10 неявных симптомов рака, на которые вы должны обратить внимание

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Рак – это болезнь нашего времени, мы всё больше убеждаемся в этом, потому что он поражает наших друзей, соседей, близких и... нас. Врачи повторяют: рак, обнаруженный на ранней стадии, может быть не слишком опасным для нас, но в своей работе мы часто пропускаем симптомы, или даже игнорируем их.

Химиотерапевтические препараты в онкологии

Конечно, не стоит паниковать из-за каждой мелочи, которая вас беспокоит. Но иногда стоит присмотреться к своему телу, потому что наше тело даёт нам неявные сигналы, на которые мы должны реагировать, особенно когда тревожные симптомы длятся дольше, чем две недели.

  1. Усталость

    Вы постоянно устаёте, но не можете объяснить почему? Когда усталость не позволяет вам функционировать, подумайте о том, хорошо ли вы спите или не принимаете ли какие-либо лекарства, влияющие на качество сна. Попробуйте расслабиться, отдохнуть и посмотреть, пройдёт ли усталость.

  2. Изменения на коже

    Рак кожи не всегда выглядит уродливо и страшно. Иногда признаком является даже небольшой розовый нарост, который мы воспринимаем как экзему и пытаемся удалить. Меланома – самый смертоносный тип рака кожи, который не обязательно должен быть пигментирован, он также может появляться в скрытых местах нашего тела, в том числе под ногтями.

  3. Необъяснимая потеря веса

    Остерегайтесь, когда вы вдруг начнете терять вес по необъяснимым причинам. Стоит проконсультироваться с врачом. Потеря веса чаще всего наблюдается при раке поджелудочной железы, желудка, пищевода и легких.

  4. Сыпь на груди

    Контролируйте свою грудь на изменения кожи. Конечно, опухоли являются наиболее распространенным симптомом рака молочной железы, но это не единственный симптом. Повреждения кожи на груди – включая сыпь, раздражения, ямочки на коже и чешуйки, красные или толстые образования – также могут указывать на рак.

  5. Быстрое чувство сытости

    В течение длительного времени у вас складывается впечатление, что вы съели два укуса еды и уже сыты? Возможно, стоит навестить доктора, если это чувство не проходит. Рак яичников трудно диагностировать на ранней стадии. Однако одним из возможных симптомов может быть быстрое ощущение сытости.

  6. Метеоризм

    Вздутие живота или ощущение опухшего желудка может быть симптомом рака яичников. Если вы жалуетесь на боли в области таза или брюшной полости, метеоризм, трудности с едой, и раньше у вас не было таких проблем – стоит обратиться к врачу.

  7. Отсутствие аппетита

    Этот симптом может вызывать беспокойство, поскольку он может быть связан с раком толстой кишки, яичника, желудка или поджелудочной железы. Если вы долго испытываете отвращение к еде, подумайте, знаете ли вы причину?

  8. Лихорадка

    Это встречается нечасто, но постоянная лихорадка может быть ранним признаком некоторых видов рака крови. К сожалению, чаще всего это сигнал о том, что рак распространился в другую часть тела, чем там, где он начался. Лихорадка может быть вызвана лейкемией или лимфомой.

  9. Боль

    Необъяснимые и продолжительные боли могут сигнализировать о проблеме. Любая боль, несоразмерная нашей деятельности, – это красный флаг. Если вы сегодня сходите в спортзал, а завтра у вас появятся боли в мышцах – это нормально. Но, если, например, у вас болят ноги без особой причины, то стоит обратиться к врачу.

  10. Анемия

    Низкое количество эритроцитов может указывать на рак толстой кишки, особенно когда он связан с дефицитом железа. Это симптомы рака толстой кишки или прямой кишки.

  11. «Туалетные» перемены

    В частности, речь идёт о мочеиспускании и выведении остатков пищи из организма. Если у мочи другой цвет, чем обычно, это должно насторожить. Точно так же, когда в кале есть кровь, или у вас проблемы с диареей и запорами в течение более чем нескольких дней. Это могут быть признаки рака толстой кишки.

Не паникуйте! Не все эти симптомы являются стопроцентным признаком рака, но когда мы страдаем от нескольких неудобств нашего тела в течение нескольких дней – это неестественно, давайте не будем искать диагноз гугле, а просто сходим к врачу.


5.0/2