Головная боль может быть прикрытием настоящей депрессии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-20

Если головные боли происходят ежедневно, длятся месяцами и не реагируют на классические препараты, появляется большая проблема. Больной ходит от врача к врачу, и становится все более нетерпеливым. Иногда в этой форме скрывается депрессия.

Какова причина депрессии

Истинная депрессия заключается в нарушение уровня гормонов в мозгу, таких как норэпинефрин и серотонин. Дефицит этих веществ приводит к снижению механизмов стимулирования у человека.

Симптомы депрессии часто бывают скрытыми, и тогда ее очень трудно диагностировать. Классический пациент с депрессией – это человек с грустным выражением лица, его речь и движения замедленны, он не проявляет интереса и активности, часто плачет.

Головная боль и...

Кроме головной боли, симптомами депрессии могут быть:

  • хронически боли в других частях тела;
  • проблемы со сном, тяжелая бессонница или ранее просыпание по утрам;
  • нарушения аппетита (чаще всего в виде нежелания пищи);
  • потеря массы тела;
  • уменьшается сексуального влечения;
  • мысли о самоубийстве, желание смерти;;
  • отказ от прежних развлечений, хобби.

Вторичная головная боль

Вторичная головная боль депрессии чаще всего имеет характер боли напряжения. Это пульсирующая, чаще всего двусторонняя, расположенная в районе лба, затылка, иногда шеи. Головная боль напряжения имеет двоякую причину.

Слишком большое напряжение мышц чепца, то есть мышц, покрывающих голову и мышц на шее и на затылке. Также большое значение имеет нарушения кровообращения в этих мышцах.

Некоторые природные средства против головной боли

Вы уверены, что это депрессия

Прежде чем подтвердится диагноз депрессии замаскированной головными болями, следует исключить другие частые причины хронической боли, такие как, например, артроз суставов позвоночника и шеи.

Многие люди не хотят принимать диагноз депрессии. Ибо легче принять болезнь органическую, чем психическую форму. К тому же, в некоторых средах общения, такие болезни, как депрессия являются табу, и ее тщательно скрывают.

В лечении депрессивных головных болей используют антидепрессанты, назначаемые врачом.


5.0/1