Начало диеты – что опасно для фигуры и как противостоять искушениям

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-28

Как начать похудение? Этот вопрос задает себе множество людей, борющихся с лишним весом. Проблема избыточного веса касается многих людей. В настоящее время избыточный вес и ожирение достигло в мире уровня пандемии. Во многих странах число людей с избыточным весом постоянно растет и превышает 50% взрослого населения. Всё чаще проблема ожирения касается детей.

Причиной постоянного роста массы тела являются неправильные пищевые привычки, формирующиеся с детства, и которые влияют на всю нашу жизнь. Кроме того, процесс старения организма и гормональные изменения, в нём происходящие, также влияют на состояние нашего здоровья и фигуры.

Так как же предотвратить появление избыточного веса и уменьшить массу тела?

Чего следует избегать во время похудения

Ожирение связано с ухудшением состояния здоровья. Оно повышает риск развития многих болезней, так называемых, диетозависимых.

Некоторые статистические факты об ожирении в европейских странах

Несмотря на понимание вредного влияния избыточного веса на здоровье, на первом месте во время потери веса мы ставим желание повышения самооценки, улучшения внешнего вида своего тела, а только потом здоровья.

По мнению многих экспертов, основой эффективного лечения избыточного веса и ожирения является правильная мотивация пациента и введение пролонгированной программы снижения массы тела с помощью изменений в питании и непрерывного контроля массы тела в процессе терапии.

Основной ошибкой является применение диет, слишком ограничивающих потребление калорий, однообразных диет. Низкокалорийные диеты, снижают массу тела, в первую очередь, за счет уменьшения воды и белка в организме. Весы показывают потерю килограммов, однако, темпы обмена веществ так же замедляются, что в 90% случаев приводит к эффекту бумеранга.

Стоит знать, что человек в возрасте 20 лет, перешедший на низкокалорийную диету, будет иметь метаболизм на уровне 70-летнего. Когда мы чрезмерно ограничиваем пищу, то можем привести себя к возникновению дефицита витаминов и минеральных веществ, что сопровождается усталостью, сонливостью или раздражительностью. Так что нет ничего удивительно в том, что через несколько дней посла начала диеты у нас пропадает желание худеть.

Как бороться с килограммами

Прежде, чем начать похудение, стоит ознакомиться со здоровыми привычками питания. Однако, иногда даже правильное питание не дает результатов. Это происходит из-за отсутствия соответствующей мотивации и цели.

За проблему похудения может отвечать психика. Поэтому, в начале, каждый должен задуматься над причиной переедания и набора веса. Вторым этапом является изменение поведения и мышления.

Ключом к достижению стройной фигуры и крепкого здоровья является умение отличать голод от эмоций, влияющих на увеличение аппетита. Люди, которые прячутся под панцирем избыточного веса, часто имеют проблемы с восприятием самих себя. Отрицательный собственный образ человека приводит к тому, что принимает пищу, чтобы утешить себя. Такой человек есть, чтобы не думать о лишнем весе, а лишний вес растет вместе с избыточным поступлением жиров, углеводов и калорий.

Иногда мы хватаемся за сладкие перекусы в ситуации стресса, а также когда хотим поднять себе настроение. С детства нас учат, что за добрые дела можно получить награду в виде батончика или конфеты. Таким же образом мы «поощряем» себя в зрелом возрасте.

Пора что-то менять в мышлении

  • Прислушайтесь к своему организму. Когда Вы вновь потянетесь за едой, подумайте о том, что на самом деле движет Вами, – голод или что-то другое.
  • Если Вы часто испытываете тревожность, научитесь управлять своими эмоциями. Применяйте методы релаксации, будьте физически активны. Благодаря этому стресс исчезнет, а настроение улучшиться.

    Помните, что спорт работает как мощная порция шоколада!

  • Примите себя. Помните, что Вы сами решаете то, как будете выглядеть и каким человеком Вы являетесь.
  • Устраивай себе мелкие радости в виде похода в кино, прогулки по парку или массажа.

Если вы хотите потерять лишние килограммы, стоит обратиться к специалисту, который поможет вам понять суть похудения и определить цель. Диетолог составит меню с учетом потребностей вашего организма.


5.0/1