталость и недостаток сна. Это, однако, не всё. Неблагоприятный внешний вид может быть следствием ошибок в диете.

Исследователи отмечают 4 типа лица, которые указывают на проблемы с питанием.

Сахарное лицо

Характеристика: горизонтальные морщины на лбу, пятна под глазами, тонкая кожа серого цвета и болезненные прыщи.

Пример состояния кожи лица при избыточном употреблении сахара

Причина: избыток сладостей и простых углеводов.

Колебания уровня глюкозы в организме может вызвать снижение эластичности и упрочнения коллагеновых и эластиновых волокон. На такие изменения, в первую очередь, реагирует кожа вокруг глаз, которая очень тонкая. Различного рода экземы могут быть следствием нарушения бактериального баланса в кишечнике, связанного с влиянием простых сахаров.

Совет: в такой ситуации рекомендуется прекратить употребление сахара и максимально убрать источники простых сахаров из рациона – результаты можно увидеть уже через нескольких дней.

Алкогольное лицо

Характеристика: расширенные поры, сухая кожа, морщины или покраснение между глазами, опущенные веки, глубокие борозды (особенно в районе носа и губ), а также постоянно покрасневшие нос и щеки.

Состояние кожи лица при избыточном употреблении алкоголя

Причина: частое потребление алкоголя (даже бокал вина) приводит к тому, что кожа становится обезвоженной. Кожа, которой не хватает увлажнения становится склонной к образованию углублений и морщин.

Кроме того, находящийся в спирте сахар повреждает коллаген и делает кожу менее эластичной. Если человек каждый день потребляет алкоголь, это приводит к блокировке производства ферментов, ответственных за устойчивость, и способствует развитию воспалительных процессов. Поэтому более заметными становятся любые покраснения.

Совет: организму человека требуется около 3 недель, чтобы очиститься от метаболитов алкоголя. Поэтому, после любого употребления алкоголя следует проводить очищение организма.

Глютеновое лицо

Характеристика: прыщики появляются, в основном, на подбородке, имеет склонность к образованию пигментных пятен (темные пятна на коже), общий отёк лица и покрасневшие щеки.

Проблемы кожи лица при непереносимости глютена

Причина: очевидна – непереносимость глютена! При этом некоторые люди даже не подозревают, что у них непереносимость. Однако, вышеуказанные симптомы, а также отеки и вздутие живота могут сигнализировать, что с организмом что-то не так.

Совет: исключить из рациона продукты, содержащие глютен.

Молочное лицо

Характеристика: потемнение кожи под глазами, отёк век, белые пятна и папулы на подбородке.

Проблемы с кожей лица при непереносимости молочного белка

Причина: чаще всего причиной является непереносимость лактозы.

Совет: Если вы подозреваете, что имеете проблемы с усвоением лактозы, попробуйте временно отказаться от молочных продуктов. Подождите несколько недель – эффект будет потрясающим.


5.0/2