Какое питание поможет нормализовать ночной сон

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-18

Хороший сон является одной из основ правильного функционирования организма. В современном мире всё больше людей страдает от бессонницы или имеет проблемы с засыпанием.

Здоровый сон позволяет нам отдохнуть и восстановить силы на следующий день. Важна как продолжительность сна, так его качество. Поэтому необходимо заботиться о том, чтобы обеспечить себе комфорт засыпания. С этой целью полезна будет диета для хорошего сна.

Ужин перед сном

Самой большой и наиболее распространенной ошибкой является переедание перед сном. Чтобы хорошо выспаться, последний прием пищи вы должны съесть за два часа перед сном. Тогда организм успеет переварить то, что было съедено. Ужин должен обеспечивать около 20%. повседневного спроса на энергию.

Иллюстрированная концепция на тему бессонной ночи из-за прилива энергии вечером

Очень важно, чтобы ужин состоял из легко усваиваемой еды. Перед сном лучше ограничить жареное (особенно на большом количестве жира), маринованное, запеченное с добавлением жира или на гриле. Лучше использовать что-то приготовленное в воде или на пару, так как теплой ужин благотворно влияет на сон.

Желательно, чтобы последний прием пищи содержал достаточное количество углеводов (например, мучных блюд), поскольку сахара являются единственным энергетическим материалом для клеток головного мозга. Это позволит восстановиться и расслабиться клеткам головного мозга.

Диета на здоровый сон

Диета для хорошего сна рекомендуется взрослым здоровым людям, которые страдают от бессонницы. Она богата витаминами группы B, витамином C, белками и клетчаткой. В диете для здорового сна желательно избегать алкоголя, курения и кофеина.

На ужин необходимо есть нежирное мясо (колбасы), молоко и молочные продукты (йогурт, пахта, творог). Жирная рыба (тунец, лосось) содержат омега-3 жирные кислоты, которые оказывают тонизирующее действие на нервную систему.

Арахисовое масло является богатым источником витамина Е, который благотворно влияет на регенерацию клеток всего организма. Магний присутствует в бананах, благотворно влияет на функционирование нервной системы. Его дефицит чаще всего возникают у людей, злоупотребляющих кофе и ведущих напряженный образ жизни.

Чашка зеленого чая перед сном снабжает организму антиоксидантными соединениями – защищающими от свободных радикалов, которые образуются в течение всего дня. А чашка красного чая поможет сжечь накопившуюся жировую ткань.

Перед сном необходимо отказаться от употребления бекона, колбас, сыров (желтых и голубых), так как содержащаяся в них соль повышает кровяное давление. Запрещены также напитки, содержащие кофеин, а именно кофе, крепкий черный чай, а также шоколад.

Лучшие травы для сна: мята, ромашка, лаванда, которые действуют успокаивающе и расслабляюще. Мелисса влияет на весь организм. Плоды боярышника успокаивают, способствуют лечению гипертонической болезни, в то время как трава овса укрепляет нервную систему, а шишки хмеля устраняют состояние напряжения и неврозы.

Некоторые диетологи рекомендуют теплое молоко перед сном, которые согревает тело и вызывает выделение в мозгу мелатонина – гормона сна, в результате организм становится более расслабленным и сонным.

Диета на сон – меню:

1 завтрак:

  • 5 столовых ложек мюсли с изюмом и орехами;
  • натуральный йогурт (300 г);
  • зеленый чай.

2 завтрак:

  • хлеб из цельного зерна, пропитанный оливковым маслом;
  • 2 ломтика постной колбасы (не менее 70% мяса);
  • салат с помидором, огурцом и оранжевым перцем;
  • зеленый чай.

Обед:

  • жареная грудка индейки;
  • картофель;
  • салат из моркови и яблок;
  • вареные брокколи;
  • апельсиновый сок.

Полдник:

  • фруктовый салат (бананы, мандарины, клубника, виноград красный);
  • 2 столовые ложки взбитых сливок.

Ужин:

  • паста с томатами и лососем;
  • 2 ломтика хлебцов;
  • настой из мелиссы.

Перед сном: стакан теплого молока 2%.

Вы должны помнить о том, чтобы в вашем рационе поступало достаточное количество витаминов и минералов, которые также являются основой здорового сна.

Когда бессонница длится дольше, чем три ночи, а домашние способы для сна не помогают, стоит обратиться к врачу, который, скорее всего, порекомендует лекарства для сна.


5.0/1

Стандартный аватар
2022-03-23 в 08:21
0
По идее в вишне много мелатонина, поэтому можно вечером вишневый сок выпить, чтобы спать лучше. Мне конечно проще просто две таблетки формулы сна экспресс перед сном принять – они и вкусненькие, и действие у них хорошее, оперативное. Там в основе пассифлора и гриффония – помогают уснуть и выспаться, настроение с утра хорошее