10 действий, за которые ваши ноги скажут спасибо

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Мы, как правило, обращаем большое внимание на внешний вид волос, лица или ногтей, но по какой-то причине мы забываем о ногах, а точнее о ступнях. Конечно, я знаю, что эту часть тела редко видят окружающие, особенно зимой, но всё же стоит проявить немного тепла и ухода.

Позаботьтесь о комфорте и безопасности стоп

Помните, что продолжительная ходьба в обуви на высоких каблуках приводит к появлению болей в ногах и сильно вредит ступням. Даже если вы любите свои каблуки, заменяйте их время от времени на плоские туфли.

В теплое время года не носите каждый день шлепок. Этот вид обуви может раздражать кожу между пальцами, а также обжечь ногу. Стоит вспомнить о другой летней обуви: сандалии, балерины или туфли типа мул.

Не забывайте о своих тапочках при посещении бассейна, сауны или общественного душа. Обувь защитит от микоза стоп и других инфекций, от которых не только трудно избавиться, но и которые доставляют дискомфорт и приводят к деформации ногтей.

Ноги спортсмена – повреждения появляются между пальцев ног

Меняйте носки, так часто, как это возможно. Я не говорю о ежедневном использовании нескольких пар носков, но когда они загрязнились (например, из-за промокших ботинок или вспотевших ног) сразу меняйте. Стоит выбрать носки из легких и дышащих материалов, что защитит Вас от неприятного запаха и заражения грибками.

Делайте правильный педикюр

Если ваши ступни болят, на них укусы или царапины, лучше не делайте педикюр. Инструменты для педикюра и некоторые косметические средства могут вызвать инфекцию организма, поэтому лучше подождать, пока все заживёт и только после этого записаться на прием к косметологу.

Регулярно слущивайте омертвевшую кожу. Делайте это с помощью жесткой губки или пемзы. Помните, однако, что в начале следует замочить стопы в теплой воде, а только потом слущивать эпидермис. Благодаря этому, Вам будет проще заботиться о свободной от болезненных трещин коже пяток.

Регулярно увлажняйте ноги. Специалисты рекомендуют использовать крем на основе эфирных масел два раза в день. Стоит использовать косметические увлажняющие средства после душа или педикюра.

Массаж ног

Для того, чтобы полностью расслабиться, стоит сделать массаж ног. Начните с пальцев, от кончиков и вниз. Затем проведите рукой вдоль ноги и круговыми движениями переходите к пятке.

Если вы не знаете как правильно выполнять массаж, то стоит обратиться к профессионалу. Это поможет Вам расслабить напряженные мышцы, облегчит боль и жесткость, предотвратит деформацию суставов.

Будьте осторожны со спортом

Конечно, спорт – это здоровье, но не всегда всё так хорошо. Не тренируйтесь без соответствующих мер предосторожности. Если Вы всю жизнь провели на диване, и вдруг решили пробежать марафон, это может привести к ухудшению состояния вашего здоровья и даже травмам. Чтобы избежать этого, начните с легких упражнений и постепенно переходите к более сложным. Конечно, не забывайте про разминку.

Поднимите ноги вверх

После обеда и по вечерам Вас мучают отёки стоп и лодыжек? Одним из способов избавиться от этого неприятного чувства является размещение ног на подушке или высоком подножии.

5 эффективных средств для снятия отёков лодыжек

Отёки могут идти рука об руку с усталостью и болью. Однако, если боль усиливается или не имеет причины, стоит проконсультироваться с врачом. Может быть это признак серьезных травм, например, проблем с легкими или варикозным расширением вен.

Расслабляющие упражнения

Сядьте на стул и поставьте ноги плоско на полу. Теперь наденьте резинку для волос вокруг больших пальцев. Медленно разводите большие пальцы в противоположном направлении. Удерживайте пальцы в таком положении в течение 5 секунд и повторите упражнение 10 раз.

Следующим упражнением является растягивание резинки, которая охватывает все пальцы. Медленно растяните её так широко, как только можете. Удерживайте эту позицию в течение 5 секунд и повторите 10 раз. Затем перенесите резинку на другую ногу и повторите упражнение.

Упражнения помогут Вам снять напряжение с суставов, которое возникает после многих часов ходьбы или ношения каблуков. Такие упражнения снимают жесткость и предотвращают деформацию суставов.

Бросьте курить

Вы испытываете сильные боли ног и рук? На них появляются раны? Вы курите сигареты? Если ваш ответ «да», то настало время, чтобы бросить это крайне вредную привычку.

Когда Вы вдыхаете ядовитый сигаретный дым, то страдает весь организм, в том числе и ноги. Курение может привести к проблемам с кровообращением, что способствуют развитию гангрены и даже ампутации.

Удалите ороговевшую кожу

Отвердевшая кожа может вызывать боль и неприятные ощущения при ходьбе, кроме того, выглядит неопрятно.

Появление натоптышей связано с ношением узкой и неудобной обуви. Следует заменить обувь и увлажнять проблемные участки. Во время купания используйте жесткую губку для очистки ног, используйте также специальные средства для удаления ороговевшей коже или обратитесь за помощью к профессионалу.

Чай против неприятного запаха

Хождение весь день в одних ботинках или большое количество пота может привести к появлению очень неприятного запаха от ног. Вымойте ноги мягким мылом и высушите их, а затем нанесите антибактериальный крем или тальк (его можно заменить пудрой для детей).

Чтобы побороть проблему с запахом, поместите в тазик два пакетика крепкого черного чая. Лучше всего заваривать чай 15 минут. Сначала налейте 1 литр горячей воды, а затем добавьте 2 литра холодной воды и через 30 минут замочите ноги.

Ешь здоровую пищу и следите за весом

Как и любая другая часть тела, ваши стопы реагируют на то, что вы едите и пьёте.

Если вы страдаете от отёков, избегайте соленых продуктов и добавьте в рацион больше белка. Если вы чувствуете покалывание или жжение – это может означать, что вам нужно больше витаминов и калия.


5.0/2

Стандартный аватар
2021-10-25 в 15:04
0
Ноги это не только кожа) А суставы, особенно коленные, на них огромная нагрузка, поэтому изнашиваются намного быстрее. К сожалению, это мы уже с возрастом понимаем. Я сейчас несколько курсов в год хонда дринк пью, это напиток с хондроитином и глюкозамином в составе, со вкусом ананаса. Компоненты участвуют в образовании соединительной ткани всех суставов, улучшают их подвижность, а виде жидкости намного лучше усваиваются.